Частное и общественное

топ 100 блогов alexandragor30.08.2016 Я в больших сомнениях, стоит ли вообще начинать об этом говорить. Потому что это не "позитив" и не красивые картинки, которые всем милы. Потому что чем дальше, тем меньше остается людей, которые вообще понимают, о чем это я, а объяснять - голову расшибешь. Потому что после каждого подобного поста кто-нибудь непременно удаляется из френдов по причине непреодолимых идеологических противоречий. (Последнее, впрочем, хорошо).

Тем не менее, попробую сказать. Кто сильно дорожит позитивом во всем мире, не читайте.

Случилась тут у меня частная неприятная история. Некая вещь была оставлена на хранение знакомому, и пролежала там долго, несколько лет. А теперь вещь мне понадобилась и я попросила ее мне переправить. И тут оказалось, что вещи уже нет. Потому что знакомый решил использовать ее в своих целях и вырезал из вещи нужные ему куски. От чего вещь перестала быть изначальной нужной мне вещью.
Эта история убила меня дважды. И ни разу не потому, что я лишилась некоей материальной ценности.
Сначала она убила меня той божественной легкостью, с которой знакомый распорядился чужой вещью. Тем, что ему даже в голову не пришло прежде, чем резать, узнать у хозяев, можно ли. Хотя проблем со связью никаких, вопрос одной минуты. Но он сам рассудил, что раз давно лежит, то и не нужна. Ни секунды сомнений.
Второй раз история убила (добила) меня тем, что никто из людей, оказавшихся в курсе, не понял причин моего возмущения. И даже наоборот. Вся богатая гамма обуревавших меня чувств была интерпретирована примерно как проявление мелочной придирчивости и дурного характера в целом. Знакомый остался молодец-удалец, рукодельный малый, от которого всем хорошо. А я осталась склочная баба, которая выясняет отношения, от чего, понятное дело, всем плохо.
А я так и не могу понять, как же так можно? Как это возможно было, чтобы даже не спросить?! Но нет мне ответа. Что характерно, даже извинения со стороны знакомого нет. "Вы, - говорит, - такой шум из-за этого подняли, что извиняться совершенно не хочется". Во как, оказывается. Опять я виновата, оказывается. Доставила беспокойство своим возмущением. Нет бы порадовалась и похвалила.

Тут мне ни к селу, ни к городу вспомнились мои же рассуждения о том, почему у нас в стране ничего не получилось с гагачьими хозяйствами. Вкратце эти рассуждения сводились к тому, что у нас в стране нет единой культурной парадигмы, уважения к соседу и его частной собственности. Кажется, случившееся как раз об этом.

И сделалось мне, граждане, от этой истории невероятно хреново. Невероятно. До полной потери трудоспособности.
В каковой хреновости я прожила целый день и целую ночь. А с утра, в надежде завершить уже цикл своей хреновости, просматривала новости и насмотрела в фб пост Аркадия Бабченко о терзаниях по поводу эмиграции. В общем, ничего нового, все старое. Что вот человек не собирался уезжать и даже принципиально желал не уезжать, но проходит всего несколько месяцев, и человек со страшной очевидностью видит, что, хочет он или не хочет, а вопрос уже сводится к возможности элементарно заработать на жизнь (исчезающей), к возможности ребенку получить нормальное образование (исчезающей) и т.д. по всем исчезающим пунктам.

Все это известно и сто раз думано-передумано. Но свежим глазом видится в комментариях (коих там под 3 тыщи), для какого большого числа людей и насколько несомненно стала беспросветность и скорость наступления жопы в стране.
У меня, в общем-то, тоже не было иллюзий по этому поводу. Только жопа стала видеться более конкретно, персонализированно.

Вот, к примеру, у меня, с моими тонкими переживаниями, что знакомый мог чего-то там порезать без спросу и без извинения, жопа определенно будет, да она и есть уже. А вот у него, этого знакомого, никакой жопы, напротив, не будет. То есть до такой степени не будет, что он даже не поймет, в чем я ее усматриваю. И у барышни, которая намеревается учить детей "чуркам черепа проламывать", у нее тоже никакой жопы не будет. Она нынче процветает и будет процветать впредь. (Кстати, этот знакомый и эта барышня промеж собой дружат и полная у них гармония в отношениях).

То есть жопа - она в голове, извиняюсь за каламбур. Или, пристойно выражаясь, сознание определяет бытие. В чем убеждаюсь который раз и не пытайтесь меня разуверить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только в 1943 году до фашистов дошло, что с серой краской на их танках что-то не так Как оказалось, что СССР помогали не только фашистские швеи, которые шили немцу холодную форму от которой он промерзал до костей в лютые февральские морозы, но и маляры, которые красили немецкие ...
...
Догоняю всех ушедших в зимнем марафоне... Старый Новый год почему-то эмоционально мне больше нравится праздновать. Так повелось еще со студенческих лет, когда Новый год встречали в семье, а Старый Новый год со своими хорошими друзьями. И сейчас, если получается, в Старый Новый год ...
В ход пошли три апельсина и один грейпфрут, розовый, хотя цедра у него абсолютно жёлтая. вот они до экзекуции Соковыжималка для цитрусовых Филипс, на какой-то юбилей подарили Дальний стакан грейпфрут, два ближних апельсины Дубы с подоконника отражаются, другой ракурс: ...
Вот попробуй быть доброй, когда на ночь глядя чуть на части не разорвало... Ну, не так, чтобы совсем разорвало, но повеселило изрядно. Широко известная в Сети любительница гречневой каши и электрошокеров рассуждала о женской виктимности. Меня ...