рейтинг блогов

Частные инвесторы профинансируют строительство двух атомных ледоколов проекта

топ 100 блогов bmpd06.12.2019




Как сообщает газета "Известия" в материале Дмитрия Гринкевича и Александра Волобуева "Идите, суда: строительство ледоколов для Севморпути профинансирует бизнес. Расходы казны в результате снизятся вдвое", Министерство финансов Российской Федерации нашло частных инвесторов мегапроекту «Росатома» по созданию ледокольного флота для Северного морского пути (СМП). Как рассказал «Известиям» замглавы ведомства Андрей Иванов, половину затрат на строительство судов согласился взять на себя бизнес, в частности, «Новатэк», «Норникель» и некоторые другие инвесторы, в том числе зарубежные. В обмен на это компании получат сниженные тарифы за навигацию по СМП. Речь идет об экономии как минимум 20 млрд рублей бюджетных средств на создании каждого ледокола. Такая схема выгодна и бизнесу, и казне, полагают эксперты.

Частные инвесторы профинансируют строительство двух атомных ледоколов проекта Icebr

Три первых линейных атомных ледокола проекта 22220 (ЛК-60Я) в достройке на АО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург) - слева направо: «Сибирь», «Арктика» и «Урал». 25.11.2019 (с) Cheslav / forums.airbase.ru


На плечи бизнеса

Изначально «Росатом» планировал профинансировать создание ледоколов стоимостью примерно 40 млрд рублей каждый полностью за счет бюджета, рассказал Андрей Иванов.

— Мы посчитали, что расходы на создание этой инфраструктуры (ледоколов. — «Известия»), которая создается фактически под коммерческие компании, неправильно полностью перекладывать на налогоплательщиков. Стали искать источники на рынке. В итоге договорились о скидке для бизнеса по тарифам на проводку судов, — заявил Андрей Иванов «Известиям».
По словам замглавы Минфина, «Новатэк», «Норникель», а также ряд других компаний, в том числе зарубежных, возьмут на себя примерно половину расходов на строительство судов для «Росатома».
В пресс-службе госкорпорации уточнили, что частный капитал будет задействован в строительстве третьего и четвертого ледоколов [имеются в виду третий и четвертый серийные ледоколы - то есть четвертый и пятый по счету - bmpd] серии ЛК-60 (проект 22220). Их стоимость составит 100 млрд рублей, из которых 45 млрд закладывается в госбюджет, а остальные средства должен привлечь «Росатом». Окончание строительства планируется к 2026 году.

Также планируется создание ледокола «Лидер», определена предельная стоимость головного судна этого проекта — 127,5 млрд рублей. Строительство стартует в 2020 году и должно быть профинансировано из федерального бюджета, пояснили в «Росатоме».

На вопрос, заинтересованы ли еще какие-нибудь компании в инвестициях в ледокольный флот, в госкорпорации сообщили, что в их число входят организации, действующие в Арктике, а также ряд банков.

В «Норникеле» уточнили, что речь идет не о прямых инвестициях в создание флота, а о заключении долгосрочного договора на обеспечение навигации по Севморпути.

— Мы намерены пролонгировать действующий контракт на услуги «Атомфлота» («дочка» «Росатома», отвечает в том числе за проведение судов по СМП с помощью ледоколов. — «Известия») по прокладке каналов в бассейне реки Енисей и проводке зафрахтованных компанией судов по СМП до 2027 года (с возможностью продления до 2029-го), — заявили в пресс-службе металлургической компании.

Таким образом, «Норникель» обеспечит гарантированный спрос на услуги госкорпорации в долгосрочной перспективе, добавили в пресс-службе.

В «Новатэке» сообщили, что также не участвуют в прямом финансировании строительства атомных ледоколов. Однако проекты энергетической компании могут обеспечить более половины от целевого для СМП грузопотока, уточнили в ее пресс-службе. Согласно поручению президента Владимира Путина он должен составить не менее 80 млн т к 2024 году.

В пресс-службе Минфина на дополнительный вопрос «Известий» о том, в какой форме бизнес предоставит ресурсы на создание флота, оперативно не ответили.

