Чайная церемония.

топ 100 блогов ya_exidna12.01.2010 Специально для замечательной женщины Чайная церемония. [info]sova1509 , которую я еще раз поздравляю с днем ее рождения.

...К нему никто не остается равнодушным: одни его обожают, другие терпеть не могут.
Одних он очаровывает сразу, другие сначала знать его не желают, а потом вдруг начинают по нему скучать, третьи его заносчиво презирают, четвертые шумно доказывают, что он отвратителен и никуда не годится, не идет ни в какое сравнение... что вы в нем нашли-то?!
Такой он у нас противоречивый - турецкий чай.
И внезапный тоже.
Вы заходите в сувенирную лавку на любом турецком курорте - и он тут как тут!
"Чай, мадам и месье? Чай, миледи и мистер? Чай, дэвушка и таварищ?" - и слово "чай" почему-то на всех языках звучит совершенно по-русски.
По-турецки он тоже - "чай", что не может не порадовать любого руссо-туристо. Правда, он не очень похож на тот напиток, который мы сами называем чаем - нашим, привычным чаем. Не зеленым, не китайским, не английским - а тем, который "чаепитие в Мытищах", например.
В начале 90-х, помнится, повсюду в опустевших магазинах вдруг стал продаваться турецкий чай. Все покупали его - а что поделать? - или получали в продуктовых заказах - помните те времена и такие слова? Все пробовали заварить и выпить этот чай - и больше не захотели.
Остатки того чая, выращенного на чайных плантациях около города Ризе на черноморском побережье Турции, скупили мы с мужем и были очень довольны: наше чаепитие в Мытищах было турецкой чайной церемонией.
Чтобы заварить и пить потом в свое удовольствие турецкий чай, вам понадобятся вот такой чайник и вот такие стаканчики:
Чайная церемония. Чайная церемония.
История гласит, что своим происхождением такой двухъярусный чайник обязан не кому иному, как тульскому самовару, посланному некогда в подарок одному султану. Самовар используется в Турции и по сей день, зовется он подозрительно знакомым словом "сэмавер", а все турецкоподданные убеждены, что Турция и есть родина тех слонов сложносочиненных сосудов для изготовления чая.
Однако в быту вам чаще встретится не самовар, а его ближайший двухэтажный родственник - чайник, подобный нашему. Про тот чайник, кстати, есть довольно забавная местная аллегория - чайник как модель семьи.
Вам понадобится собственно чай - для заварки. В Турции продается множество сортов черного (то есть обыкновенного, не зеленого, не ароматизированного, не цветочного) чая. Выращивается он, в основном, в Ризе - это название часто присутствует и на пакетах с чаем. В большие килограммовые пакеты обычно расфасовывают мелколистовой чай: он может разочаровать вас, потому что очень мелкий и похож на черную пыль.
Знатоки обычно смешивают его с крупнолистовым: он продается в металлических коробочках и закупается уже не килограммами. Содержимое одной коробочки (там грамм двести) желательно смешать с килограммом обычного мелкого чая - и заваривать уже эту смесь.
Однако на даче мы иногда ничем подобным не заморачиваемся: покупаем простой чай - и все прекрасно получается и без всяких волшебных добавок из коробочек. Однажды муж пробовал добавлять в тот мелколистовой турецкий - крупнолистовой цейлонский... нет предела совершенству, импровизируйте сколько душе угодно.
Но сначала усвойте основные правила:
1. Насыпьте несколько ложек чая в заварочный чайник. Не жалейте чая, пожалейте себя и ехидну, которую вы будете ругать, если чай не удастся. Турецкий чай пьют долго и помногу... сыпьте-сыпьте... хоть пять-шесть полных, с верхом, чайных ложек. Наших, дамы и господа, наших, русско-советских чайных ложек! То, что в Турции зовется чайной ложкой, это такая крохотулька, ею только в том чайном стаканчике сахар помешивать, больше она ни на что не пригодна. Наша же чайная ложка зовется здесь "ложка для сладкого" - хотя тортики и прочие сладости обычно едят небольшими вилочками (кстати, гораздо удобнее, чем ложками). Насыпали?
2. Плесните прямо поверх сухой заварки немного воды. Самой обычной, холодной - да-да, я отвечаю за базар свои слова. Некоторые даже почти промывают тот чай, но это уже крайность и максимализм, а я всегда за золотую середину.
3. Налейте воды в нижний чайник и ставьте его на огонь. Сверху водрузите его младшего брата - и займитесь своими делами: турецкий чай не скоро делается. Когда нижний чайник закипит и примется фыркать и возмущаться, сведите огонь к минимуму и все. Та вода, которую вы плеснули в верхний чайник должна согреться и выпариться, так что подождите минут десять.
4. Залейте в верхний чайник кипяток. Сколько? Трудно сказать, и никто вам точно не скажет. А кто скажет с точностью до грамма, сколько воды на сколько заварки, тот просто строит из себя знатока и выпендривается. Сами подумайте: ну, заварите вы покрепче - так потом все равно нальете в свой стаканчик столько заварки, сколько вам нужно, правильно? Словом, лейте спокойно, пусть примерно половина верхнего чайника будет наполнена.
