рейтинг блогов

Чайковский в шароварах

топ 100 блогов pavel_shipilin19.06.2022 Вчера «Царьград» принес благую весть: члены Наблюдательного совета консерватории вступились за Чайковского. Однако все не так, как кажется.

Чайковский в шароварах


Приведу новость полностью.

Неожиданный бунт вспыхнул в самом сердце Киева — Национальная музыкальная академия Украины имени Петра Ильича Чайковского отказалась убирать имя русского композитора из названия учебного заведения. Музыканты даже написали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

В этом обращении консерваторцы прямо предупреждают «об опасности манипулирования именем Чайковского как имперским нарративом», напомнив о том, что у русского композитора есть украинские корни — его предки были из запорожского казачества.

Рассуждая о важности Чайковского, консерваторцы сравнивают его с драматургом Уильямом Шекспиром, подчеркивая, что композитор стал достоянием уже не одного конкретного народа, а целого мира.

«Воевать могут правительства и армии, культуры же никогда не могут воевать друг с другом, — особо подчеркнул член научного совета киевской консерватории Юрий Рыбчинский. — Они могут конкурировать или взаимообогащаться. Чайковский, как и Шекспир, не принадлежит одному конкретному народу, он принадлежит всему миру».


О «музыкальном бунте» написал не только «Царьград» — таких сообщений целый список. Однако мой киевский товарищ расстроен, поскольку мы плохо знаем украинские реалии и не поняли сути происходящего. Вот что он мне написал.

Российские коллеги вообще не в теме — опубликовали новость о Чайковском с таким заголовком: «Русский бунт вспыхнул в сердце Киева. За Чайковского», а потом, как Регнум, сделав такое вступление: выступили за сохранение имени великого русского композитора в названии учреждения.

Во-первых, укродеятели не считают Чайковского русским, они тупо хотят его отжать по своей вечной хитрожопости. Это ведь не писатель Гоголь, а композитор, которого за русский язык не схватишь.

Во-вторых, коллеги вообще не в курсе, кто топит за «великого русского композитора» — член наблюдательного совета консерватории Юрий Рыбчинский. Да это клинический русофоб, украинский националист и папочка своего сына — нацика, вора, жулика и депутата прошлого созыва.

Так что я не знаю, откуда в российских СМИ такая радостная реакция — «отстоять русского Чайковского». Отжать и надеть на него шаровары они хотят, так как своего вообще ни хрена нет — если убрать из названия, то надо из репертуара убирать.


На современной Украине полностью отсутствует здравый смысл, это просто надо запомнить. Даже если кажется, что он вдруг проклюнулся, надо пять раз проверить, прежде чем об этом писать.

После денацификации вернем всех на свои места: Королева — в русские ученые, Гоголя — в школьные учебники, Чайковского — в репертуары музыкальных коллективов и театров. Черное море придется закопать, Гомера перевести с украинского на греческий, отменить украино-галльские войны. А бедного русского князя Владимира запретим называть украинским и лишим всех укроисториков ученых степеней и званий.

Пока же продолжаем наблюдать и удивляться изощренности мыслей хуторян, оставшихся без присмотра метрополии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотели в Крым, но не складывалось, отпуска на все не хватало, к сожалению. Но тут возникла свежая идея - поехать туда весной, на весенние каникулы. Там в конце марта ведь уже весна? А главное - мало народу, нет жары и много мест в гостиницах? Хотим лететь на самолете и брать обязат ...
Как вы знаете, летом 2020 года в Токио пройдёт Олимпиада. Город примет Игры во второй раз, первый был в 1964-м. Сегодня город строит тоннели и развязки, новый Олимпийский стадион, убирает с улиц провода, переводит все указатели на английский и закупает такси для маломобильных ...
Ну вот. У нас уже наступила суббота. Сегодня мне исполняется 21 год.Вот уж точно. День рождения - праздник детства. В этом самом детстве день рождения воспринимался мною как что-то такое волшебное, когда исполняются мечты. Как рубеж, за которым ...
С 1 января 2011 года ношение светоотражателей в темное время суток станет обязательным для всех т.е. и жители городов теперь обязаны будут с ними ходить. В связи с этим у меня вопрос, кто и как будет определять, что такое темное время суток и с какого ...
Снег вроде прекратился, можно пробовать новую коптильню ...