Церковный дресс-код

топ 100 блогов nihon8109.04.2015 Я практически атеист, но всё равно хожу в храмы, с культурными целями, особенно в путешествиях.
После посещения православных и католических храмов создалось ощущение, что претензии к внешнему виду предъявляются только там, где вход бесплатный. Это какие-то двойные стандарты, на мой взгляд. Не помню ни одной придирки в храмах, где покупаешь билет на вход. Никто не проверяет и не бросает косых взглядов. При этом церкви функционирующие, а не музеи. Получается, за деньги можно простить несоответствие высоким стандартам? Неужели внешний вид так важен, если человек ведёт себя прилично?

В Италии в одном католическом храме сказали, что плечи открыты - нельзя. К счастью, у моего спутника была ветровка, я её надела, и нас пропустили. В другом остановили: юбка выше колена - не пропустим. Тут уже нечем было исправить, никаких альтернатив не предложили.

Вспомнилось, как я была в Чемальском ските на Алтае. Там не прогоняли, а давали косынку и фартук, чтобы повязать вокруг юбки, если она выше колена. Вот это разумный подход! Из-за этого образовывалась очередь, но никто не жаловался.

Вообще в православных храмах мне бывает не по себе из-за духоты, большого количества свечей и запаха ладана. В Исаакиевском соборе как-то на несколько секунд помутилось сознание, чуть не упала, вышла на улицу - всё прошло.


В Японии была и в синтоистских, и в буддийских храмах. Никаких проблем не возникало. У них есть только одна непривычная для нас особенность - если пол внутри застелен татами, то на входе нужно снимать обувь. Пол внутри очень чистый, ходить приятно, можно посидеть перед статуей Будды. В Никко даже был большой деревянный шкаф для обуви со множеством ячеек. Никто её не ворует, не беспокойтесь.

Фотографии с Алтая.

Подвесной мост к скиту:
Церковный дресс-код

Церковный дресс-код

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вполне типовая тягловая матчасть немецких пехотных дивизий на советско-германском фронте, начало 1942 года. Если кто-то думает, что данное транспортное средство изъято у местного населения, тот сильно ошибается. Вполне типовой Feldwagen, таких в Вермахте было много, отличались размерами и ...
   На Земле один мир руководствуется наставлениями Иисуса Христа, другой мир – наставлениями Магомеда, и эти учителя считаются спустившимися на Землю от высшего руководства Вселенной, и указывающими людям пути восхождения в высшие сферы Вселенского бытия. Они учат людей доброй жизни внут ...
Танкер «Московский университет» с 23 россиянами на борту освобожден из ...
Изнутри театр выглядит не так красиво, как снаружи. Хотя... Раньше все же по коридорам ходить было приятнее. А после ремонта, порой без слез на всю эту "красоту" и не взглянешь. Да прошло уже 10 лет. Но... Как-то криворуко все было сделано, хотя деньги были потрачены большие. Понятно ...
На новогодних выходных сходил на выставку «Новые открытия Древнего Новгорода: церковь Благовещения на Городище и Георгиевский собор Юрьева монастыря» в Новгородском музее. DSC00149.JPG © starcheolog.iMGSRC.RU Редкий случай посмотреть на фрески XII века и средневековые граффити, ...