Человеческие истории в эпоху SARS-CoV-2

топ 100 блогов aborigenarbata28.10.2021 Психиатры с весны 2020 года фиксируют совершенно дикие случаи расстройств вполне нормальных с виду людей, на которых новости о пандемии подействовали разрушительным образом.
Мексиканка из города Наукальпан-де-Хуарес решила подшутить над соседями и поплатилась за это жизнью. Полиция сообщила, что ныне покойная дама переоделась в костюм Ла Йороны, чтобы напугать соседей.
Человеческие истории в эпоху SARS-CoV-2
По легенде Ла Йорона это призрак, который ходит по земле и ворует детей. Привидение не может упокоиться из-за того, что в давние времена Ла Йорона, увидев своего мужа с другой женщиной, в приступе гнева утопила сыновей. Эта легенда так популярна в Латинской Америке, что вызывает настоящий ужас у местного населения, готового защищаться от плакальщицы любой ценой.
Вот мексиканка и прикинулась призраком плакальщицы из легенды, но вместо того чтобы напугать своих соседей, сама отправилась на тот свет, сообщает издание New-York Post.
На вид погибшей было от 20 до 25 лет. По заявлению офицеров, она надела белое платье и вуаль, а затем пошла гулять по району Сан-Мигель-Дорам. По словам местных жителей, она бродила по улицам и громко плакала. Некоторые даже снимали происходящее на видео. Один мужчина успел зафиксировать выходки погибшей за несколько минут до того, как ее застрелил напуганный сосед. Убийца сначала не понял, что перед ним обычный человек в костюме призрака, а не настоящая Ла Йорона, но, как только осознал свою ошибку, сразу же сбежал с места преступления.
Пока что муниципальная полиция не раскрыла личность жертвы и расследует инцидент. Кроме того, никаких сообщений об арестах в связи со стрельбой не поступало. Основной версией происходящего считается несчастный случай или состояние аффекта у стрелка. Сейчас в Мексике, где среди жителей до сих сильны страхи перед потусторонними силами, тысячи граждан готовятся к празднованию Дня мертвых и Хэллоуину,кроме этого, постковидный синдром, что накладывает определенный отпечаток на психику. Ла Йороной с детства пугают всех мексиканцев, и поведение стрелка не показалось полиции странным.
Но не только в Мексике верят в духов.
38-летняя певица Брокард из английского графства Оксфордшир заявила, что у неё роман с привидением.
Девица Брокард. Фото из свободного доступа.
Человеческие истории в эпоху SARS-CoV-2
Раньше девушка, несмотря на свой готический образ, скептически относилась к паранормальным явлениям. Но как только встретила дух солдата по имени Эдуардо, который погиб в 35 лет, упав в колодец, пересмотрела свои взгляды. Женщина влюбилась в призрака и даже занялась с ним любовью, но теперь британка опасается, что бестелесный бойфренд ее убьет.
По словам певицы, привидение впервые явилось ей во время грозы, когда она не могла уснуть после ссоры с бывшим парнем. С тех пор пугающий новый возлюбленный регулярно навещает свою живую пассию и якобы дарит ей незабываемые оргазмы. Единственным минусом такого романа, по мнению Брокард является то, что новый бойфренд рано или поздно захочет утащить её в загробный мир.
«До тех пор, пока я не встретила Эдуардо, встречи со всякими потусторонними явлениями казались выдумкой, но в ту ночь всё было особенным. За окном шумела гроза, я лежала в кровати и не могла заснуть. Ворочалась с боку на бок, пытаясь отключиться от бури и ссоры с бывшим другом. И тут я внезапно почувствовала жар в области сердца. Прикоснувшись к груди, я почувствовала, как волны тепла разливают от солнечного сплетения по всему телу. Потом меня обдало ледяным холодом, и я поняла, что не одна», — так женщина поделилась подробностями первой встречи со своим возлюбленным.
Брокард также рассказала, что призрак заговорил с ней и признался в любви. Он явно показал свое присутствие девушке и помешал ей включить свет в комнате. Увидев то, что певица до смерти напугана, привидение представилось и рассказало историю своей бесславной кончины. С тех пор Эдуардо регулярно стал навещать женщину, появляясь всякий раз, когда она в нем нуждается.
