Чай с плюшками и игры с офисным стулом

топ 100 блогов elenabyzova29.01.2015 Во многих коллективах, спаянных (а возможно и споенных, чего уж там)) многолетней дружбой, существует, на мой взгляд, совершенно замечательная традиция, проставляться не только перед уходом в отпуск, но и по возвращении из него. И это правильно! Потому что рассказать же хочется так много, а под чаёк с вкусняшками коллеги расслабятся и, с умилением рассматривая торжественно врученные им в качестве презентов магнитики, благосклонно позволят вам высказаться))

Да-да, вы правильно всё поняли!)) Сегодня мне ваша благосклонность потребуется как никогда, потому первым номером нашей программы на вечер будет...

Чай с плюшками!))

Чай с плюшками и игры с офисным стулом DSC_0944

А вместо магнитиков все желающие могут ознакомиться с рецептом приготовления этих самых плюшек

Вообще-то, тесто тут можно использовать любое: песочное, пряничное, слоёное... Но я сегодня попробовала вот такое:

400г муки, 15г дрожжей, 30г сахара, 2/3 стакана молока, 120г масла, одно яйцо.

Замесить тесто из растёртых с сахаром дрожжей, муки, яйца, молока и масла. Накрыть тесто салфеткой и поставить на некоторое время в холодное место.

и не жалею!)

Рецепт очень даже правильный. От себя могу только добавить:

1. Масло вполне можно заменить маргарином.

2. Дрожжи должны быть живые (те, что продают палочками) и желательно свежие, а не замороженные.

3. Тесто месим до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам.

Всё остальное очень просто: замешиваем тесто, накрываем полиэтиленкой, суём в холодильник. Как только поднимется, достаём, делим на две части. Раскатываем сначала одну часть, кладём на неё начинку

Чай с плюшками и игры с офисным стулом DSC_0901

Раскатываем вторую часть, накрываем ею первую с начинкой, нарезаем

Чай с плюшками и игры с офисным стулом DSC_0904

и в духовку.

Чай с плюшками и игры с офисным стулом DSC_0911

Достаём, посыпаем сахарной пудрой. Всё, приятного аппетита:)

Ну как, я вас достаточно задобрила? Тогда плавно переходим ко второму кату;))

Помнится, я вам уже рассказывала, что являюсь постоянным членом литературного клуба любительниц фантастики из города Б. Этим летом, оторванная от интернета и с головой погружённая в пучину житейского моря, я всё же иногда выбиралась на встречи с одноклубницами. На одной из таких встреч руководитель клуба и предложила нам поиграть с офисным стулом...

Спокойно, господа, спокойно!)) Сообщество у нас там сугубо литературное и игры тоже исключительно литературные))) А потому в качестве первого задания было предложено написать портрет обыкновенного офисного стула.

Написали. Понравилось. Дальше — больше! Стали придумывать детективные истории, в которые наш герой при определённых условиях запросто мог бы попасть.

Рассказы у всех получились разные, но иногда события в них странным образом перекликались, удачно дополняя друг друга. Судить, конечно, вам, но, по-моему, получилось забавно.) Вот, например...

Елена Бызова:

Есть такие люди, которым везёт по жизни с самого рождения. Их ещё называют баловнями судьбы. В нашей истории таким везунчиком оказался обыкновенный офисный стул. Внешне ничего особенного — металлический каркас, сиденье и спинка обиты черной тканью. И сделал его ни какой-нибудь там знаменитый краснодеревщик, а простой ученик мебельного цеха.

Но, как говорится, кому везёт — тому и счастье! Начать хотя бы с того, что это был второй стул собранный парнишкой самостоятельно. Кривобокого «первенца» мастер сразу забраковал, обозвав пацана безруким. Парень сначала психанул, но постепенно успокоился и снова принялся за работу, только теперь уже не спеша, с чувством и с толком, что называется, с душой.

- Во-о, можешь ведь, когда захочешь! Такого красавчика и на витрину не стыдно поставить, - похвалил мастер и забрал стул с собой.

Так наш герой, минуя склад готовой продукции, оказался в торговом зале, где и был вскорости куплен для Дома литераторов.

И вот скажите после этого, что не везунчик! Ведь, ни абы куда попал: не в школьную столовку, не в пропахший лекарствами больничный коридор, ни в скучную бухгалтерию, а в кабинет литературного консультанта!

Ах, какие люди сюда приходили: поэты, писатели, художники, музыканты. Служить им надёжной опорой — это ли не счастье?!

Но тут первый раз в жизни ему не повезло. Поставили его неудачно - задвинули в самый дальний угол. А чтобы он там не торчал без дела, навалили него старые газеты, журналы, рукописи...

Казалось бы, всё — фортуна отвернулась, жизнь не задалась. Но совершенно неожиданно его облюбовали музы, что иногда заглядывали сюда вместе со своими авторами.

Измученные ночными бдениями эфирные создания с удовольствием забивались к нему в уголок, прямо с ногами залезая на кипу пыльной бумаги, небрежно вешали на спинку сумочки с вдохновением, и дремали, вполуха прислушиваясь к разговорам. Когда же у авторов случались затруднения, сонные музы, в поисках чего-нибудь гениального, начинали рассеянно копаться в сумочках, беспечно рассыпая вдохновение.

