Чего больше всего боятся японцы?

топ 100 блогов yaponskiebudni105.08.2017 Прочитала очередную книгу Kenichi Ohmae с длинным названием, которое очень примерно можно перевести так: «Скажем "нет" застою, вызванному страхом перед старостью!». Автор – бизнесмен. Начинал он в McKinsey, потом организовал свой бизнес, и даже когда-то баллотировался в мэры Токио.
「老後不安不況」を吹き飛ばせ!
 Я часто его читаю – пишет Омаэ-сан о разных общественных и экономических вопросах, при чем все у него интересно и доходчиво. Правда, между делом он любит прихвастнуть: то своей прозорливостью (типа, я еще когда об этом говорил!), то женой, то сыновьями – поводов находится достаточно. Ну, да это ладно.Что в этот раз произвело на меня самое большое впечатление, это формулировка основной проблемы современного японского общества. Но начну по порядку.


Омаэ-сан пишет, что нынешнее правительство Японии в попытках активизировать японскую экономику советуется с американцами. Ну, или с японскими учеными, которые изучали основы (и не только основы) экономики на примере Америки. Но Америка и Япония – разные страны. В Америке стоит снизить проценты на кредит – народ кидается за покупками. Кто дом в теплых краях прикупит, кто машину. В общем, у американцев полно хотелок и они с радостью будут их реализовывать при первой же возможности. А японцам ничего не надо. Ни второго дома, ни новой (а лучше вообще никакой!) машины.

Про Америку не знаю, остается верить автору на слово. А вот про Японию – чистая правда. Проценты на кредиты тут и так невысокие, но мало кто бежит покупать себе second house и пр. Омаэ-сан пишет, что премьер-министр Абэ может сколько угодно уговаривать предприятия поднять людям зарплату – без толку. Нет, народ все с радостью получит, лишь бы дали, но... Тратить не пойдет, все прибережет «на черный день», и это явно не то, что желал бы увидеть нынешний премьер.

Так что же происходит в Японии? По словам автора, здесь ВСЕ БОЯТСЯ ЗА СВОЮ СТАРОСТЬ: в смысле, вдруг что – а денег нет?!!! Так-то пенсии у японцев есть, но вдруг тяжелая болезнь? Вдруг понадобится специальный уход, на который не хватит страховки и гос.услуг?

На мой взгляд, это замечание Омаэ-сан насчет всеобщего страха старости - не в бровь, а в глаз. В Японии ведь не отмахнешься фразой типа «надо сначала вообще до этой пенсии дожить»: средняя продолжительность жизни в стране высокая, так что можно быть уверенным, что просто так тебя с этого света не отпустят.

Тем временем в умных книжках учат, что для достойной жизни впридачу к пенсии надо накопить столько-то (чаще всего озвучивают сумму в 30-40 млн.иен, т.е. 300-400 тысяч долларов). Но народ у нас осторожный и сразу начинает думать: а если я не 85 средних лет проживу, а все 95? Накоплений не хватит! А сколько хватит? Никто не знает и поэтому на всякий случай старается тратить поменьше.

Нынешние пенсионеры получают вполне приличные деньги, у многих солидные накопления на счетах, но они все равно боятся за будущее. Если верить Омаэ-сан, некоторые ухитряются еще и увеличить свои накопления, откладывая излишки пенсии «на черный день». В результате умирают, оставив на счетах каждый в среднем по 35 млн.иен. Могли бы они потратить все и тем самым поспособствовать активизации родной экономики? Могли. И что тому помешало? Страх.
Чего больше всего боятся японцы? http://cdn-ak.f.st-hatena.com/images/fotolife/k/kayo0130/20151228/20151228203113.png

(Картинка из интернета. Одна из многих страшилок-предупреждений, что нищая старость завтра ждет и вас)

Нет, есть в Японии и пенсионеры, которые живут за чертой бедности, и в последнее время о них очень много говорят. Однако Омаэ-сан утверждает, что таких людей – малый процент. Нет, это не значит, что проблемы нет и людей не надо спасать, но и говорить ТОЛЬКО о них – это значит искажать общую картину и опять же лишний раз запугивать народ.

Чего больше всего боятся японцы? http://blogimg.goo.ne.jp/user_image/7c/e8/582278520b61b9eead21272cd2dea508.jpg

(фото газетной странички из интернета. Тоже на тему нищей старости)

Теперь о японской молодежи. Японские «старики» часто ругают молодежь за то, что тем «ничего не надо». Как раз недавно на корпоративном мероприятии наши начальники-деды подвыпили и начали возмущаться, что нынешняя молодежь ездит «на каких-то там «ярисах». Мол, да мы в их годы из кожи вон лезли, чтобы купить себе машину покруче, а эти – как мертвые.

А молодежь знает, что ни такого зарплатного роста, ни таких пенсий, как у нынешних стариков, им не видать. Они понимают, что рассчитывать можно только на себя и начинают копить «на старость» с молодых лет. Не инвестируют в свой рост, не начинают новый бизнес – нет! Все это риски, а вдруг они не окупятся? Машина? А зачем? Семья– но это ж такие расходы! Помню, как одна моя знакомая родила третьего ребенка и сказала: «все, теперь я точно в старости по миру пойду». Это она к тому, что теперь она точно ничего не накопит, все на детей уйдет.

Омаэ-сан пишет, что чтобы восстановить японскую экономику, надо успокоить людей насчет их старости: что не останутся они без помощи, что не хватит пенсии – будет им пособие, понадобится квалицифированный уход – будет и он. Тогда люди перестанут прятать каждую копеечку и начнут наконец тратить деньги, что и приведет к желаемому росту.

В экономике я ни разу не специалист, так что оценить предлагаемые автором меры я не могу. Но как человек, живущий в Японии уже много лет, читающий местные газеты и книги, общающийся с местными на их языке, я действительно чувствую вокруг себя этот страх.

Вот так. Как видите, длинная продолжительность жизни еще не означает, что все в стране благополучно! А вы за свою старость спокойны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внимание: наверное это вброс. Настроение у меня сегодня с утра не очень, и видимо для того, чтобы дополнительно взбодриться, - решила я с какого-то перепугу под чашечку кофе заглянуть на ФПК (Форум Первого Канала если кто не вкурсе, с него когда-то всё начиналось, все эти интернетные боно ...
я давно выучилась дрожжевые, пышные, печь. у нас же,  в Солонешном, такие сроду не пекут.  Только блинчики.  Я как-то приезжала- всех своих угощала )))  - пекла дрожжевые. вкусные у меня выходят и высокие,  пенистые, масляные- сказка! а сегодня странные ...
Протоиерей и духовник Алексеевского женского монастыря Москвы Артемий Владимиров собственной персоной. Это он побеседовал с Чарльзом Дарвином. Лично. Видеозапись - из телепередачи "ответ священника", телеканал "спас". Ваши впечатления пишите в комментариях P.S. Сама передача о ...
Кирилл Фролов: "Бесноватый Зеленский и обер – прокурор «укрорейха» униат Еленский. Хроника уничтожения Православия в Новороссии и Малороссии Кирилл Фролов: "Последняя неделя ознаменовалась масштабными действиями действительно антихристовой хунты Зеленского по уничтожению на пока еще ...
"Первая(пробная) партия угля из ЮАР поступила на Украину. Размер её невелик, всего 10 тыс. тонн, но уже обнаружился очень приятный сюрприз! При перегрузке на терминале в Мариуполе внимательный таможенник увидел кусок угля, отличающийся от основной массы цветом и формой. Проведённые ис ...