рейтинг блогов

Церковный раскол на Украине: как община «отбила» свой храм у «активистов» ПЦУ

топ 100 блогов yurasumy15.07.2019 Церковный раскол на Украине: как община «отбила» свой храм у «активистов» ПЦУ

Как читатели помнят, несколько дней назад пришло сообщение о том, что первый приход, который ранее перешел в ПЦУ вернулся в лоно православия. Перешла и перешла. И можно было бы к этой истории не возвращаться, если бы она не получила очень интересное продолжение.

Речь идет об общине села Морозовка Барышевского района Киевской области. Тогда (в январе 2019-го), пройдя по селу «активисты» новой церковной организации сумели собрать 300 подписей односельчан и убедили настоятеля храма уйти в раскол, в котором она и находилась до первых числе июля.

Иерархов ПЦУ понять можно. Если процесс возврата в УПЦ не удастся погасить в зародыше, вся идея с томосом Порошенко может быть похоронена даже не с наружи, а изнутри Украины. А потому они сразу перешли к решительным действиям.

Для начала «митрополит» Александр (Драбинко) выгнал настоятеля протоиерея Николай Брега. А затем, спусти всего три дня с момента покаяния, в село приехала команда принуждения  в лице  председателя Барышевского поселкового совета Киевской области Варениченко Александра и депутата Морозовского сельского совета Лысенко Владимира. На месте к ним присоединились несколько местных активистов, которые по словам реальных прихожан «до этого в храме не появлялись даже на уборку территории».

Судя по их действиям, приехали они, чтобы сменить в храме замки и опечатать его до приезда нового «настоятеля». На клич протоиерея Николая буквально в считанные минуты собрались несколько десятков местных жителей, которые в активной форме объяснили понаехавшим «решунам», что им тут не рады и что их план не устраивает местных прихожан. А еще, что 14 июля у дверей храма будет проведены настоящие «сборы» общины, где та и решит свою судьбу.
Сторонникам ПЦУ не оставалось ничего другого, как ретироваться, сказав на прощанье, что они обязательно вернутся «но с ветеранами АТО».

И они вернулись. Трое «священников» ПЦУ, которые приехали аж из Преображенского собора Переяславско-Вишневской епархии ПЦУ (настоятель экс-митрополит Александр (Драбинко)) и … 12 человек поддержки. Но их уже ждало до 300 человек местных жителей, которые не обращая внимание на протесты «активистов» постановили вернуть общину в УПЦ.

Что в этом случае интересного. Практически все.

Во-первых, даже в тех приходах, где раскольникам удалось перетащить храмы в ПЦУ они зачастую составляют в них очень малое меньшинство.

Во-вторых, когда за раскольниками нет поддержки киевской власти, они превращаются не просто в меньшинство, а в жалкое меньшинство, которое без помощи банд националистов ни на что не способно. Да и с ними уже тоже не везде.

В-третьих, их перестали боятся.

В-четвертых, ненависть режимом Порошенко перекинулась на все его «достижения» в т.ч. и на ПЦУ. И это правильно.

https://ukraineworld.info/ru/obschestvo/cerkovnyy-raskol-na-ukraine-kak-obschina-otbila-svoy-khram-u-aktivistov-pcu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная массовая драка в Москве, убит мужчина. Как передает «Интерфакс» с ссылкой на источник в правоохранительных органах, минувшей ночью в милицию обратились жильцы домов на Кронштадтском бульваре и сообщили о драке со стрельбой, в которой ...
Все вы видели, как пропускают машины экстренных служб на западе. Сегодня поучаствовал в аналогичном действии на Мурманке. Пробка стояля от Разметелево до дтп одаренных у заправок ПТК. Гаишная машина проехала по центру. Все расступились как на картинке. Это и правда гораздо удобне, чем ...
Друзья, хочу рассказать вам о моих любимых кулинарных блогах в Живом Журнале. Надеюсь, некоторые из них станут для вас открытием. В этих блогах вы найдете проверенные рецепты, которые помогут вам порадовать близких. ...
Знакомьтесь, село Старые Фундуры (молд. Fundurii Vechi). Село расположено в Глодянском районе недалеко от города Бельцы. Население села на 2014 г. - 2764 человека. Первое упоминание о селе датируется 18 апреля 1581 года. К сожалению, больше информации о селе я не нашла. Здесь я была ...
Партия КПРФ подбросила Путину идею о признании независимости Донецкой и Луганской народной республики: МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Депутаты от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым в среду внесли на рассмотрение Госдумы проект обращения палаты к президенту России ...