Чеченская версия событий в лагере "Дон". Версия Комсомольской правды.

топ 100 блогов vadimb27.07.2010 Погром в лагере "Дон"
В Краснодарском крае директор детского оздоровительного лагеря "Дон" возглавил погром против отдыхающих в лагере детей из Чеченской Республики.

Около трехсот детей из Чеченской Республики вместе со своими воспитателями находятся в осадном положении в детском оздоровительном лагере "Дон" в селе Новомихайловское-2 Туапсинского района Краснодарского края.
Сигнал "SOS" от воспитателей и руководителей групп детей от 7 до 14 лет, выехавших на отдых в лагерь "ДОН", поступил в Чеченскую Республику ночью 24 июля. Родственники детей связались с Уполномоченным по правам человека в ЧР Нурди Нухажиевым и рассказали, что большая толпа из местных жителей, возглавляемая директором лагеря, под прикрытием местной милиции устроила избиение чеченских детей.
Как утверждают воспитатели и сами пострадавшие, заместитель директора оздоровительного лагеря "Дон" Усольцев Борис Михайлович вечером 24 июля в пьяном виде подошел к отдыхающим во дворе к троим подросткам из Чеченской Республики и стал их избивать, выкрикивая нецензурную брань.
-Один из избитых мальчиков проходил курс реабилитации после операции , у него даже послеоперационные швы еще не зажили, -говорят родственники.
По рассказам местных жителей, заместитель директора лагеря Усольцев Борис, ранее служил в Чеченской Республике по контракту во время двух военных кампаний. "Я вас давил в Чечне и здесь буду давить", с такими словами он избивал мальчишек из Чеченской Республики.
На защиту ребят встал воспитатель группы Гиназов Руслан, тренер юношеской сборной Чеченской Республики, которому пришлось силой остановить мужчину.
Отец инициатора драки, директор лагеря Усольцев Михаил попытался уладить дело предложив "мировую" и попросив воспитателей не выносить сор из избы, на что последние согласились.
Однако спустя какое - то время сам директор вернулся со вторым сыном и толпой из 300 - 400 человек из числа местных жителей, вооруженных железными прутьями, и устроил в своем заведении настоящий погром.
"Вожатые из других регионов предупредили нас, что готовится нападение на наших детей, и мы с вечера спрятали детей по разным комнатам среди детей из других регионов. Сами мы всю ночь провели на улице, пытаясь их защитить. Ближе к ночи директор лагеря открыл ворота и впустил на территорию толпу местных жителей , которую вел его второй сын Андрей. Эти люди рыскали по всем корпусам и искали чеченских детей. Кто-то направил толпу к корпусу, где находились дети из юношеской сборной ЧР. Именно этой группе детей и их тренерам пришлось отражать атаку озверевшей толпы. Многих детей из других групп удалось спасти, благодаря вожатым из Ростова, Омска и Чувашии, которые прятали их среди детей из своих регионов. Они буквально своими телами прикрывали чеченских детей, уложив их на пол, закрыв одеялами, -рассказывает воспитатель Яха Махашева, завуч СОШ 8 г.Грозный.
Как сообщают воспитатели, они с детьми всю ночь находились в блокаде осаждавших и пытались дозвониться к родным и близким с просьбой о помощи.
Местная милиция, по их словам, не предприняла никаких мер для предотвращения избиения, а наблюдала за погромом, при этом , переговариваясь с кем- то по рации, временами подбадривая разгоряченную толпу.
В результате инцидента пострадали дети и их тренеры из Чеченской Республики, которые с черепно-мозговыми травмами и переломами конечностей доставлены в больницу Туапсе. Семеро из них в тяжелом состоянии. В тяжелом состоянии находится также и шестидесятилетний тренер группы Гиназов Руслан.
- Мы до сих пор находимся в осадном положении, - говорит Яха Махашева. Все двери окна в наших комнатах поломаны. Мы боимся выпускать детей на улицу. Дети в шоковом состоянии, мы пытаемся успокоить самых маленьких из них и ждем помощи из дома. Все хотят выехать отсюда и бояться приближающейся ночи, так как до нас доходят угрозы о новом нападении. Вожатые из других регионов также хотят вывезти своих детей, так как и в их адрес тоже идут угрозы из-за того, что они дали показания против нападавших, -говорят воспитатели из ЧР.
В настоящее время, по инициативе Уполномоченного по правам человека в ЧР организована комиссия, в составе которой представители Минтруда ЧР, министерства образования ЧР и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, которые в срочном порядке выехала на место.
-Как только мне сообщили о случившемся, я связывался с главным федеральным инспектором по ЧР аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО А. Потаповым, с министром внутренних дел по ЧР Р.Алхановым , который в свою очередь связался с МВД России. Все соответствующие службы были подключены еще ночью. Безусловно, инциденту будет дана правовая оценка. Мы будем добиваться, чтобы виновные были строго наказаны, в том числе, и милиция, которая, вместо того, чтобы защищать детей, не просто бездействовала, но и потворствовала бесчинствующей толпе. Произошедшее будет доведено мной до соответствующих федеральных инстанций. В первую очередь, необходимо отстранить от занимаемой должности администрацию лагеря, которая допустила подобное. Мы уже направили соответствующее обращение на имя Прокурора края, ЮФО и Генеральному прокурору России, - сказал Н.Нухажиев.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Чечне специально для НИРА Аксакалhttp://aksakal.info/news-chechenia/10189-pogrom-v-ozdorovitelnom-lagere-don.html

А вот как было на самом деле

В самом же лагере утверждают, что беспорядки начались из-за хамского поведения приезжих парней.

