Чайки над площадью Сан Марко и не только

топ 100 блогов rightview10.11.2018 Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5139

Вот о ком я хочу сказать доброе слово, так это об италийских чайках. Мне не хватает их тут, в России – этих славных горласто-парящих существ, этих и. о. ангелочков. (Если такое бессмысленное создание, как федеральный комсорг Германии Меркель, считается Ангелой, почему бы мне не величать ангелами прекрасных птиц? Да, и собственно, кто ж ещё может в таком изобилии летать над той обетованной страной?)

Весной этого года на площади Сан Марко голуби не привлекали к себе никакого внимания. Незаметны они там. В «самой красивой гостиной Европы» (Наполеон) хозяйничают чайки. Доминируют они и в Риме, и на побережье Неаполитанского залива. Уехав из Италии, вспоминаешь их крики и причуды не меньше, чем апеннинских кошек. Кстати, есть у них что-то общее – у чаек и кошек, думаешь иногда. В своём роде небесные кошки. Немного более свободные, конечно. Но не всегда.

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5135

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5145

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5123

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5235

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5251

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5264

Чайки над площадью Сан Марко и не только vlcsnap-error027

Чайки над площадью Сан Марко и не только vlcsnap-error762

Чайки над площадью Сан Марко и не только vlcsnap-error363

Чайки над площадью Сан Марко и не только vlcsnap-error398


Площадь и так хороша.


Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5192

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5201

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5211

Но она хороша, как и любая старая европейская площадь, в первую очередь тем, что находясь на её открытом пространстве, тонешь взглядом в небе. Сакральный функционал строений призван направлять взгляд в высоту, где он обнаруживает тем больше глубины, чем ближе берег и меньше времени прошло с того момента, как довелось ступить на сушу, вернувшись из другой затягивающей в себя синевы. Архетипическое для Европы удвоение неба – или удвоение моря – словом, взаимопроникновение высоты и глубины символизируют, скользя над площадью, также и морские птицы.

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5136

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5146

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5193

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5262

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN5268

А вот и чайка на Капри на фоне скал Фаральони:

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN3262

Чайки над площадью Сан Марко и не только DSCN3259

Чайки в Неаполе и на Капри уже украшали собой лучшие фотографии Италии 2014. Отдельные читатели журнала могут вспомнить превосходно-многозначительную чайку на Палатине тех же времен. Или тандем птиц там же 2018 г., явно обыгрывающий российскую державную двуглавость.

Забавно иногда бывает понаблюдать за чайками вблизи: как и кошки, вытворяют чего-то такое, любят похулиганить и посамовыражаться. Два ролика как раз об этом – один, снятый в июле за завтраком на террасе римского отеля рядом с базиликой Санта Мария Маджоре, а другой в прошлом году на Капри с площадки монастыря Чертоза ди Сан Джакомо.





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.10.2018 Эге
05.10.2018 Рим. Ночью.
06.10.2018 Рим. Днём
Архив записей в блогах:
Дожили таки до весны, можем бухать на улице! ...
Лиловая вывесила фотку оригинал - http://fotki.yandex.ru/ne xt/calendar/users/vania-1 08/album/118662/view/9360 46 ...
фото взято отсюда - ...
Жаркое из курицы овощи зелень и десерты. Цыплёнок Петруха, понравился прошлый раз, опять взяла, картошка, морковка, перец ласточка, лук репчатый, имбирь и чеснок. Нарезала, добавила перец горошком чёрный и душистый, лавровый лист посолила немного, залила водой и поставила на ...
Самые дорогие и крутые машины – это не просто средства передвижения, это атрибуты престижа, статуса, достатка и воплощение самых необычных идей и ярких концептов дизайнеров. ...