ЧЕЧНЯ - ВЧЕРА, УКРАИНА - СЕГОДНЯ. ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА?

топ 100 блогов pora_valit06.05.2014 Я против того, чтобы Россия проявляла агрессию в Украине, если Украина хочет быть независимой - пусть будет! Кто смеет лишать свободы?

Российские патриоты, заходящиеся в истошном вопле: «Крымнаш!!!», производят довольно апокалиптическую картину, словно бесы в преддверии Судного Дня. На этом фоне отчетливо видны российские пенсионеры, роющиеся в мусорных ящиках в поисках питания. Как прожить на пенсию в 6000-8000 рублей? Да, такие пенсии в провинциях! Скажите, вру? Так знаю наверняка: моя мать получает пенсию в России!

Под хоровое «Крымнаш!!!» российские дети погибают в приютах, лишенные шанса на нормальную жизнь, попавшие под закон о запрете усыновления.

Бездомные все так же, как и сто лет назад, умирают, замерзая на улице зимой, и без лекарств и нормальной еды - летом. Для них нет социальных приютов в достаточном количестве. И государству, по большому счету, на них начхать!

Как и прежде, продолжается «дедовщина» в российской армии, куда матери отправляют сыновей, а назад иногда получают гробы. Зато «Крымнаш!!!».

Я спросила у военного, который был на Первой и Второй чеченских войнах со стороны российской армии (потом, правда, раскаялся и ушел в «правозащитники»), почему избиения и издевательства входят в обязательное обучение военному ремеслу? Почему обязательно жевать чужие грязные носки, чистить зубной щеткой унитаз и получать «в морду»? Он ответил так: «Это наша древняя традиция!». И, вспоминая о молодости, горделиво улыбнулся. «Крымнашшш!».

Слава Богу, я уже два года живу в маленькой прекрасной Финляндии: отсюда четкий обзор и безобразия видны с еще большей яркостью. Ибо ничего подобного российской жизни - здесь просто нет! Один пример: в военной части кто-то из рядовых не заправил кровать. Старший по званию сделал ему замечание. Рядовой - ноль внимания. Старший по званию, в праведном гневе высказался по поводу порядка и бросил неубранные постельные принадлежности рядового на пол. Итог: суд, штраф и лекция о хорошем поведении. В частности, было сказано, что он, как старший по званию, должен был сам заправить чужую кровать, чтобы подать пример, как нужно себя вести.

Когда я смотрю новости о том, что происходит в Украине, я вспоминаю пожарища в Чеченской Республике, где горели наши дома и судьбы. Как безжалостно нас уничтожали, словно мы - не люди, а ненужный хлам. Вначале любой схватки есть «свои» и «чужие», «герои» и «негодяи». Но по мере того, как сердца и души захватывает война, начинает происходить расчеловечивание с обеих сторон. Это страшно. И вина за это на хитрых дельцах, замутивших чистую воду. Ведь маховик набирает обороты с каждым днем. Кто-то теряет сына, кто-то брата, у кого-то погибли дочь или мать. Как найти и покарать истинного виновника? Это невозможно. Рука не дотянется. Еще ни у кого пока не дотянулась. Поэтому стравленные, запутавшиеся от игр спецслужб, граждане мстят друг другу. И месть эта все более жестока. Тогда у простого обывателя без наклонностей любви к «Единой России» и амбициям господина Путина возникает чувство сострадания ко всем погибшим, с какой бы стороны они не бросали друг в друга «коктейли Молотова».

Признаюсь, мне тоже жаль всех.

Понимая, что жизнь - это не более чем игра на довольно смехотворном отрезке времени, трудно ненавидеть даже врага. Допустим, есть враг и он хочет убить тебя, однако тебе первому удалось в бою ранить его. Ты видишь врага окровавленным, он просит о милосердии. Разве теперь это враг? Его роль тут же меняется. Он - тот, кто нуждается в помощи, и тебе следует ее оказать, если ты еще окончательно не потерял человеческий облик.

Полина Жеребцова,
Эхо Москвы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Милитаристическая "Яуза" дала (внезапно!) отмашку на обещанный сборник. Тема: СССР XXII век: Война в космосе . С начала обсуждения концепция несколько поменялась (да-да, в этом месте я тоже смеялся). У нас есть мир, где СССР дожил до XXII века и ...
Меня сейчас виртуально побьют ногами, но не могу не отметить, что при плюс тридцати семи папье-маше сохло гораздо ...
Премьеру России, как если бы он действительно позвал нас с Ефремовым послушать выпуск программы «Поэт и гражданин» Пресс-секретарь Путина заявил, что Дмитрий Быков был заранее приглашен на завтрашнюю встречу с премьером. Быков ...
г.Ганнибал,шт.Миссури 30 ноября- день рождения Марка Твена,классика американской литературы, писателя и журналиста.Сэмюэл Ленгхорн Клеменс (настоящее имя Марка Твена) родился 30 ноября 1835 года в штате Миссури, в небольшой деревушке под названием Флорида. В возрасте ...
Нормальный человек, слушая новости с территории некогда единой Украины, сначала холодеет от ужаса, а потом звереет от непонимания происходящего. У человека ХХI века в голове не укладывается, зачем? ЗАЧЕМ??? Зачем вооруженной силой сбрасывать Януковича, если плановые выборы должны были со ...