Будь на месте этого стула любой другой, всё, просыпанное музами, так и осталось бы лежать на сидушке как высохшие хлебные крошки. Но наш-то был сделан с душой, а потому благодарно впитывал нечаянно свалившиеся на него перлы, свято веря, что судьба ему непременно ещё улыбнётся.

И вот однажды уборщица дома литераторов, внезапно обуянная трудовым рвением, начала уборку кабинета с того, что сдвинула все стулья на середину, тщательно вымыла под ними пол, затем, протирая каждый мокрой тряпкой, снова стала расставлять их по периметру и, конечно же, всё перепутала. После этого она ещё пропылесосила ковёр, потом выключила свет и ушла, прихватив с собой мусор. А наш везунчик, заняв место рядом со столом консультанта, как раз там, где любили сидеть авторы, твердо уперся в пол всеми четырьмя ножками, гордо выпрямил спинку и остался дожидаться своего по-настоящему первого рабочего дня — любимец муз, сделанный с душой и пропитанный вдохновением!


Если рассказанная выше счастливая история простого офисного стула вдохновила вас, то спешу разочаровать — улыбка фортуны иной раз может запросто превратиться в злобный оскал. Причём без видимой причины...

Наталья Ревкова:

Тельце у него было упругое, но твердоватое, и как раз поместилось на противень. Температуру запекания пришлось накрутить на глаз, ведь по цвету степень его готовности не определишь – чёрный, как головёшка.

С ножками пришлось повозиться: визжала пила по металлу, немели пальцы.

Ножки пойдут на холодец…

Вот соберутся сегодня девушки на Клуб, а тут я – с противнем и чашечкой холодца.
Обрадуются, наверное.

Ой, горелым запахло! Верно, температура не та? А, может, нужно было сверху фольгой прикрыть?
Ничего, сейчас перевернём, вот так! И майонезом помажем, пусть будет румяная корочка…

Всё получится. Ведь сказано же у классика:

«Вот это стол – на нём сидят,
Вот это стул – его едят».



Хлопнула дверь, и литературный редактор N-ского Дома литераторов, которую сотрудники ласково называли Марьюшкой, застыла на пороге, сжимая в одной руке сумочку, в другой подавившийся смс-кой телефон. Посреди небольшого кабинета, освещённого красноватым закатным солнцем, лежали чёрная спинка и пластмассовые копытца – всё, что осталось от изуродованного редакционного стула. Пёстрый ковёр цвета искусственной чебурашки был обильно посыпан железными опилками.

- Ой! – тихо воскликнула Марьюшка.

Громче кричать не имело смысла. Её кабинетик был последним в узком тупичке - ответвлении от парадного коридора Дома литераторов. А соседний кабинет занимал сослуживец со слабым сердцем и измученными прозой нервами. Не стоило его волновать.

Пластмассовые копытца в кучке металлических опилок выглядели так жалко и трогательно, что Марьюшка автоматически проглотила двойную печеньку с кремом с большого блюда на журнальном столике и, прежде компьютера, включила чайник.
«Нужно срочно что-то предпринять, - подумала она. - Это же не просто злостное похищение редакционного стула, но ещё и убийство с расчленёнкой!»

Повозмущавшись так секунд пять и съев ещё две печеньки, она уселась за стол и углубилась в интернет. Странички «в контакте» и «живом журнале» здорово успокаивают нервы. Вот придут девочки на занятия клуба критиков, и тогда …

Пока закипал чайник, было случайно съедено восемь маленьких толстеньких печенек. В отместку за такое коварство еды, Марьюшка решила пить чай без сахара.

И тут дверь скрипнула в первый раз.

До начала занятий в клубе литературных критиков оставалось ещё примерно полчаса, но Оля Маечина была птичкой ранней, худенькой и бледной.

- Я не очень рано? – спросила она, досыпала на блюдо печенек из розовой сумочки, уселась на один из уцелевших стульев, по-хозяйски повесив на спинку другого стула тонкую розовую кофточку и оставшись в абсолютно такой же. (Убитого Оля не заметила).

Марьюшка с неудовольствием свернула «ленту друзей» в «жж».

- Посмотри, что случилось! – сказала она, указывая на остатки стула. - Это же…

На железные опилки упал закатный солнечный луч, и по ним побежали алые блики.

- …кровь! - прошептала Оля.

Бледнеть у неё резерва не имелось, и она просто тихо упала в обморок.

Марьюшка вздохнула и взяла-таки очередную печеньку. Сегодня можно. В конце концов, причина для стресса налицо - сразу два трупа в кабинете.

"Интересно, а сколько всего было стульев? – задумалась она. - Десять? Или одиннадцать? Может, ещё один похитили?"
Дверь скрипнула во второй раз.

На пороге стояли Елена Петрова и У.А. – Елена была подающей надежды сказочницей, У.А. – редкой хитрости троллем и провокатором.