То ли ещё будет, так как ещё при SARS CoV-1 выявлен ряд психических расстройств у пациентов с SARS, включая тревогу, связанную с адаптацией, депрессию, суицидальные мысли, а также органический галлюциноз и органическое маниакальное расстройство. Использование высоких доз кортикостероидов способствует возникновению психоза.
Следует отметить, что при затяжном течении COVID-19 также отмечались: посттравматическое стрессовое расстройство (54%), депрессия (39%), паническое расстройство (32,5%) и обсессивно-компульсивное расстройство (15,6%) через несколько месяцев после постановки диагноза.
Все случаи психоза при COVID-19 характеризовались тревогой, возбуждением, паранойей, дезорганизованным мышлением и отсутствием типичных респираторных или желудочно-кишечных симптомов, связанных с COVID, или нарушений вкуса и запаха. Двое из пациентов сообщили о слуховых галлюцинациях. https://minutkoclinic.com/blog-doktora-minutko/psihoz-pri-covid-19
К последствиям коронавируса могут относиться различные психические расстройства, выяснили итальянские ученые. Их исследование опубликовано в датском журнале Brain, Behavior and Immunity.
По их данным, у 55% выздоровевших в течение нескольких месяцев после болезни появляется как минимум одно нарушение в психике. Опрос проводился среди 265 мужчин и 137 женщин. Согласно его результату, 28% выздоровевших имеют посттравматическое стрессовое расстройство, 31% — депрессию, 42% — беспокойство. Кроме того, 40% пациентов страдали бессонницей.
По мнению итальянских исследователей, такие последствия COVID-19 могут быть вызваны иммунной реакцией на сам вирус или психологическими стрессогенными факторами — такими как социальная изоляция, психологическое воздействие нового тяжелого и потенциально смертельного заболевания, а также опасения по поводу заражения других.
https://m.gazeta.ru/social/2021/02/10/13474454.shtml
Массовый психоз из-за коронавируса — это не медийный штамп, а вполне доказанное наукой явление. Распознать, когда близкий вам человек просто перестраховывается и чуть перегибает палку с профилактикой болезни, а когда это оборачивается обсессивным синдромом или бредовым расстройством, порой может только специалист.
Что делать тем, кто заметил у себя такие нарушения?
— В идеале обратиться к специалисту. К сожалению, у нас культура обращения к психологам неразвита настолько, что даже не во всех амбулаториях есть специалисты этого профиля. Но все же, если нарушения очень значимы, нужно найти способ обратиться к психологу. В более легких случаях могут помочь практики улучшения памяти, когнитивных способностей. Тренируйтесь запоминать информацию — сначала в небольших объемах, потом больше, еще больше. Полезно учить стихи. Но важно понимать: не стоит хвататься сразу за большой объем информации. Идти нужно маленькими шажками, от простого к сложному.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
6 августа в 1856 году родился Аполлинарий Михайлович Васнецов , русский художник, мастер исторической живописи, искусствовед, брат Виктора Васнецова. Аполлинарий Михайлович Васнецов брат Виктора Васнецова. ...
Сегодня с утра из инстаграма и фейсбука исчезли аккаунты Рамзана Кадырова. Уже несколько часов в интернете идут бурные споры о том, что произошло. Многие говорят, что Кадыров сам ...
Можно выползать в сеть? Ааафигеть, как мы 45 лет РВ два дня справляли! Всех ежей в округе пожрали!)))) А вообще, что тут сказать? Просто спасибо Мирозданию за него... За нас... И вот за всех этих наших тётей, дядей, братьев, сёстр, поемяников и друзей - за все это СПАСИБО ...
Я проплыла с утра свои условные два километра, а лось - условный километр. В три захода. И правильно, потому что в 11 утра, когда мы уходили с пляжа, было вот так :) Дома тоже стало жарче, термометр показывает +27, но это лучше, чем +38 :) Вечером на пляж не пойдем, будем отдыхать ...
    Мне нравится ход мыслей нового министра образования О.Ю.Васильевой, которая предложила вернуть в школы трудовое воспитание, пришкольные участки и сельские бригады. Это абсолютно правильный вектор развития современной педагогики, воспитания будущего поколения России в ...