Чего ждать от пенсионной реформы?

топ 100 блогов kladez-zolota25.03.2015 Пенсионная реформа – это, наверное, наиболее, часто слышимое нами (представителями среднего поколения нынешнего трудоспособного возраста) словосочетание. Постоянный поиск оптимальных формул, понятий и механизмов уже стал обыденным, люди привыкли, что пенсионная реформа – постоянное действие. Остаются только вопросы по деталям – как и что вводят теперь, что меняется? На многие из вопросов ответили эксперты в рамках Круглого стола, организованного МИА «Россия сегодня», состоявшегося 16 марта.

О том, что сейчас происходит с Пенсионным Фондом и нашими накоплениями, рассуждали (и отвечали на вопросы присутствующих) Михаил Дмитриев, президент хозяйственного партнерства Новый экономический рост, председатель комитета по исследованию рынка национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Евгений Якушев, советник президента НАПФ Валерий Виноградов и Татьяна Омельчук из РАНХиГС президента РФ.

Чего ждать от пенсионной реформы?


Все обсуждение, по сути, свелось к трем основным моментам: пенсионный возраст, накопительная часть пенсии и новая, балльная система.

Фактически сейчас Россия стала перед дилеммой: с одной стороны, у нас есть стремительно растущая масса пенсионеров, с другой – нехватка бюджетных средств и, что самое важное, трудовых ресурсов. Увы и ах, но, как пояснили эксперты, иного выхода из данного тупика, кроме как поднять пенсионный возраст, у страны (не у правительства и президента, а именно у страны, потому что это объективная экономическая реальность) нет, как нет ее не только у нас, но и Японии, Германии и у ряда других стран.
Сложилась критическая ситуация, когда, с одной стороны, послевоенный «бебибум» сейчас массово выходит на пенсию, с другой стороны, на численность трудовых ресурсов оказывают влияние последующие демографические ямы, наложившиеся друг на друга, плюс резкое увеличение продолжительности жизни (по статистике, на 7 лет). Налицо нехватка трудовых ресурсов, ловушка среднего уровня развития захлопнулась, ВВП, которое у нас и без того невелико, падает (изъятие на 2014-2015 гг, по данным Валерия Виноградова, дают 0,3% падения ВВП).

Правительство ищет пути выхода из сложившейся ситуации, замораживая пенсионные накопления, но это лишь слегка отодвигает решение проблемы, усугубляя ее, в том числе, и возросшим недоверием граждан к самой пенсионной системе.
Что было в 2006-2010 гг?

Люди массово шли в негосударственные пенсионные фонды, сознательно заботились об увеличении своих накопительных пенсий.

И что мы получаем теперь? После введения моратория на накопительную часть стали раздаваться отдельные голоса о том, что пенсионные накопления вообще не нужны, лучше их потратить на текущие госнужды, а потом… а потом будь что будет. Но ведь это значит, что будут проигнорированы интересы почти 30 миллионов человек, поверивших в систему накоплений. Тех, кто выбирал себе фонды и делал дополнительные отчисления в них. Если вы не в курсе, то 30 миллионов для России – это больше половины трудоспособного занятого населения страны. Отличный стимул для того, чтобы уйти в «тень», где уже, по оценкам специалистов, и так находится примерно 22 миллиона человек, не правда ли?

«Заморозка накоплений — это движение вспять. К уравниловке. К снижению пенсий. Сейчас соотношение средней пенсии к средней зарплате — 35%. Для поддержки этого соотношения денег нет уже сейчас, нужны вливания из бюджета», поделился своим видением проблемы Михаил Дмитриев, президент хозяйственного партнерства «Новый экономический рост».

«В майских указах президента Путина зафиксировано, что средства пенсионных накоплений должны быть инвестированы в экономику. Если накопления в конце концов отберут у НПФ, будет прецедент, первое неисполнение майского указа», — аргументирует советник по информационной политике Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Валерий Виноградов.

По сути, отъем накопительной части (а это именно он и ничего более) – это обман миллионов людей сознательно доверивших свои сбережения крупнейшим негосударственным пенсионным фондам, сотрудников крупнейших предприятий страны, составляющих основу российской экономики, наиболее трудоспособной и ответственной часть населения страны, плоть и кровь нашей экономики.

Но моральные взаимоотношения уровня «доверие – недоверие» - это лишь верхушка айсберга. Как пояснили эксперты, главная проблема заключается в почти триллионе рублей так называемых «длинных денег» - практически единственного сейчас для многих предприятий России источника инвестиций для таких важных секторов экономики, как, например, инфраструктура (мы ведь помним, что санкции все еще продолжают действовать, правда?). Где брать деньги на все это? Банки изначально не ориентированы на кредиты на таких условиях (не только наши, а вообще все банки в мире), негосударственные пенсионные фонды во всех странах выполняют эту функцию. Не удивительно, что за сохранение обязательной накопительной части выступали Центробанк, Минфин и Минэкономразвития.
Изымая накопительную часть пенсий, Правительство сможет ненадолго справиться с дефицитом ПФР, который в 2016-2017 году прогнозируется на уровне 0,6% ВВП (примерно 2 триллиона рублей ежегодно), при этом подрывая финансовую систему, у которой изымут ликвидность.

Хочется верить, что к выводам экспертов, присутствующих на этом Круглом столе, прислушаются и те, кто наши реформы проводит.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заботится Собянин о москвичах не покладая рук, не покидая начальственного кресла, не отвлекаясь на ведение избирательной кампании. Ради этой заботы он отказался от участия в дебатах с конкурентами, кандидатами на должность мэра столицы. По «просьбе москвичей» он готов закрыть магазины ...
https://www.planet-kob.ru/video/8974/koncept-razbor-illyuziya-obmana Концепт-разбор "Иллюзия обмана" | Планета ...
Перед Второй Мировой войной за Сталиным охотились иностранные разведки всего мира: агенты нацисткой Германии и бывшие белогвардейцы, диверсанты из Японии и белобандиты — все хотели видеть его мертвым. Подозрительность вождя росла, начались масштабные чистки. Многие приближенные, ...
Пока многие из вас, сладко посапывали в своих кроватках, я зафрахтовав сонного друга, отвез свое семейство в аэропорт, откуда они стартуют в Египет. Ночной МКАД, божественно великолепен. Лупануть 180км, за 2,5 часа, это прекрасно. Почему они поехали одни? Ну дык епта, кризис же, хуле!))) И ...
Друзья, у меня к вам вопрос! Я знаю, многие ко мне пришли в друзья за счёт фото рассказов о путешествиях. А интресно ли вам вообще когда я показываю свои свадьбы и другие коммерческие фотосессии? 1. Решила вспомнить прошлое лето и показать одну ...