Чайная церемония. Отзывы.

топ 100 блогов Кира — 12.06.2012

Чайная церемония. Отзывы.
Чайная церемония - Дорожка 4 03:25 

Высшее Мастерство Чаепития. Основная цель – раскрыть аромат и вкус чая. Музыкальное сопровождение (нежное и мелодичное), маленькая изящная посуда, замысловатые предметы утвари, особая форма движений чайного мастера – погружают Вас в мир спокойствия и созерцания. Во время действа внимание присутствующего направлено на внутреннее состояние, а тело расслаблено.

Чайная церемония. Отзывы.
Здесь не очень хорошо видно - два вида чашек: маленькая пиалка - символ женщины и удлинённый стаканчик - символ мужчины. Чай наливается в удлиненный, накрывается пиалкой и легким движением правой руки переворачивается, затем стаканчик убирается и чай выливается в пиалу, всё как и положено в жизни... Затем надо было пить этот чай, пока он не остыл, потому что пиалки маленькие, и выпить всё, уместившись в нужное количество глотков - булек, чтобы стать счастливым.
Мы с Димкой (с его размышлимизмами и моими шутками-прибаутками) понравились устроителям, так что они достали из загашника еще один очень вкусный чай (как только столько в нас поместилось?), а потом вручили по листу бумаги и попросили нас написать отзывы. Они не знали, как нас остановить, потому что мы продолжали писать еще 2 дня кряду - хорошо это уже было дома, иначе мы бы выдули весь их элитный чай!
Чайная церемония. Отзывы.


Отзывы гостей

1. Марина
Прошу прощения!!! Прошу его у пространства. Наш мир - наш дом. Спасибо вам. Спасибо чаю.
Мне кажется, что незаваренный чай - это сконцентрированная энергия света, жизни. А после заваривания он отдал нам частицу своей энергии, раскрылся. Раскрылись и мы ему навстречу, мы не могли не сделать этого. Я ему очень благодарна. ( Я не вспомнила ни про сахарный песок, ни про пирожные к чаю. Я всегда относилась к нему именно так - как к "проталкивателю" того, что мы в себя пихаем). « Прости меня, чай! Ты красивый, вкусный, ароматный. ( И пусть весь мир подождет!) Музыка, звон, свеча, и вам спасибо, вы тоже сыграли немаловажную роль. Ну и хочется поблагодарить тех, кто нас как будто в первый раз в первый класс почти что за ручку ввел в этот мир - Тамаре и Александру. Чувствую умиротворенность, даже не хочется писать банальных вещей и тех слов, слов, которые уже сказала во время церемонии. Моя душа теперь - полная чаша. А полна она добром и счастьем, счастьем бытия. Мы здесь и сейчас, и почему-то совсем не хочется уходить. Мы и не уходим - благо нас никто не выгоняет ...

2. Дмитрий
"Му". Что это? Это "му".
Это дзенский коан. Когда вопрошающий спросил мастера дзен о природе ума и состоянии буддовости, то мастер вместо длинных речей ответил вопрошавшему просто : "Му".
Что это могло значить? Что это вообще значит? При чем здесь какое-то "Му"? Но вопрошавший был подготовленным учеником и от слов мастера испытал Просветление.
Потому, вместо длинных речей об ощущениях от церемонии просто отвечу: "Му"... ибо состояние буддовости, или псевдо-буддовости было на мгновение достигнуто ( "псевдо" потому что до настоящего состояния «буддовости» мне еще далеко ...)
Прошу не обижаться " проводивших церемонию" на смех и подколы, ибо это было не со зла. Это тоже был дзен, только вот в такой форме.
И если сейчас пойдет дождь - то это тоже дзен. Пусть напряжение, которое скопилось в нас всех: в ведущих, в нас ,"ведомых", в природе окружающей, и проявлялось через этот смех, подколы, дождь. Пусть немного в такой неожиданной форме, но ведь самое главное, что важен результат - напряжение разрядилось. И если природа пока не может разрядиться дождем, то в наших думах это уже произошло. За это я и благодарю ведущих церемонии.

Прислала Марина после проведенной чайной церемонии.

"Русский самовар с китайским отливом".

