Частные предположения

топ 100 блогов you_gir10.01.2010 .
На ЖЖ-просторах бушуют страсти вокруг блога Т.Б. Ельциной-Юмашевой. Основная идея - "это ЖЖ неспроста". То есть, журнал Частные предположения [info]t_yumasheva создан и ведется с какой-то глубокой политтехнологической целью. Правда, цель никак не найдется.

"Переписать историю"? Как можно переписать ненаписанное? Если же говорить о господствующих стереотипах, то ежу понятно, что воспоминания любимой дочери о любимом отце могут быть только апологетическими. И степень доверия к ним по определению невелика.

Сделать Татьяну Борисовну политической фигурой? Ерунда. Не была, не будет - и, судя по записям, даже не представляет себя в этой роли.

Напугать тандем инсайдом? Почитайте эти инсайды - и попробуйте найти что-то, чего действительно никто не знает...

Сама стилистика журнала говорит: это не технопроект, это личная инициатива. Впрочем, тут возникает подозрение: уж не хитрая ли это хитрость? Такой "крутой закос" под простоту. "Вот стою я перед вами, простая русская баба"... Да, но - "хитрый профессионал не поехал бы в приют". Хитрый профессионал не стал бы ошибаться в деталях, на которых можно поймать.

Частные предположения [info]langobard нынче поймал смешной косяк в журнале Т.Б. - насчет того, что в 1999 коммунисты получили не вдвое меньше (как пишет Частные предположения [info]t_yumasheva), а чуть больше, чем в 1995. И "Единство" вовсе не было первым, как указывает она же.

Эта ошибка говорит о многом. Обыденному сознанию важны не столько реальные цифры, сколько соответствие реальности ожиданиям.

В 1993 "Выбору России" прочили победу. А он пришел вторым. И в сознании застряло: "Демократы проиграли". В 1999 в шансы СПС попасть в Думу почти никто не верил. А они взяли около 10%. И отложилось - "правые победили".

В 1999 коммунисты не уступили в абсолютных цифрах - но получили вдвое меньше мест. Ненамного опередив "Единство", в шансы которого в сентябре тоже мало кто верил. А ОВР, которому прочили победу, удовольствовалось 13%...

И запомнилось: победили "Единство" и СПС, проиграли КПРФ и ОВР, пришли "ровно" ЛДПР и "Яблоко".

Так вот, Т.Б. Юмашева воспринимает результатыы тех выборов (и шире - политическую реальность) на уровне обыденного сознания. Она больше знает о том, что было в верхах в 1996-1999, но знает по верхам. Как и положено не политику, а члену семьи политика.

Поэтому я практически уверен, что ее блог - это личная попытка объясниться. Психологически вполне понятная. Представьте себе, что это вашего покойного папу клянут почем зря - а вы точно знаете, что папа был хороший. Представили? Нет? Тогда лучше ничего не говорите.
.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Новейшие составы модели 81-760/761 недавно получили название «Ока». В Москве они используются пока только на Калининской линии, прокатиться на них можно по будням (см. расписание в Википедии). Я несколько раз проехал от Третьяковки до Новогиреева ...
Мне пришлось прервать свое участие в экспедиции по Мьянме (Бирме) и срочно ...
Во-первых, Андрей. Мы встречаемся уже полгода и всё вроде бы хорошо, но нет у меня к нему надлежащего уважения. Он мягкий и недостаточно умный. Во-вторых, мой профессор, мой неизменный психиатр-нарколог, мой спаситель и чудесный человек с огромным сопереживающим сердцем. Его я искренне ...
Ходили вчерась с супругой в чмогозин бытовой электротехники с целью приобретения ей телефона с трогательным экраном. А то на минуточку уже 15 лет как 21 век идёт, а у неё всё Нокия-фонарик. В лавке задаю уточняющие вопросы, чем этот телефон отличается от этого. - ну этот (который на 6 тыщ ...
Замечательная природа, чистейший воздух, тишина и дух настоящей Руси... всё это маленький, но любимый туристами Плёс - город на севере Ивановской области расположенный на правом берегу Волги, в устье речки Шохонки. Здесь городская среда органично вписывается в ландшафт, создавая ...