Человеческие способности или Можем ли мы быть равными?

топ 100 блогов inna_kriksunova28.08.2011 Человеческие способности или Можем ли мы быть равными?

«Почему у него все, а у меня ничего?»

В последние годы мы все чаще стали сравнивать себя с другими. Само время располагает к этому. Это в прежние времена у нас все были равны. А сейчас мы отличаемся друг от друга по уровню жизненных достижений — это касается материального положения, социального успеха, личного счастья, здоровья и прочего.

В том, что все у нас складывается по-разному, нет ничего удивительного. Потому что у каждого из нас разные способности, различный набор качеств, полученных от природы. Нашей заслуги или вины в этом нет. Родители тут тоже не при чем (ну разве что относительно). Потому что способности даются нам от Бога.

Эта разница видна уже в школе. Кто-то из нас обладал большими способностями и учился на одни пятерки, кто-то тихо сидел на задней парте и не мог похвастаться хорошими оценками. Кто-то отличался прекрасными физическими данными и блистал на уроках физкультуры и в активных играх. Кто-то выделялся социальными талантами — активно участвовал в общественной жизни школы, был прекрасным организатором, умел воодушевлять и сплачивать друзей. Кто-то был талантливым эмпатом — тонко чувствовал мысли, настроения других людей, умел выслушивать и сопереживать, как никто другой.

Мы взрослели, шли по жизни, обретали опыт. Теперь я ясно вижу, что те мои знакомые, которые добились серьезных успехов в жизни, действительно, обладают бОльшими способностями, чем я — в тех областях, которые наиболее важны для успеха и продвижения.
Впрочем, мне жаловаться особо не на что :) По мнению окружающих, у меня достаточно высоко развит интеллект, память, аналитические способности. Также у меня сильно развита интуиция.
Зато те знакомые, о которых идет речь выше, обладают бОльшими амбициями, у них сильнее выражены лидерские качества и стремление быть первыми.
Так что все справедливо!

Вот еще важный момент. В разные времена и в разных обстоятельствах могут быть востребованы разные дарования. Например, в экстремальной ситуации (группа людей заблудилась в лесу, или произошла вынужденная посадка самолета, или людей преследуют преступники) необходимы особые физические способности, умение сохранять хладнокровие, мгновенно ориентироваться на местности и быстро принимать решения. Бывает, что неприметный мужчина, который в обычной жизни ничем особо не выделялся, выходит на первый план и благодаря этим своим способностям спасает людей.

Итак, люди не одинаковы, да и не могут быть одинаковыми! Тезис о том, что все равны — это миф. Ну не могут все в жизни занимать равное положение. В нашей жизни, как и в живой природе, существует строгая иерархия: кто-то выше, кто-то ниже, и каждый находится на своей ступени.
Тезис «все люди равны» вреден. Потому что он вызывает зависть. А отсюда прямая дорога к стрессам, депрессии и даже болезням.

Равными мы можем быть только в гражданских правах и в ответственности перед законом.
А во всем остальном, — богатстве, социальном успехе, любви, личном счастье, красоте, талантах, способностях, здоровье, долголетии — мы остаемся разными. Потому что каждому из нас от рождения выдан разный набор качеств.

Возникает вопрос: так что же, смириться и ничего не желать?
Ни в коем случае! Я убеждена: надо обязательно стараться отыскать то сочетание своих способностей,которое наилучшим образом отвечает вызову времени. У каждого из нас эта комбинация уникальна.
Найдя ее, мы можем наиболее полно реализовать себя — во времени, жизни и судьбе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мировыми лидерами в области колесной техники в годы Второй мировой войны стали американцы. Дело было не только в чудовищном количестве выпущенных грузовиков и легких машин, но и их качестве. Американские инженеры утерли нос всем, включая немцев, по соотношению массовости, стоимости и ...
Результатов конкурса "Мисс мира 2015" я не поняла от слова вообще. Чем эта блондинка отличается от толп точно таких же клонов, забивающих все дорогие и не очень пятничные кафе в Москве, абсолютно неясно. В метро встречаются гораздо более интересные и запоминающиеся лица. Ну ладно, эта бы ...
И снова в Петербурге фестиваль ледоколов. Всегда старюсь сходить, посмотреть на корабли, помечтать о дальних странствиях. Но в этот раз я только на вальс буксиров посмотреть пошла. Очень люблю эти танцы! Погода была не лётная, почти с самого утра в воскресенье (30 апреля) зарядил дождь, ...
Как вы (некоторые) знаете, сразу семь физических институтов Академии попали в пятницу под санкции США. Я воздержусь от обсуждения вопроса в духе, "ну, что, сынку" в свете тех политических настроений, которые царят в академическом сообществе. Точка зрения МарьСанны это не правило, скажем ...
Оригинал взят у mihalchuk_1974 в Нехилые аппетиты. Причем досталось всем: полякам, мадьярам, белорусам. Но больше всего клятым москалям. Что неудивительно и совершенно ожидаемо. На этом изображении тема Украины на сегодня закрыта. ...