ЧЕХИЯ. Прага. Церковь Девы Марии Снежной

топ 100 блогов platpaul31.07.2013 церковь Богоматери Снежной


1. Есть в Праге очень интересная церковь. Она находится недалеко от центра, но спрятана от глаз большими зданиями центральных улиц: проходя мимо, мы ее в первый день даже не увидели.
церковь Богоматери Снежной


2. А во второй день через лабиринт небольших закоулков нас к ней вывела наш гид. Вообще, что мне бросилось в глаза в Праге, частенько сложно найти вход или подход к церкви - очень много близлежащих строений и лабиринты переулков.
церковь Богоматери Снежной

3.
церковь Богоматери Снежной

4.

церковь Богоматери Снежной

5. Сразу начну с красивого и необычного названия, которое, впрочем, сразу породило ассоциации, впоследствии оказавшиеся правдой. Название церковь получила с момента своего основания, в 1397 году. В IV столетии Дева Мария появилась во сне одному римскому купцу и сказала ему построить храм в том месте, где на следующий день будет лежать снег. Купец был озадачен, поскольку стояла середина жаркого лета. И все же когда он проснулся, он заметил, что холм Эсквилин покрыт снегом. Следуя просьбе, он построил церковь Санта-Мария-Маджоре на том месте. На знаменитом алтаре в церкви Девы Марии Снежной имеется картина, которая связана с легендой.
церковь Богоматери Снежной

6. А на фотографии снова Ян Непомуцкий- любимый пражский святой
церковь Богоматери Снежной

7. Отсюда хорошо видно, что здание церкви как бы усечено и не хватает башен с левой стороны, чтоб она выглядела по-настоящему готически. Уникальность этой незавершенки в высоте сводов - а именно она составляет 34 метра - и это вторая после собора святого Вита. Интересно было бы взглянуть на то, как церковь выглядела бы, если бы она была закончена. По изначальному плану здания, церковь должна была занимать большую часть площади, а то, что предоставляется нашему взору сейчас – всего лишь фрагмент.
церковь Богоматери Снежной

8. Недалеко от самой церкви расположены францисканские сады - очень тихое, уединенное местечко в оживленной части города. Это одно из мест в центре города, в котором тишина и покой, цветут деревья и поют птицы!
церковь Богоматери Снежной

9. Сегодня Церковь, как и небольшая площадь сада, принадлежит ордену францисканцев. В большей части сада, открытой для посещения, расположены деревья и кустарники роз, а также есть небольшой участок, где монахи выращивают травы и цветы для своих нужд.
церковь Богоматери Снежной

10. Одного из братьев я приметил внутри самой церкви.
церковь Богоматери Снежной

11. В небольшой церкви с очень высоким сводом поражает просто гигантский 29-метровый алтарь. И любой входящий непроизвольно рассматривает его снизу (именно от основания) вверх - это великолепное творение!
церковь Богоматери Снежной

12. Ее центральная часть рассказывает как раз о происхождении названии церкви, видите заснеженный холм в Риме?
церковь Богоматери Снежной

13. Далее пойдут детали великолепного убранства церкви, обилие скульптур, которые замерли в движении и очень напоминают римские церкви.
церковь Богоматери Снежной

14. Еще более удивительна кафедра синего цвета, которая смонтирована на стене.
церковь Богоматери Снежной

15.
церковь Богоматери Снежной

16. Икона, которая сопровождает меня всю жизнь....
церковь Богоматери Снежной

17. Боковые приделы...
церковь Богоматери Снежной

18. Высоко под сводом распятый Иисус...
церковь Богоматери Снежной

19.
церковь Богоматери Снежной
В общем, эта церковь произвела очень большое впечатление, надеюсь, и на вас тоже!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пресловутое колесо генотьбы крутится неотвратимо. Ещё утром была перемога и радость,а теперь... Яка сумна новина … © Ну кто бы мог подумать про такое ? Конечно, сейчас, уже сильно постфактум, всем становится понятно, что некие туманные намёки, тревожные звоночки, сомнительные ...
ЖЖ уже 18 лет! Поздравляю их и себя вместе с ними. Хотя мне уже больше 18, но в ЖЖ я менее 1,5 лет. На страничке посвещенной праздничной статистике каждый блогер может найти свою статистику или характеристику. Вот моя) ...
4-0 в пользу урожая) Возникает вопрос, зачем? Мы впятером...это не сожрем, даже если научить котиков жрать перец в таких объемах))) Да, да, сделал вылазку, конечно, впрочем какая такая вылазка, если +29...я просто в один конец по полевой дороге 12 км сделаю и сдохну или сдохну в пути ...
Центральный банк РФ установил сегодня официальный курс доллара на уровне 39 рублей 39 копеек. Тем часом, на торгах Московской биржи курс доллара на завтра дорос до 39,534 . Курс евро на тех же торгах достиг максимума в 50 рублей 13 копеек. Ещё в середине лета комментаторы валют ...
По следам предыдущей записи: а как вообще вас называли ваши возлюбленные или кандидаты? Какие сочиняли нежные прозвища - котик, рыбка, солнышко, зая. Зая - вот странное из слов. Хоть мне вспоминается тоже довольно экзотический вариант: в период постпионерского детства была тронута ...