рейтинг блогов

Чего добились митингом москвичи

топ 100 блогов nemihail18.05.2017 А вот и первые результаты.

Чего добились митингом москвичи DSCF9834.JPG


В этот раз меня критиковали все: и те, кто не пошёл на митинг и те, кто там были. Первые за то, что именно так и создаются майданы, а вторые за то, что я провокатор.

Я же совершенно не собирался кому-то доказывать, что реновация это хорошо. Мне хотелось услышать тех, кто против и я своего добился. Да, таких на митинге действительно было большинство. Вот как это было:



Моя позиция "за реновацию" касается исключительно меня и пятиэтажки, где я вырос и я совершенно не хочу, чтобы сносили всех и вся. Просто без этого закона сноса мне не видать до самой старости.

Ну и, собственно, я собирался сделать большой интерактивный проект и в деталях описывать весь процесс переселения.

Более того, я благодарен всем, кто организовал и пришёл на этот митинг, поскольку власти услышали москвичей и даже подготовили целый ряд дополнительных гарантий. И всё это прописали в законе от 17 мая 2017 г. "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве". пруф

И вот самое время изучить эти гарантии подробно:

УСТУПКИ МОСКВИЧАМ

- Участвовать в реновации будут как собственники, так и наниматели квартир. Т.е даже если квартира у вас не в собственности, то вы всё равно имеете право высказаться против.

- В программу могут быть включены только те дома первого периода индустриального домостроения (пятиэтажки) и аналогичные по конструктивным характеристикам дома, в которых большинство собственников и нанимателей квартир поддержат включение дома в программу.

- Решение принимается 2/3 голосов собственников и нанимателей. Если 1/3 собственников и нанимателей квартир проголосуют "против", дом не будет включен в проект программы реновации. Другими словами, если 33% собственников или нанимателей выскажутся против, то ваш дом не тронут


Не это ли победа?

Мало кто понял, что такое равнозначная квартира. И вот разъяснение:

- количество комнат – не менее, чем в старой квартире в пятиэтажке;
- жилая площадь – не менее жилой площади в старой квартире;
- общая площадь – больше, чем в старой квартире за счет более просторных помещений общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная, туалет).

Новую квартиру бесплатно оформят в собственность

А владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать: получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный наем. По факту это авто-приватизация, но только по желанию

О депортации в другой район было много слухов, однако власти гарантируют по закону предоставление жителям сносимых пятиэтажек равнозначных квартир в том же районе, включая районы Центрального административного округа.

Исключение составляют Зеленоград и ТиНАО, в которых равнозначная квартира может быть предоставлена в пределах административного округа.

По факту, с учетом волнового переселения, в большинстве случаев новые квартиры будут предоставляться в том же квартале, в шаговой доступности от старых домов.

Отделка комфорт-класса

Равнозначные квартиры будут предоставляться с улучшенной отделкой ("комфорт-класс") и будут пригодны для проживания без проведения дополнительных ремонтных или отделочных работ.

квартира2.jpg

Внеочередное улучшение жилищных условий очередников

В рамках программы реновации очередникам будут предоставлены вне очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. Двух переездов не потребуется.

Освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт

С момента утверждения программы реновации жители многоквартирных домов, включенных в программу реновации, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Не устраивает равнозначная квартира – можно получить равноценную квартиру или денежную компенсацию

При желании собственники квартир в сносимых пятиэтажках вместо равнозначной квартиры могут получить равноценную (равную по рыночной стоимости) квартиру, либо соответствующую денежную компенсацию.

Помощь в переезде

Правительство Москвы окажет помощь в переезде в новые квартиры ветеранам, одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам и другим льготным категориям граждан.

Качественные дома

Чего добились митингом москвичи DSCF9969.jpg

Основные требования к домам, возводимым в рамках программы реновации, будут включать:

- строительство из монолита и современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью;
- вариативность планировки квартир и возможность проведения перепланировки;
- остекление балконов и лоджий, наличие специальных корзин для установки кондиционера;
- размещение входов в жилую часть преимущественно со стороны двора, а в помещения общественного назначения - только со стороны улицы;
- минимизированный перепад между уровнем входа в подъезд и уровнем пола входного вестибюля, единый уровень пола вестибюля и лифтовых холлов, что обеспечит доступность дома для маломобильных групп населения.


ЕСЛИ НЕ ЖЕЛАЕТЕ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ РЕНОВАЦИИ

Принятое решение об участии дома в реновации можно впоследствии пересмотреть. На любой стадии формирования и реализации программы реновации (до заключения первого договора мены старой квартиры на новую) собственники и наниматели квартир вправе провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ МОСКВЫ

Чего добились митингом москвичи DSCF1490.jpg

Требования к комфорту городской среды

- к формированию полноценной сети улиц и дорог, а также к органи­зации парковочного пространства;
- к формированию тротуаров, обеспечивающих комфортное передви­жение пешеходов, включая маломобильных граждан;
- к организации дворовых и внутриквартальных озелененных терри­то­рий с установкой детских и спортивных площадок и площадок для отдыха;
- к обеспечению жителей объектами социальной инфраструктуры в шаго­вой доступности.

Обновлённые улицы, тротуары, парки, детские и спортивные площадки будут служить всем москвичам, независимо от того, участвовали ли они в программе реновации или нет.

СОБСТВЕННИКАМ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Собственники нежилых помещений в сносимых пятиэтажках получит полноценное возмещение рыночной стоимости своей недвижимости.

Как вам такое?

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задача улучшить верстку схемы линии . Вариант 1 В этом варианте максимально увеличил размер шрифта.  Считаю важным показать линию цветом ветки — это создаёт привязку к схеме метро. Фирменный стиль, короче говоря. Цифровое обозначение ...
Мы с фондом Созидание готовим нашу очередную Первую Елку Москвы, куда каждый год зовем наших подопечных детей. У меня большая просьба, помогите, плиз: какие отечественные кумиры сейчас у Ваших детей? Буду как обычно звать всяких звезд, чтобы дети ...
«Кoгда-нибудь у мeня родитcя сын». Oчeнь жизнeнный и трогательный расcказ про вocпитание детeй. «Кoгда-нибудь у меня pодится cын, и я сделаю все наоборот. Буду eму с трех лет ...
Красивая. Снегирей бы ещё зимой на неё зазвать, они тоже красивые. Сегодня погода вспомнила что в Покров к вечеру должна быть зима, ну,хотя бы похолодание должно быть...И ...
--пожалуйста-пожалуйста, мамочка, давай почитаем еще! (читаем мы по очереди, он страницу/я страницу) сама не знаю, почему меня так зарубило на этом чтении-в конце концов, это же просто потребление некоей эмоционально окрашенной информации, как просмотр фильма, прослушивание хорошей ...