Частная компания запустила свой вариант блокчейна Telegram с открытым исходным

топ 100 блогов irina092116.08.2020

Частная компания запустила свой вариант блокчейна Telegram с открытым исходным

TON Labs, стартап, который помог Telegram запустить тестовую сеть для Telegram Open Network (TON), в четверг выпустил собственную версию блокчейна с поддержкой профессиональных валидаторов. Блокчейн под названием Free TON (свободный TON – авт.), стал альтернативой основному после того, как группа решила не ждать, пока Telegram сможет устранить регуляторные барьеры, с которым столкнулась платформа, прежде чем основной TON будет официально запущен.

На данный момент инициатива поддерживается 13 валидаторами и имеет открытый код, поддерживаемый TON Labs. Во время звонка Zoom в прямом эфире на YouTube был сгенерирован генезисный блок новой цепочки блоков, эффектно представив запуск Free TON.

«Сеть не должна подвергаться цензуре, она должна быть выпущенав мир», - сказал технический директор TON Labs Митя Горошевский.

Чтобы отличить себя от основного проекта TON, эта разветвленная версия называется Free TON, а ее токены называются «тонны кристаллов», а не «грамм», как назвали новую криптовалюту Telegram.

Сама платформа Telegram не участвовала в запуске, по словам Александра Филатова, генерального директора TON Labs. «Это независимый запуск программного обеспечения с открытым исходным кодом», - заявил он в интервью. TON Labs обеспечивает техническую поддержку кода, в то время как команда из 13 валидаторов будет поддерживать сеть. Код будет использоваться в соответствии с GNU Lesser General Public License, версия 2.

Первоначально TON планировалось запустить в октябре 2019 года, но запуск был отложен после того, как SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржевым сделкам США) подала в суд на Telegram по обвинению в продаже незарегистрированных ценных бумаг. После повторного рассмотрения дела судебный запрет был оставлен в силе, в результате чего повторный запуск TON, намеченный на 30 апреля был отложен еще на год.

Мнение разработчиков


Поскольку код для TON общедоступен на GitHub, технически его можно запустить без участия Telegram. «У этого проекта есть свое сообщество, своя идея, своя идеология. Не запускать его было бы ошибкой», - сказал Константин Ломашук, глава P2P, по запуску блокчейна на Каймановых островах и валидатора Free TON.

Это не основная сеть, но это и не тестовая сеть, сказал Сергей Васильчук, основатель компании EverStake, расположенной в Киеве, также входящей в число валидаторов. «Мы пытаемся запустить альфа-версию, посмотрим, как это программное обеспечение будет работать в реальной жизни», - сказал Васильчук. По его словам, как и сеть Kusama для Polkadot, Free TON служит испытательным полигоном для технологии, прежде чем она сможет быть запущена в полном объеме.

«Мы видим это как тестовую сеть, у которой есть реальное распространение. Однако, возможно, она в любое время может быть возвращена к стартовому состоянию, если в коде будут обнаружены уязвимости, а злоумышленники смогут их использовать онлайн», - сказал Хендрик Хофштадт, генеральный директор берлинской стартап-компании Certus One.

В настоящее время в число 15 организаций, действующих в качестве валидаторов, входят EverStake, P2P, Certus, базирующийся в Берлине, Германия, и другие профессиональные стартапы, предлагающие услуги по валидации, которые уже поддерживают такие сети, как Cosmos, Loom, EOS и Tezos.

В соответствии с перечнем валидаторов, есть также три криптовалютных биржи, в том числе и украинская - Kuna (Киев), лондонская CEX и гонконгская HitBTC.

Некоторые из валидаторов были получены от TON Community Foundation (TCF), также поддерживаемого TON Labs. Ранее TCF запустил собственную тестовую сеть для TON.

«Сейчас нет абсолютно никаких технических препятстивй для присоединения кого-либо к этой сети», - написал в чате криптограф Алексей Прянишников, член TCF, наблюдая за запуском прямой трансляции.

С момента запуска каждый валидатор получит 380 тыс. «тонн кристаллов» для разметки и начала производства блоков в цепочке. Там будет ограниченный запас в 5 миллиардов токенов, как и планировалось для оригинальной цепочки блоков TON. Из них 85% будут распределены между «партнерами и пользователями Free TON», 10% - среди разработчиков и 5% - среди валидаторов, говорится в пресс-релизе.

«Мы ожидаем, что сеть Free TON быстро вырастет и со временем перейдет в состояние основной сети», - сказал Хофштадт, добавив, что криптообменники будут позже перечислять тонны токенов, так что ранние участники в конечном итоге будут в выиграше.

Инвесторы покинули проект
По словам участников, Free TON, как ответвление от TON, не будет иметь ничего общего с обязательствами Telegram по возврату токенов инвесторам в рамках их продажи на сумму 1,7 миллиарда долларов.

«Также очень здорово запустить сеть, в которой есть только валидаторы и разработчики, а подавляющее большинство токенов контролируется пулом сообщества, а не инвесторами. Это отличный эксперимент», - сказал Брайан Крейн, соучредитель и генеральный директор компании Chorus One.

Хофштадт поддержал мнение, сказав: «Мы очень взволнованы по поводу TON, потому что это одна из первых сетей, которая запускается с распределением токенов, которое не сосредоточено в руках крупных инвесторов на ранних стадиях и венчурных капиталистов».

Инвесторы Telegram вряд ли получат свои токены. Фирма отправила им письмо на прошлой неделе, незадолго до крайнего срока запуска, в котором говорилось, что событие перенесено на 2021 год. Пять дней спустя Telegram выпустил новое письмо, в котором говорилось, что раздача токенов, ожидаемая инвесторами более двух лет, сейчас не может быть осуществлена.

Те, кто финансировал TON, могут либо забрать обратно 72% своих инвестиций сейчас, либо одолжить свои средства Telegram на год, чтобы получить доход в 110% в апреле 2021 года. Тем не менее, американским инвесторам был предложен только первый вариант.

В среду сделка была более подробной. Как сообщает российское издание The Bell, Telegram разослал им условия кредитования, предложив 52,77% годовых. Похоже, что Telegram оставляет за собой возможность в любое время вернуть долг вкладчикам, то есть инвесторы получат 72% плюс проценты за время, в течение которого компания использовала кредит, но не менее чем через три месяца.

В то же время, Сергей Солонин, основатель российской компании электронных платежей QIWI и один из ключевых инвесторов TON, заявил, что нет смысла одалживать деньги Telegram на таких условиях.

Оригинал взят у Частная компания запустила свой вариант блокчейна Telegram с открытым исходным vovachi в Частная компания запустила свой вариант блокчейна Telegram с открытым исходным кодом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экномист Делягин очень не любит Д.А.Медведева. Просто жутко не любит и уже лет 6 лет буквально бомбит критикой ( образец аж из весны 2013). С чем это связано - не знаю. Может быть хорошо оплачивается, а может с тем, что до Медведева Делягин был советником у Немцова, Примакова и ...
«Красота русской женщины – неисчислимый капитал страны». Так высказался о наших соотечественницах французский автор, Александр Латс. При помощи фактов пробуем раскрыть загадку этого феномена - русская женщина. 1. В России женщин примерно на 10 млн больше, чем мужчин. 2. При развод ...
Отсюда. Не фотожаба! ...
...
...