Наши чайники (назову их так, они же чаем увлечены до невозможности! Мы же тех, кто травы собирает, называем травниками) Александр и Тамара были чрезвычайно серьёзны, не в пример нам, хихикающим по любому поводу. Оказалось, что мы были еще пока в параллельном мире, вне пространства чая, в которое еще предстояло погрузиться и вдоволь поплавать нам!
Глядя на их сиамскую церемонию, думалось о том, сколько же надо времени, чтобы научиться действовать так синхронно. Это должен быть плавный танец рук – игра в четыре руки!
Когда Александр отсел, мы забросали его вопросами. А Тамара сидела подчёркнуто прямо, продолжала колдовать над чаем, а на лице – улыбка Моны Лизы (или Будды?), было такое ощущение, что вокруг неё какой-то столб (света, как выяснилось потом).
Если поначалу меня мучил вопрос, а почему именно китайский чай? То потом я поняла, что у нас просто отсутствуют культура пития чая, почему бы не вспомнить наш русский самовар и возродить такую культуру и у нас?! И Александр объяснил, что в Китае пьют чай уже которое тысячелетие, а мы всего-навсего пару сотню лет, с 18-го века! Но самое интересное, помните, чай в старину прихлёбывали из блюдца, да сахар в прикуску ? Нас с детства от этого отучали, а так, оказывается, должно быть!!! Чтобы в полной мере насладиться вкусом горячего чая, а в конце ещё и выдохнуть со звуком «ААА!!!» Как не вспомнить русское – всяк выпьет, да не всяк крякнет!