5. Возьмите с полки любой давно не читанный роман - и отвлекитесь на полчасика. Чайники? Какие такие чайники? Пусть себе кипят - медленно, но верно. Следите только, чтобы из нижнего не выкипела вся вода: если вы заливали кипяток в верхний оттуда, то долейте воды - и ждите. Книжку читайте.
6. Чай считается готовым и пригодным к употреблению, когда в верхнем чайнике чаинки осядут на дно, - обычно это заметно невооруженным глазом.
7. Огонь под чайником должен гореть все время чаепития - для этого на плитах турецкого производства непременно имеется совсем маленькая конфорка. Мой муж уверяет, что если конфорку выключить, то из-за изменившейся температуры вкус заварки будет безнадежно испорчен... женщина должна поддерживать огонь в очаге... гори-гори, моя звезда... пока не меркнет свет, пока горит свеча... как-то так.
Оно понятно: какая ж чайная церемония без символов и прочих поверий? Даже скучно было бы тот чай пить.
8. Не вздумайте ставить верхний чайничек на горящую конфорку... откуда я знаю - зачем? мало ли, вдруг вам захочется его таким образом поторопить или подогреть? Не вздумайте: верхний чайничек обидчив, чай в нем закипит, все пропало!
9. Раздобудьте ситечко - простое или как у мадам Грицацуевой. В лучших домах Константинополя и Смирны принято разливать чай через ситечко. Сейчас выпускают специальные сетки, которые крепятся в верхний чайничек и в которые можно сыпать заварку, но... это не то, не то! Ни замочить хорошо тот чай, ни выпарить - лучше ситечко.
10. Разливайте чай по стаканчикам... сейчас в Яндыксе видела прелестную подпись под фоткой с турецким чаем: "Чай в бардаке". Ну-ну.
"Бардак" - он, конечно, по-турецки "стакан". Но разве не логичнее тогда сказать о маленьком стаканчике "Чай в бардачке"?
Когда-то в детстве я читала полуфантастический роман "Ур, сын Шама" - там один персонаж очень любил восточные стаканчики "с талией". Он объяснял всем, что они называются "армуди", то есть "грушевидные", что сверху в них чай быстро остывает до нужной температуры, а внизу, благодаря "талии", не остывает и остается горячим... и потом я все это вспомнила в Турции, потому что ничто на земле, как известно, не проходит бесследно. И я сразу поняла, что "армут" по-турецки наверняка "груша"... и то хорошо: еще одно слово в мою копилку, адаптация проходит успешно, спасибо моим книжным полкам.
Турецкий чай пьют, как правило с сахаром: его вам подадут отдельно - в кафе-ресторане непременно кусочком из соображений гигиены, а дома можете насыпать и обычный песок из сахарницы.
Маленькой "чайной" ложечкой: другая не влезет в бардак стакан.
Часто чай подают с ложечкой в стакане: это для того, чтобы чай быстрее остывал. Не волнуйтесь: холодным он все равно не будет - стакан такой. Да и выпьете вы его раньше, чем он успеет остыть.
Чая тут пьют много. Впрочем, наша советская кружка потянет на три-четыре стаканчика с талией... если вы могли выпить две кружки, то и семь-восемь стаканчиков... в движенье, мельник, жизнь ведет, в движенье: мелькают туда-сюда турецкие домохозяйки, подносящие стаканчики гостям. Первые стаканчики выносятся на подносе, а следующие - по мере выпивания, и если гостей хоть трое-четверо, то вы набегаетесь... бесплатный фитнесс. Вот один гость положил свою ложечку поперек пустого стакана - это знак, что он больше чаю не желает... спасибо ему.
А мой отец в свое время привез откуда-то с востока несколько таких стаканчиков - хрустальных и с талией.
И всегда пил из них водку.
Чем несказанно удивил своего турецкого зятя.
Консенсус был найден: иногда они оба пили из них русскую водку, а иногда турецкий чай... раз уж так все сложилось.
Картинка 4 из 2368
 
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пятницу договорилась встретиться в воскресенье в 13.00 с подругой А., чтобы погулять вдоль Аргена вместе вдвоем. - Но ведь в воскресенье - День Святого Валентина, - возмущённо сказал Витя, узнав о наших планах. - Ну ты сама увидишь, она найдет отговорку. И вот, в субботу вечером А. ...
Вчера, под конец дня, снова прогулялся на улицу Суворова. Что сказать - выглядит почти готовой, посмотреть приятно: Брусчатка (причём, из натурального камня) на проезжей части, бехатон на тротуарах. Конечно, строгий наблюдатель задастся вопросом - насколько аккуратно всё будет спустя ...
Или дебилы, или русского языка не понимают. Проведем эксперимент. Говорю всем - не ...
Переговоры с Россией закончатся только капитуляцией Украины, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue works. «Почему Россия должна вести переговоры на именно сейчас? Зачем им это? Они не проигрывают на поле боя. Они не несут катастрофических ...
Броняши, я возмущён. Только что был бой, где на стороне зелёненьких были люди из %WG% кланов, во взводе. Ремарка, слили шо пиздец, ибо они да. Я им конечно же написал, что я о них думаю, цитирую буквально: "Спешу сообщить, что вы там через одного ...