рейтинг блогов

Часть 6: приезд

топ 100 блогов elena_lin13.12.2011 Приехали мы со всеми баулами в Мурманск ближе к вечеру. Выяснили, что от Мурманска можно добраться до Печенги на автобусе, который будет утром, или на такси. Ну не ночевать же на вокзале, поехали на такси. В Печенгу приехали уже в темноте под проливным дождем, миновав пару кордонов с проверкой документов и просмотром багажа - приграничная территория.
Опытный таксист подвез нас к темному зданию, сообщил, что это общежитие для офицеров, высадил нас и уехал. Мы зашли внутрь, нам сообщили, что, вообще не в курсе, о том, что ждут каких-то офицеров, мест нет, но разрешили переночевать на диване в холле. Так втроем мы там и спали, добрая тетенька даже дала нам 1 плед.

Часть 6: приезд
Диван, на котором мы ночевали. Это я с сослуживцем мужа, которого сослали с нами.

Утром муж с сослуживцем пошли выяснять, куда нам податься дальше. В течение всего дня я сидела на этом диване, пару раз ходили погулять, но во-первых, было очень холодно, во-вторых, гулять особо было негде. К тому же там в течение всего дня везде было отключено электричество, что меня уже пугало. Питались йогуртами и булками, купленными в местных темных магазинах (света-то не было). Зато там было красиво:

Часть 6: приезд
Я только проснулась, балкон примыкал к холлу, где мы ночевали, поэтому такая опухшая.

Но ОЧЕНЬ холодно:
Часть 6: приезд

А вообще-то дыра, как и обещали. Магазин в центре поселка:
Часть 6: приезд

Ближе к вечеру что-то начало проясняться, и часов в 6 за нами приехал Юра - старший лейтенант, служивший в той же роте, куда откомандировали моего мужа.
И поехали мы в Луостари - это минут 20 езды от Печенги. В Луостари нас ждали, мы буквально пару часов посидели в общаге, и нам выдали ключи от квартиры! От отдельной двухкомнатной квартиры, представляете?! Я была счастлива минут 10 - пока мы не дошли до той квартиры. В ней много лет жили офицеры-холостяки. Человек по 4-6. Мусор оттуда я выносила недели 2 ежедневно. Мыла квартиру неделю. Там не было лампочек. Вообще ни одной. Там не было воды - в день нашего приезда воду как раз отключили, там это в принципе было обычной вещью. Мы сразу пошли в магазин, благо он еще был открыт (что тоже было не всегда). Первыми нашими покупками были две пары резиновых перчаток, 2 упаковки мусорных мешков, "Доместос", веник, электрические лампочки и питьевая вода. Вот та квартира:
Часть 6: приезд

Часть 6: приезд

Часть 6: приезд
Вся стена была истыкана ножичками, которые кидали скучающие офицеры, развлекаясь.

Часть 6: приезд
На балконе лежал сгоревший матрас и росла крапива.

Часть 6: приезд

Часть 6: приезд

Часть 6: приезд

Постельное белье, одеяла, чайник, мочалки, мыло, всё шло в багаже, который по обещаниям тетеньки, принимающей его в Выборге, должен был прийти дня за 2 до нас. Пришел через 3 дня после нашего приезда.

Часть 6: приезд
Я на вокзале в Мурманске на наших прекрасных коробках (в той самой светкиной куртке), жду когда муж найдет такси. Деревянные ящики, обитые жестью, во всей красе :)

Такого счастья я не испытывала, наверное, никогда :) Мы в тот же день рванули в Мурманск за ним, наняли машину, привезли наши коробки уже часов в 11 вечера, и муж лично стаскал на 5 этаж без лифта все наши 165 кг багажа - мне его было жалко ужасно. После этого он был весь мокрый, красный, едва дождался, когда я застелю постель и рухнул спать. А я нагрела воды в чайнике, помылась!!! С мочалкой, гелем, шампунем, надела свой чистый махровый халат и плакала от счастья. И легла спать в постель с постельным бельем и теплым одеялом. До этого мы спали, не раздеваясь, под грязнющими тонкими солдатскими одеялами, с которых сыпался песок - честное слово, на грязных матрасах безо всего. И холод жуткий стоял! Вот на этих кроватях:
Часть 6: приезд

А вот так выглядело счастье:
Часть 6: приезд

Я в том самом халате, под одеялом и под пледом, свежевымытая и в постели на следующее утро. Там, кстати, было так холодно, что спала я всегда в этом халате, под верблюжим толстенным одеялом и под пледом. И мерзла! Обогреватель мы не выключали круглосуточно.

Ну и хватит с вас ужасов на сегодня :)
Продолжение всё еще следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше экзамены в 9 и 11 классе: радость, цветы, улыбки, немного волнения. Сейчас - кругом полиция, камеры, этажи школы перекрыты, в туалет под конвоем. ...
Навеяно утренним сном про handjob. Почему такая разница? "Ручная работа" - это изделия своими руками. И по запросу в поисковике можно увидеть сделанные своими руками открытки, мыло ручной работы и тому подобное. Все прилично и даже мило как-то) А вот по запросу "handjob" появляются ...
Корона вынуждена сопротивляться, иначе паровоз на мизере. Выборы выборщиков - через 41 день после вторника после первого понедельника ноября. Это закон. Значит на подготовку - примерно 40 дней. Варианты: Самый сложный - ликвидация. Но Трамп сейчас под защитой, особенной. Да и приведёт ...
Пятилетней гарантии на коробки DSG больше не будет. Потому что, заверил Volkswagen, больше не будет и проблем. Такой вывод можно сделать из заявления, которым «Фольксваген Груп Рус» отреагировал на письмо депутата Госдумы Вячеслава Лысакова в Росстандарт ... ...
Оригинал взят у dmitriykrilov в Немного про продажность топ-блогеров, или как Кремль платит Кремлю чтобы убедить Кремль платить себе Ещё не так давно, когда заглавная ЖЖ была ещё тортом, а для просмотра топа ЖЖ не надо было совершать какие-то телодвижения , я, как обычно, ...