- В субботу, 24 июля, около 19:00 замдиректора лагеря Борис Усольцев обходил корпуса и услышал мужские голоса в спальне девочек, - рассказывает руководство «Дона». - Открыв дверь, он увидел, как трое 15-16 летних парней избивают 14-летнюю девочку, приехавшую из Ростова. Якобы они к ней приставали, обзывали, и она дала одному из них пощечину. И ей тут же врезали кулаком по лицу. В этот момент и зашел Усольцев, который, конечно, не сдержался и полез защищать ростовчанку. Парни в ответ послали его куда подальше. Усольцев тоже не сдержался, сказал им что-то резкое. Завязалась драка. Трое на одного - сами подумайте. Вот он и загремел с переломом носа и ребер в больницу. Наши сотрудники возмутились поведением разбушевавшихся подростков. Слово за слово - очередные разборки. Пацаны из Чечни позвали на помощь...Слава Богу, мы вызвали милицию, и правоохранители предотвратили масштабное бедствие.

- В настоящее время по делу проводится доследственная проверка, хотя по предварительным данным это обычная бытовая драка, - убежден начальник пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игорь Желябин.

В лагерь выехала правительственная комиссия из Чечни.

Корреспондент «Комсомолки» также отправился на место события.

Наша корреспондентка поговорила с вожатыми, которые находились во время ЧП в лагере.

- Это был какой-то кошмар, мы до сих пор не можем прийти в себя, - рассказывают воспитатели. - Разборки длились больше четырех часов - с 11-ти вечера до 2-х ночи. Это только на сайтах пишут, что во время драки пострадали чеченские дети, на самом же деле всем этим "детям" лет по 17-20, многие из них занимаются рукопашным боем, единоборствами, так что не надо представлять себе обиженных взрослыми дядями карапузов. Все происходило так быстро, что воссоздать что-то в хронологическом порядке сейчас почти невозможно. Говорят, что наш замдиректора полез защищать 14-летнюю девочку, а в итоге получил сам. Битой ему сломали ногу, разбили нос, а потом начали прыгать по телу. Один из вожатых с той, чеченской стороны, буквально лег на Усольцева, прикрывая его собой и крича: "Что вы делаете? Вы же его убьете!". Мы этого не видели, знаем только, что после этого конфликта в лагерь приехала сначала первая партия местных жителей, человек 50, а потом, когда дело приняло совсем другой оборот, и вторая - уже человек 150-200. Из всего потока русских детей у нс было около 50, и всех их мы забаррикадировали в медпункте. Потому что это реально дети, им там по 10-13 лет в среднем. Когда вся эта толпа начала бесноваться, мы защищали наших подопечных. Те ребята, которые не успели спрятаться, побежали в лес. Освещали себе дорогу экранами мобильников. А разъяренные мужики ломали мебель, выдирали лавочки, били стекла, громили все на своем пути. Да вы сами посмотрите!

Лагерь действительно выглядит так, будто там только что прошли военные действия. Территория там огромная, но на протяжении всего «Дона» нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы не напороться на осколок или доску с торчащим гвоздем.

- Чеченских отдыхающих забрали по домам, даже тех, которые якобы получили серьезные травмы и лежат в больнице. У всех них совершенно несерьезные ушибы, врачи только помазали зеленкой ранки и отпустили их, а вот наш Усольцев с переломами ребер до сих пор в ростовской больнице, говорят, у него там очень серьезные повреждения. Сейчас в лагере остались только 50 русских детей, - продолжают вожатые. - Но мы, если честно, до сих пор боимся продолжения того ужаса. На всякий случай мы собрали чемоданы и придумали себе пути отступления. Да, здесь еще недавно было несколько машин с милиционерами, но они уже разъехались, а охрана у нас не бог весть какая. Так что в случае чего детей в охапку и слиняем отсюда!
http://kp.ru/daily/24528.5/674756/

Кто в это не верит может отправлять свою 14-летнюю дочку в лагерь где живут 400 чеченских подростков. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В защиту экологии      В наше противоречивое время главной ценностью современного мира является окружающая нас среда (или то, что от нее осталось)) и, как одна из главных ее составляющих – экология природы, гармоничное сочетание интересов человечества с рациональным использова ...
Мелочи дачной жизни. Помните, я рассказывала о грузовике , который теперь живет прямо напротив нас? Соседи все лето ездили на нем даже за хлебом - не могу сказать, что нас это радовало. А в эти каникулы... мой весь покрытый зеленью забор стал ...
Смотреть это видео Я СМЕЯЛСЯ ДО СЛЕЗ ААААААА ...
Последний поход был рекордным по количеству мозолей. Решила написать статью как их избежать. 1) Носим только трекинговые носки . Да, они немного дороже обычных, но они дают вам ...
                 28.11.2010. 19-00.  Лондон. Вайт Харт Лэйн.   За Шпоры :   Гомеш, Хаттон, Кабул   Бассонг, Галлас, Ассу-Экотто, Бэйл, Леннон, Паласиос, Модрич, Рафаэль ван дер Варт    Дефо   Сандро, Крауч. ...