- Что со стулом? – деловито спросила У.А., не замечая лежащую поперёк кабинета Олю.
- Что с Олей? – удивилась практичная Петрова. Сказки она только писала, но категорически в них не верила.

Марьюшка подумала и произнесла неуверенно:

- Убийство, наверно.
- Точно! - подхватила У.А. с энтузиазмом. – А я сегодня нашла сайт для снижения веса. Оказывается, нужно знать всего 5 своих продуктов!

Девочки синхронно перешагнули через тонкое тело в розовой кофточке и вынули из пакетов кулёчки с печеньем.

- Это какие? – оживилась Марьюшка и достала из шкафа чистые кружки. - Нужно бы расследование провести.
- А ты милицию вызвала? – поинтересовалась Елена Петрова, хрустя печеньем. – А какие продукты нельзя?
- Боюсь я эту милицию, - призналась Марьюшка. – Да и толку-то от неё? Кабинет на охране, а стула-то тю-тю…
- Это маргарин! – торжественно объявила У.А.
- Нет уж, Маргарин – точно стул бы не взял! - возмутилась Марьюшка.

Дверь скрипнула в третий раз.

Вошла Хорошая Девочка Ира, подающий надежды критик и всё такое.

- Ой, - сказала она, заметив внушительное блюдо печенек и два больших кулька рядом. – Ну разве ж так можно!

Она бочком протиснулась мимо тела Оли к столу и тоже достала пакетик печенья.

- Вот я и говорю, - поддакнула Марьюшка. – Кабинет на охране, а стул украли!
- Какой стул? – удивилась У.А. – Маргарин. Потом сахар…
- А хороший сюжет для сказки, - согласилась Лена Петрова. – Маргариновое королевство с сахарными стульями…
- Да украли стулья! – возмутилась Марьюшка.
- Как, все? – удивилась У.А., машинально ощупывая под собой сиденье.
- Все, - отрезала Марьюшка. – Будем проводить расследование!
- А сколько их было? – спросила хорошая девочка Ира.

Марьюшка не сумела признаться, что не помнит точное количество стульев и назвала наугад цифру "одиннадцать". Она ей просто нравилась, красивая такая цифра.

Хорошая Девочка Ира начала пересчитывать стулья, выяснила, что в кабинете их девять, а между пятым и шестым лежат опилки и бесчувственное тело в розовой кофточке.

- А, может, это и есть стул? – робко спросила она, указывая на неподвижную Олю.
- Но стул-то был чёрный, а это – розовое! – возмутилась У.А.
- А точно был стул? – спросила Елена Петрова. – Может, не было никакого стула?

Дверь в последний раз заскрипела особенно тонко и жалобно "бе-еее", и на пороге появилась блондинистая Снежанна с противнем в вытянутых руках. Дверь она открыла ногой.

- Я всё думаю, девочки, а что мы каждый раз печеньки да печеньки? – сказала она, лучезарно улыбаясь.

На противне лежало чёрное сиденье редакционного стула в аппетитной майонезной корочке.

- Это он! - воскликнула Марьюшка. – Стул!
- Разве? – удивилась хорошая девочка Ира и посмотрела на неподвижную Олю. – А это тогда кто?
- А это, наверное, маргарин, - задумчиво пробормотала У.А. и достала тонкую дамскую сигаретку.



Долго ещё не стихали в доме литераторов разговоры по поводу пропажи пропитанного вдохновением стула. Охали-ахали, строили предположения, вспоминали разные истории связанные с ним, и Евгения Ткалич рассказала про него такое!.. Но об этом уже как-нибудь в следующий раз.

Надеюсь, вам было не скучно:))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дефки, пакажте сиськи вам нужен платный аккаунт? Ну дык если нужен, то первым пяти деушкам я его подарю при одном условии - если вы расскажете нахуя он вам сдался. Ну и ебстественно проверю в юзверьинфе что у вас ща не платный. zorins внимательно наблюдает за растратами если ...
Доброго всем дня. Сайт 'iXBT" рекламирует обьявление о продаже автомобиля "Буханваген"(тм) - https://www.ixbt.com/news/2024/01/27/buhanvagen-iz-rossijskogo-filma-serdce-i-kak-im-polzovatsja-vystavili-na-prodazhu-za-uaz-buhanku-2017-goda-vypuska.html - пишут, что машина принимала ...
Добежала до меня бандероль с книжкой Славы! На полке, среди книг писателей, с которыми я познакомилась благодаря Живому журналу, теперь и его книга!  Рассказы, которые были рассыпаны по журналу, и иллюстрации авторства друга, племянницы и дочери теперь собраны в единый сборник. ...
Саттон Фостер, Мириам Шор, Хилари Дафф, Деби Мейзар, Нико Торторелла, Питер Хэрман и Молли Бернард в четверг на кинофестивале Tribeca Film Festival в НЙ. ...
https://dzen.ru/a/ZN9EoZZQFwG8FnaS *** Cogito ergo sum (канал епископа Саввы). Ситуация с «освящением» памятника Сталину в Великих Луках (видео расходится по тг-каналам) совершенно возмутительна (кто бы объяснил священнику, что такое освящение). Тем более возмутительны ...