Ранее на Петербургском международном экономическом форуме было анонсировано подписание договора между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), компанией DP World (один из крупнейших мировых портовых операторов), «Норникелем» и «Росатомом» о развитии инфраструктуры СМП. В РФПИ «Известиям» сообщили, что в данный момент вместе с этими партнерами активно изучают возможности привлечения частного капитала, в том числе иностранного, в проекты Севморпути.

«Росатом» планирует построить восемь новых атомных ледоколов до 2035 года, писали ранее СМИ со ссылкой на замглавы дирекции Севморпути госкорпорации Максима Кулинко. По его словам, будет создано пять универсальных судов проекта 22220 мощностью 60 МВт, а также три «Лидера» мощностью 120 МВт. В настоящее время три ледокола уже строятся на Балтийском заводе, еще два судна будут сданы до 2025 года, контракты по ним уже заключены, отмечал Максим Кулинко. Он добавлял, что в 2020 году госкорпорация намерена заключить договор с судостроительным заводом «Звезда» в Приморском крае на создание первого «Лидера».

Обоюдовыгодная схема

Финансировать ледоколы полностью за бюджетный счет слишком рискованно, полагает руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина. Дело в том, что судно может оказаться невостребованным и деньги будут потрачены впустую. Участие в строительстве инвесторов означает, что они станут пользоваться ледоколами, так как им необходимо вернуть вложенные средства. Фактически это гарантия спроса на использование маршрута.

С точки зрения бизнеса такая модель также более эффективна. Компании, с одной стороны, сэкономят часть денег. Они не получат в собственность суда, но в данном случае это скорее преимущество, так как обслуживать ледоколы довольно дорого. С другой стороны, у бизнеса будет госгарантия, что проект доведут до конца, добавила Александра Суслина.

С ее точкой зрения в целом согласен замдиректора Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. Он добавил, что такая схема целесообразна даже в том случае, если проект не станет окупаемым для бюджета. Дело в том, что эффективность государственных инфраструктурных проектов некорректно оценивать исключительно с рыночных позиций. Они оказывают комплексное влияние на развитие территорий, социально-экономический эффект в конечном счете превосходит расходы на строительство инфраструктуры.

Кроме этого, скидка по тарифам, означающая фактически снижение доходов казны, будет предоставлена лишь в том случае, если проведение судов с помощью ледоколов окажется востребованным. То есть это отложенные издержки для бюджета.

Гендиректор InfraNews Алексей Безбородов в свою очередь считает такую схему финансирования строительства ледоколов не слишком удачной. Эксперт отмечает, что логично было бы найти деньги в бюджете и привлечь заемное финансирование в банках, а затем установить коммерчески обоснованный тариф.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С недавних пор Гавана превратилась в место оживленной светской жизни и различных развлекательных мероприятий с участием знаменитостей мирового уровня. Несколько недель назад здесь впервые выступили Rolling Stones. 3 мая здесь намечается показ круизной коллекции Chanel сезона 2016/2017 , ...
Если мы оцениваем только хорошее в нас самих и в других, не обращая внимания на недостатки и ошибки, мы способствуем росту положительных качеств нашего окружения. Если мы радостны, полны доброты и любви ко всему миру, тогда получим любовь из каждой его части. Жизнерадостность - это ...
С 3 по 8 июня на Красной площади проходит 8-ой книжный фестиваль . Вчера я побывал на этом мероприятии. 1. Круглый стол "Как преподавать историю XXI века в XXI веке?" Участники: Михаил Юрьевич Мягков, доктор исторических наук, профессор МГИМО МИД России, научный директор ...
  "Ну не вышло..." Предлагаю применить  к сборищу кривоногих пидерастов сбродной России по футболу новый закон о митингах. Как только они ступят на российскую землю, везти их в Басманный суд.  И подвергнуть максимальному штрафу, и ...
Эщкере, метафизики! Юзер с ником lakonium помнится всё пытался угадать, кто нашёптывает Путину. Но согласитесь, гораздо интереснее было бы узнать, что за невидимка постоянно крутится рядом с американским президентом? Может это какая то новая нано-технология хитровыдуманная? Это была ...