рейтинг блогов

Частные деньги химкомбината "Енисей"

топ 100 блогов mikhaelis200905.08.2021 Почему промышленные предприятия России в начале - середине девяностых годов XX века решились на выпуск заменителей денег? Главной причиной появления собственной валюты являлась сложная и нестабильная экономическая обстановка, кризис неплатежей зарплаты.

Один эквивалент

Марселен Бертло (1827-1907), французский химик, историк науки, общественный деятель, один из основателей органического синтеза.
Размеры денежки: 133 х 57 мм., водяной знак - мозаика.
На обороте порядковый номер купюры, причём серия на лицевой стороне.

Пять эквивалентов

Николай Дмитриевич Зелинский (1861-1953), российский и советский академик - химик, создатель активированного угля (таблетки при пищевом отравлении), разработчик угольного противогаза.
На лицевой стороне купюр формула тринитроцеллюлозы - пироксилина, взрывчатое вещество, используемое при производстве авиационных бомб, артиллерийских снарядов. Кроме продукции оборонного значения предприятие "Енисей" выпускало краски, лаки, пластмассы.

Десять эквивалентов

Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907), автор периодической таблицы химических элементов, физик, педагог, нефтяник, экономист.
Вопреки расхожему мифу об изобретении Дмитрием Ивановичем формулы 40-градусной русской водки надо сказать, что водка как пищевой продукт была известна с XIV - XV века (хлебное вино).

Менделеев подбирал пропорции состава для сушки бездымного пороха под нужды и потребности русского оборонного производства.

Пятьдесят эквивалентов

Николай Николаевич Зинин (1812-1880), химик-органик, академик Петербургской академии наук.

Сто эквивалентов

Александр Михайлович Бутлеров (1828-1886), химик, создатель теории химического строения органических веществ. основатель "бутлеровской" химической школы.

Купюры защищены от подделки водяными знаками и микрошрифтом. Габаритные размеры серии всех пяти купюр последнего, 2000 года одинаковы - 133 х 57 мм. Нечастыми считаются купюры достоинством пятьдесят и сто эквивалентов.

Известны четыре выпуска эквивалентов: 1996, 1997, 1998 и 2000 годов.

Частные деньги химкомбината Енисей

Частные деньги химкомбината Енисей

Частные деньги химкомбината Енисей

Частные деньги химкомбината Енисей

Частные деньги химкомбината Енисей

Частные деньги химкомбината Енисей

https://vk.com/numizmatika.world?w=wall-163311924_31734%2Fall

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Почему-то в последнее время стала очень болезненно воспринимать людскую глупость. Я и раньше ее всегда замечала, но как-то спокойнее на это реагировала. Из серии "люди разные и все имеют право на ошибку". Ну или просто удивлялась. Сейчас я раздражаюсь. И да. Хуже глупого человека может ...
Занесло меня по делам в "Патриот", давно там не был. Посмотрел на свежеотреставрированный L6-40, несмотря на ляпя с камуфляжем/маркировками, сама работа вполне достойная, давно надо было машину в порядок приводить. Уже ближе к концу поездки добрался до "Юнармии", там накрыл неслабый такой ...
Второй день по квартирам ходят бравые молодчики с папочками. Сегодня пришли прям с утра. На заумном ебле представляются из-за двери тепло-чего-то там и "нам нужен хозяин или хозяйка квартиры". Естественно, думаешь, что пришел кто-то по батареям. Открываешь и начинается. Говорю, ...
За грибами все приличные люди выезжают ранним утром, чтобы застать грибы растущими в лесу, а не в корзинках вдоль дороги по четыреста рублей ведро. У нас в семье с организованным ...