Чай вливался в нас в час по чайной ложке. Правда, не в час, а каждые 5 минут, и не по чайной, а по столовой ложке. Сначала казалось, что голова – это большая воронка, а пищевод – её логическое завершение, и чай таким образом, чтобы ни грамму не пролилось мимо, вливался в меня. Головы, заметьте, уже не было!!!
Потом, к концу чайной церемонии, верхняя половина тела превратилась в большую пиалу – причём не в «небесную» чашу, янскую – это Димка там в небесах парил, у него в голове был полный ДЗЕН (или дзинь?), а в «земную», иньскую. И потянуло на «земной» (хранится в земле?) чай «Пуэр», черносливом отдаёт, вкусно!!! Сразу вспомнился стишок из детства:
Если хочешь быть счастливым,
Ешь побольше чернослива.
И от этого в желудке
Разведутся незабудки!
И ведь развелись! Такое забыть сложно, даже скажу - невозможно.
Чай пили,
Блюдца били,
По-испански говорили…
Три дня всем вокруг хвасталась, какого чаю я попробовала, и отказывалась от всех предлагаемых. Конечно, теперь, вздыхая по тому, неземному, пью опять такой, «человеческий». На безрыбье и рак – рыба?
_________________
ЧАЮ МИР...
Прислал Дмитрий после проведенной чайной церемонии.
Кисточка в твоих руках прошлась по носику чайника, потом по крышечке с пипочкой наверху, в этот момент мне захотелось рассмеяться, потому что Фрейд явно бы увидел в этом действии что-нибудь неосознанное подсознательное…
Ты показывал нам и рассказывал, что «верхний» вытянутый стаканчик - Колокол (назову его так, потому что не знаю, как он называется на самом деле, ну это не страшно, главное суть…) символизирует Янь, или Мужское, а нижняя пиала символизирует Женское, или Инь… Может, в меня в этот вечер вселился сам Зигмунд Фрейд, но в процессе всей церемонии сквозил эротический налёт: эта необычная чайная пара вызывала у меня неподдельный интерес и явно мешала мне сосредоточиться на главном – чайной церемонии. А, может, это и есть главное в жизни?
Пиала накрывала колокол, что символизировало соединение мужского и женского – настоящая тантра, а потом надо было взять это одной рукой и перевернуть так, чтобы пиалочка оказалась снизу. У меня никак это не получалось – опрокинуть землю и вернуть небесный стаканчик на своё законное место – наверх! Приходилось помогать ещё и левой рукой, потому что всё время казалось, что мне не удастся это сделать, и стаканчики разъединятся, а чай прольётся… Психоаналитик, или, точнее, Мастер дзен точно бы углядел в этом, что у меня проблемы с женщинами или с сексом, или еще с чем - то… но что-то он бы там углядел и прояснил …
Вдыхали запах из небесного «мужского» стаканчика, а это надо было делать, чтобы полностью войти в чайное пространство, так как этот запах постоянно менялся от первого заваривания до последнего (мы даже менялись стаканчиками, запах у всех был разный!). А пить чай надо было из нижней, «женской» земной пиалки (слава Богу не наоборот: потому что это доставляло мне удовольствие - прикасаться губами к пиале, я же всё-таки мужчина!)
В общем, чайная церемония раскрывает весь характер человека: его сознательное и бессознательное, тайные мысли и желания, страхи, блоки – нужно только научиться читать сигналы, симптомы . Вот они: проявляются сами собой как открытая книга…
Ну, думаю, что с годами… мастерство и церемонии, и чтение человека по внешним признакам и его общение с чаем придут сами, и чай раскроет свои глубины, и дзен проявит себя, и «третий нос» откроется, что любого человека можно будет уже чуять как насквозь…
Во время одного из втягиваний чая внутрь со звуком, который никак мне не удавался (я же воспитанный человек!), поперхнулся…
- Ну вот, чай и принял тебя,- сказал Александр. А я подумал:"Попробовал бы он меня не принять, мы с ним только что были так близки!!!"
Так и хотелось сказать после первой пиалы: «А еще чай нальют…?»
Но оказалось, что тут столько наливают, что мы напились до отвала!
А если говорить серьезно, то когда мы пришли, то испытывали такую жажду, что, в итоге, удовлетворилась и обычная материальная потребность – хотелось просто пить, и духовная потребность - жажда нового, успокоенность, опустошение, какое-то подобие медитации, отрешенности… дзен…
. Да…настроение у нас, когда мы пришли, было просто суперское, игривое, веселое, но и нахальное… Потом это все ушло - действо на самом деле захвалило нас!
Крепость чая, на самом деле, возрастала от чашки к чашке, точнее, от пиалы к пиале, поэтому ни одна пиала не была похожа на предыдущую…
А когда надо было «делать бульки», то если очень постараться, то каждый буль эхом отдавал по Колоколу - это ощущение толчка передавалось через руку, через осязание - дзен руки, вот такой вот пример использования еще одного чувства тела человека при чайной церемонии.
Открою ещё один секрет: если удаётся сделать ровно 9 булек, то желание должно исполниться. Марина один раз даже перестаралась – сделала 10, но в конце церемонии ей всё-таки это удалось, так что быть ей счастливой!!!
Напоследок перефразирую знаменитое изречение «когда я ем, то ем, когда сплю – то сплю», так и хочется сказать, что когда я пью чай из пиалы – я только пью чай из пиалы, а когда нужно делать бульки – я делаю бульки… Дзен
. …- Ну полный Дзен!!! …
_________________
ЧАЮ МИР...
Чайная церемония. Отзывы.
А напоследок хотелось бы вспомнить про наш, русский самовар. Как собирались гости по воскресеньям на чай, на беседу! Давайте возрождать наши замечательные русские традиции!
Всех приглашаю на чай!
Чайная церемония. Отзывы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вышла очередная статья Марианны, посвящённая уроженцу Таганрога, ленинградскому архитектору Я. О. Рубанчику: Григорян, М. Е. «Архитектурная исповедь» Якова Рубанчика. По страницам неизданной рукописи / М. Е. Григорян // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. ...
Сегодня ночью наблюдала затмение и впервые прониклась его силой. Сначала фотки, потом ощущения. Я припозднилась и захватила только вторую половину явления, а жаль, довольно захватывающее зрелище. 16 июня 2011г 0-29 город Ростов-на-Дону 1. 0-41 2. ...
Младшему детке задали сделать проект по математике к следующеми понедельнику. Поскольку мы уже неделю болеем и в школу не ходим, детка решил заняться этим прямо сейчас. Проектное задание тяготело к теории вероятностей, которую никто из нас не проходил, и вкурив интернету, мы решили делать ...
в приюте опять устроили небольшую вечеринку, и на этой вечеринке...   ...
* В Волгодонске один участник конкурса «Кто выпьет больше водки» погиб и еще пятеро попали в реанимацию Прекрасное найдено с подачи mizantrop . Боярышник - это для лузеров и деклассантов. Приличные же люди участвуют в приличных мероприятиях. Не могу не пожелать всем ...