рейтинг блогов

Чеддер в картинках

топ 100 блогов vikussss05.12.2017 Вы, наверное, ещё не забыли качотту у картинках, а у меня уже новый репортаж - по приготовлению чеддера. Кто не спрятался - я не виновата.
26 фото под катом.

В моём распоряжении сегодня 13л молока (смесь козьего и коровьего):
Чеддер в картинках

Нагреваю на медленном огне до 32 градусов:
Чеддер в картинках

Вношу фермент:
Чеддер в картинках

И краситель:
Чеддер в картинках
Это натуральный краситель растительного происхождения "аннато", он придаёт сырам весёлый жёлтый цвет. Без него чеддер кажется мне бледноватым, поэтому подкрашиваю.

На флаконе указана норма 1 капля на 1л молока. Вот мои 13 капель:
Чеддер в картинках
Тщательно перемешиваю содержимое кастрюли, накрываю крышкой и оставляю на час.

Через час сформировался цельный сгусток:
Чеддер в картинках

Чеддер в картинках

Измельчаю сгусток венчиком, стараясь проводить им по самому дну кастрюли:
Чеддер в картинках

Далее нужно ооооооочень медленно нагреть содержимое кастрюли при периодическом помешивании до 40 градусов. В идеале процесс должен занять 30 минут. К концу этого срока сырное зерно опустится на дно и начнёт слипаться в большие куски:
Чеддер в картинках
По достижении 40 градусов закрываю кастрюлю крышкой и оставляю на 30 минут. За это время сырная масса слипнется в довольно плотный монолитный пласт на дне кастрюли.

Прошло 30 минут. Отчёрпываю ковшиком сыворотку в другую кастрюлю, не боясь упустить драгоценное сырное зерно - оно всё лежит на дне:
Чеддер в картинках

Теперь массу нужно подвергнуть чеддеризации, т.е. хорошенько прогреть со всех сторон на водяной бане.
Чеддеризация - это процесс, во время которого под действием молочной кислоты происходит глубокая деминерализация казеин-кальций-фосфатного комплекса сырной массы. Иными словами, сырная масса приобретает определенные органолептические свойства, становится слоистой и волокнистой. Этот термин получил свое название от соответствующей процедуры, характерной для производства сыра Чеддер и аналогичных сортов.
Источник: https://cheese-home.com/article/143/594/Chto-takoe-chedderizaciya.


Перекладываю массу в кастрюлю поменьше:
Чеддер в картинках

На плиту ставлю тазик с водой:
Чеддер в картинках

Нагреваю воду до 40 градусов, выключаю огонь, погружаю в тазик кастрюлю с сырной массой, оставляю на 15 минут.
Чеддер в картинках

Через 15 минут переворачиваю лепёшку на другую сторону, снова довожу воду в тазике до 40 градусов и погружаю в неё кастрюлю:
Чеддер в картинках

Через 15 минут достаю лепёшку и разрезаю ножом как бэ на два коржа:
Чеддер в картинках
Ещё несколько раз пока не надоест ставлю кастрюлю на водяную баню, меняя "коржи" местами.

В результате этих манипуляций сырная масса обрела пластичность и упругость:
Чеддер в картинках

Режу лепёшку на кубики стороной 1см, пересыпаю солью и укладываю в форму, выложенную органзой:
Чеддер в картинках

Чеддер в картинках

Самое время поставить будущий сыр под пресс. Без прессования, причём ХОРОШЕГО прессования, чеддера не сделать. Т.е. вариант "накрою тарелкой, а сверху поставлю банку с водой" не прокатит. Нужен полноценный пресс, лучше всего винтовой.
Прикрываю кубики сырной массы краем органзы, кладу сверху кружок пластика, вырезанный точно по диаметру формы:
Чеддер в картинках

Сверху не менее тщательно подобранный кусок ствола дерева:
Чеддер в картинках
И, не делая резких движений, закручиваю винт пресса. Если делать резкие движения, может лопнуть форма ;)

Кубики сыра сразу начинают склеиваться, но монолитом это назвать пока ещё нельзя:
Чеддер в картинках
(Коричневые полосы - это узор на органзе)

Оставляю сыр под прессом на час. Через час вынимаю из формы, переворачиваю, снова заворачиваю в органзу и ставлю под пресс. К этому моменту сыр уже похож на монолит:
Чеддер в картинках
Пренебрегать этим переворотом не стоит. Я пару раз пропускала этот момент, в итоге имела на выходе полностью проросший в органзу сыр. Пришлось вырывать ткань, нарушая целостность головки. И отмыть орагнзу от сырных ошмётков я не смогла даже с кипячением - пришлось выбросить. А если перевернуть головку разок, то такого прилипания не случается.

После переворота уже можно и нужно прессовать сыр по-взрослому. Я закручиваю винт пресса насколько хватает сил, а потом ещё каждые два часа подхожу и чуток докручиваю.
Под прессом сыр стоит ночь. Утром вынимаю:
Чеддер в картинках
Кладу на тарелке в шкаф до полного заветривания корочки (обычно это занимает сутки, но летом в жару может быть дольше). Как можно чаще переворачиваю, чтобы головка обсыхала равномерно со всех сторон. После высыхания заворачиваю в бумагу и убираю в холодильник.

Теоретически чеддер может вызревать до 6 мес, но у нас он быстро уходит, это теперь у меня основной твёрдый сыр для любых блюд от жульенов до салата "Цезарь". Если вы хотите сохранить чеддер долго, чтобы отведать зрелого, нужно обеспечить идеальную целостность корочки или обмазать поверхность силиконом или воском. Я для более быстрого высыхания ставлю головку "на бочок", от чего неминуемо отразуются трещины в корке:
Чеддер в картинках
Но в моём случае это не критично, мы всё равно съедим этот сыр быстрее, чем он начнёт портиться.

Итого из 13 л молока получилось:
1,32кг чеддера:
Чеддер в картинках

Разрезать головку для фото не стала, но есть летняя фотка такого же сыра:
Чеддер в картинках

480г рикотты:
Чеддер в картинках

Ну и немерено сыворотки ;)


Как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В эти минуты в Самаре у здания бывшей хоральной синагоги прошла акция ПРОТИВ группы Пусси Райт. В флэш-мобе участвовало около 20 человек, в основном молодежь. В руках листочки бумаги с перечеркнутым названием панк-группы, есть плакаты: "Пусси-Райт ...
Решил подзаработать немного деньжат.Пока Г.Кожевникова и редакция информационно-аналитического центра "Сова" не разразились обширной статьей по факту произошедшего в Туапсе, вот вам моя статья о происшествии, адаптированная для читателей ...
Да и всем остальным тоже... Вы как часто полы в квартире моете? И сколько результат держится? У нас сейчас линолиум. Мою чуть ли не каждый день. И подметаю. Но блин всеравно ГРЯЗНО!!!! Пускаешь девочку - вся одежда грязная.  Использую чуда мега ...
"Меры, которые были приняты в последнее время, должны по идее минимизировать факты коррупции в процессе ЕГЭ", - так депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ старт ЕГЭ в России и ...
Как-то, в один день, прочитала два поста о рукоблудии, прямо противоположных по мнениям. Тот из авторов, кто написал о вреде, наносимом человеком самому себе бесконтрольным и безудержным онанизмом, был абсолютно прав. Понятное дело, люди онанировали всегда, и сам по себе онанизм не ...