Чайная церемония в музее Востока

топ 100 блогов kry_katrin19.02.2016 Вы были когда-нибудь на чайной церемонии? Я много слышала о том, что на Востоке питье чая сопровождается различными таинственными и сложными манипуляциями, но раньше мне никогда не приходилось видеть это своими глазами. Но недавно я узнала, что в Государственном музее Востока проводятся настоящие чайные церемонии! Было интересно воспользоваться такой возможностью и узнать больше о культуре чаепития и обычаях наших китайских друзей. (где-то на днях слышала шутку о том, что оптимист учит английский, а пессимист китайский :) Хотите выпить чайку вместе со мной?

Чайная церемония в музее Востока


Мы купили билеты, и нас проводили в зал для чайных церемоний. Мы попали в уютную комнату, украшенную таинственными и непонятными восточными штучками.

Чайная церемония в музее Востока

На столе стояла необычная и немного интригующая своим видом посуда, а также какие-то баночки с разными видами чаев.

Чайная церемония в музее Востока

Чайная церемония в музее Востока

Еще стол украшали фигурки Будды, ароматические свечи и подсвечники, а из динамиков доносилась негромкая мелодия.

Чайная церемония в музее Востока

Колоритный китаец Мастер чайной церемонии с традиционной прической в виде выбритого лба и длинной косицы тихим голосом рассказывал нам о культуре потребления чая, о его происхождении и истории заваривания. В процессе рассказа он плавными движениями совершал различные манипуляции с чайничками, чашками и прочими атрибутами церемонии. После тяжелого рабочего дня, шумного метро и толчеи московских улиц, напряжение падало с плеч, и на душу тихонько опускалось покрывало покоя.

Чайная церемония в музее Востока

Чайная церемония в музее Востока

Прежде чем начать именно пить чай нужно пройти через целую серию мероприятий, подготавливающих к наслаждению вкусовыми качествами напитка. Сухую заварку сначала кладут в специальную мисочку и долго нюхают, передавая всем участникам чайной церемонии. Затем заварку обливают кипятком, сливают воду и нюхают "пробудившийся" чай в чайничке, тоже передавая его друг другу. Это объединяет всех участников чаепития, делает их ближе и даже немного роднит. (На чаепитии я была с коллегами по работе, мы и так словно родные другу другу, но тем не менее :)

Чайная церемония в музее Востока

Традиционный китайский чай можно, и даже нужно, заваривать по нескольку раз, но маленькими порциями. То есть заварил - сразу выпил крошечную чашечку, снова залил - выпил. Подолгу чай в заварочном чайнике держать не принято. Заваривать можно до бесконечности. Нередко китайцы пьют чай "до белой воды", причем продолжают его пить даже в таком виде, потому что считается, что вода обладает памятью и все равно напитывается пользой чая, даже если он уже не дает ни цвета ни вкуса. Этакая травяная гомеопатия.

Чайная церемония в музее Востока

Чайная церемония в музее Востока


Напиток разливают вот в такие стеклянные посудинки интересной формы. Чашечки двустенные, благодаря чему чай в них медленнее остывает, а руки не обжигаются, когда подносишь эту чашку ко рту. У нас дома тоже есть одна такая чашечка (кто-то подарил мужу), но я не знала для чего она, а теперь знаю.

Чайная церемония в музее Востока

Чайная церемония в музее Востока

Во время чаепития нам много рассказывали о традициях употребления этого напитка, а также всякие интересные вещи про самое старое чайное дерево, про самый дорогой чай и прочую статистику в цифрах, которую так любят люди. Нам показали листья чайного дерева, которому больше 2000 лет. Они большие.

Чайная церемония в музее Востока

Мы попробовали два вида разного чая, и на этом наша краткая часовая церемония подошла к концу. Дело было вечером, и все торопились домой. Хотя честно признаюсь, хотелось посидеть еще - так приятно было сидеть в восточной комнате, слушать речь мастера, потихоньку пить чай, который мастер постоянно подливал тебе в чашечку и ничего не делать! В конце церемонии нам подарили по небольшой книжечке по декоративному искусству, а также по традиционному сувениру в виде причудливым образом заплетенной красной ленточки. А еще нам сказали, что благодарить за чайную церемонию принято, сложив три пальца вместе и постучав ими о краешек стола. Так я и сделала! Перевернутая чашечка означает, что я уже напилась чаю и больше не хочу.

Чайная церемония в музее Востока

Музей Востока проводит чайные церемонии разных типов - большие и маленькие, для групп и для индивидуальных посетителей. Если вы хотите узнать об этом побольше, то вот ссылка на страничку их сайта: http://www.orientmuseum.ru/news/-item=575.aspx
Мне всё так понравилось, что захотелось сходить еще раз со своими детьми. Может и сходим как-нибудь. Тем более, что в этом музее и экспозиция очень красивая и впечатляющая, охватывающая весь "восток" от самого ближнего до самого дальнего, от самого южного до самого северного.

Чайная церемония в музее Востока

Чайная церемония в музее Востока

Надеюсь, вам был интересен мой рассказ. А теперь пора выпить чаю! :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ладно. Пока у меня очередная словесная диарея и приступ ярого эксгибиционизма, признаюсь вам ещё кое в чём. Раскрою личность второго своего поклонника, пожилого. Те, кто со мной давно, наверняка его вспомнят. Потому что восемь или девять лет назад я писала о нём. Тогда я даже была ...
Столичные врачи к 2018 году будут получать 140 тысяч рублей в месяц, заявил на пресс-конференции заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. «Оплата врача не может стать меньше по той причине, что есть указ Президента России, который никто не собираетс ...
Все флешмобят, и я тожи Принимаю вызов от jazz_note Нужно озвучить любимых актеров и режиссеров, только на режиссеров я обычно не особо обращаю внимания, сценаристы и шоураннеры щитаются же, да? Итак, если кто-то хочет тоже поделиться, то идея проста. - пишете о любимых ...
В эту субботу пока не ввели комендантский час   возникла   потребность скататься до Приморска и обратно. Имею опыт поездок по Приморскому шоссе где-то до чуть дальше Зеленогорска, весьма благоприятный. Но тут один знакомый абориген  намекнул, что местные стараются ...
По словам сотрудника компании, в день выборов президента Белоруссии в городе не будет интернета, отключат стационарные телефоны В Минске сотрудникам гостиниц, предприятий, торговых точек поступило негласное предупреждение – связь в день выборов президента Белоруссии заблокируют по ...