рейтинг блогов

Чайный гриб. Выращиваем с нуля

топ 100 блогов krowohlebka15.12.2013 Чайный гриб. Выращиваем с нуля

Чайный гриб. Выращиваем с нуля

Наверняка, практическая каждый знает, что такое чайный гриб. Помните ту трехлитровую банку, повязанную марлей, с мутным студенистым содержимым? Да - это он. Про полезные свойства чайного гриба рассказывать можно до бесконечности. Есть правда один неприятный момент, выглядит чайный гриб некомильфо, что-то среднее между медузой, скрещенной с резиновой подметкой. Настойка чайного гриба помогает бороться с ангиной, помогает при болезни суставов, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, простуде и много чего еще. Главное, справиться с брезгливостью, ну и самое главное - верить, а я верю!) Решила я завести себе это чудо и попробовать сделать это с нуля, создать ему нужную питательную среду.

Раньше, чайный гриб был панацеей от всего на свете. Его мыли, настой пили, нарастающую прослойку раздавали по друзьям и родным. Но он продолжал упорно разрастаться, толстея с каждым днем все больше. Организм слишком быстро съедал дефицитные по тому времени сахар и чай, по-этому зачастую от гриба просто избавлялись, "медузу отправляли в унитаз. Экономили хозяюшки, получается на своем здоровьи и на здоровьи всей семьи. Да и мелкие мушки- дрозофилы, кружащиеся вокруг банки, хозяек особо не радовали. Сейчас, про чайный гриб знает не каждый, лица многих мужчин изумленно вытягиваются при виде студенистого организма.

Последнее время мода на чайный гриб начала возвращаться. То, что раньше безжалостно спускалось в канализацию продается на различных форумах. И ежели питомец вдруг погибнет, начинают сокрушаться люди. И ведь мало кто знает, что чайный гриб можно вырастить самому, практически на пустом месте? Но пока отложим грабли, мотыги и лопаты, давайте немного покопаемся в истории. Не претендую на достоверность, но вот что удалось нарыть в интернете! Раньше, в царской России чайный гриб называли манчжурским -иммигранты уже тогда начинали осваивать территории нашей великой страны.

Ходит по сети информация, что еще древние китайцы восторгались чудодейственными свойствами студенистого организма. Скорее всего произошло так, что несколько тысячелетий тому назад, какой-нибудь луноликий отрок просто не вылил вовремя чайный отвар, так чайный гриб и появился… Китаец грибок культивировал, а мы по сей день продолжаем пользоваться чудодейственными свойствами волшебного гриба. Китайцы плохого не посоветуют!

А вот теперь переходим к самому главному! Всего-то надо проявить чудеса несознательности в вопросах кухонной гигиены и вы счастливый обладатель чайного гриба. Оставляем крепко-заваренный и подслащенный чай в теплом месте дня на три. На поверхности должна появиться пленка, такая скользкая и противная на ощущения. Позыв выкинуть "все это немедленно" отставляем в сторону, чайник драить не надо. Долой все эти чайные церемонии!

Примерно через месяц, а может чуть подольше пленка приобретет плотную консистенцию, специалисты рекомендуют добавить в заварку немного яблочного уксуса, для ускорения процесса, такая кисло-сладкая среда только ускорит появление необычного питомца. Можно заменить уксус на винный. Моя бабушка часто готовила домашнее вино, помню, в некоторых бутылках образовывалась странная бяка, похожая под описание чайного гриба, но такая некондиция сразу же смывалась в унитаз.

Если опыт удался и грибок народился, аккуратно промываем и помещаем в новую заварку, если это трехлитровая банка, добавляем в нее грамм триста сахара, через каждые два-три дня напиток сцеживаем и добавляем в банку новую заварку. Банку накрываем марлей и храним в теплом помещении, но не на солнце. Очень быстро гриб начинает заполнять объем тары и расслаиваться, когда нижний слон начинает отделяться, аккуратно расщепляем блин и раздариваем нуждающимся.

Если конечно у вас не возникла мысль еще на этом производстве и навариться. Чайный гриб требует постоянного ухода, раз недели в две его следует аккуратно промывать в кипяченой воде и добавлять в него сахар и заварку, комнатной температуры, естественно, и заваривая ее предварительно в отдельной посуде.

Ну вот как-то так, надеюсь, кому-то пригодится. Я свою баночку настаиваться уже поставила, может у кого-то есть мысли, как можно ускорить процесс, с удовольствием приму на вооружение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот раньше мужчина, когда женился, какой главный критерий держал в своей голове? Может быть, возраст? Рост, вес, длину ног? Челюсти товарищей, от неожиданности отваливающиеся до пола, при виде такой красоты? Может быть, наличие ребенка в анамнезе? Не женитесь на женщинах с ребенком, ...
Гуру книжного дела из издательства "Амфора" за работой. Хотели книжку про императора выпустить, и даже выпустили, но что-то пошло не так. ...
Навеяло постом Комсомольца и комментом Сургаткиной (там же)...Читал я и вспоминал умных мужей психологией-наукой владеющих.Память человеческая "на хорошее" и благодарность - вещи очень короткие во времени. Очень скоро все позитивные ...
Все, думаю, слышали о гарантии банковских вкладов. Можно ли полагаться на это? Может, такая гарантия – всего лишь фикция? Как мы знаем, на данный момент в случае банкротства банка государство гарантирует вклады, принадлежащие физическим ...
Очередное душещипательное чтиво - Первым шел танк, за ним БМД, на которой был Антон, - рассказывает сослуживец погибшего Героя АТО, чье имя мы не указываем из соображений безопасности. - Мы выводили колонну раненых, сопровождали. Добровольцы были на первой броне - они всегда шли перв ...