Церковь - залог или тормоз демократии?

топ 100 блогов perceptron — 29.12.2010 Навеяно хорошим постом Церковь - залог или тормоз демократии? [info]rusanalit про демократию и веру.

... Именно идеалы, идеализм задают ограничения политикам - каким бы те при этом дерьмом не были.
А идеалы произрастают из веры или идеологии. Веры, а не религии. Но не всякой. Хотя наличие идеалов - в отличии от их отсутствия - дает шанс.

Именно поэтому США - самая мощная сверхдержава. США - страна верующая. В отличии от Европы, где от веры за редким исключением осталась не затрашивающая душу традиция. В отличии от атеистической России, где верующих немного, а Церковь подразумевает скорее соблюдение обрядов, чем веру.


.. У народа, который хочет иметь высокий уровень жизни, две задачи - демократия и идеализм.
Демократия - потому что практика показала, что нет в мире стран (кроме тех где много нефти и мало населения) где не было бы демократии и был бы высокий уровень жизни населения. Нравится вам это или нет - но ситуация именно такова.

Применительно к России, которой 70 лет коммунизма дали мощнуюб прививку от практически любой идеологии, остается одно - вера.


Хотелось бы развить тему.

Почему христианство в Европе способствовало развитию демократии, а в России - нет?



Сначала про Европу

Христианство в Западной Европе с 11 века выступало объединяющим противовесом против власти Императора (Священной Римской империи) и королей. Бурно растущие города, преодолевая феодальное засилье, постоянно играли на поле противоречий между Папской и светской властью, то и дело заключая союзы с той или другой стороной.
Особенно ярко это проявилось в 13-14 вв в Италии, где десятки лет боролись друг с другом гвельфы и гибеллины.

В такой постоянной борьбе формировалась независимость городов, развивалось местное самоуправление (приведшее в конце концов к Магдебургскому праву), укреплялись право и частная собственность, возникали гуманистические течения в философии и религии, приведшие в конце концов к Реформации.

Так что именно западноевропейское христианство в католическом варианте способствовало рождению демократии.
Протестантские государства, в первую очередь США, были лишь закономерным итогом церковного и светского противостояния. Они не были родителями европейской демократии. Они были ее детьми.

Теперь про Россию

Почему не повезло России?

Не потому что на Руси привилось православие. Ортодоксальное восточноримское течение никоим образом не являлось преградой демократии. В свое время, когда варяжские князья приняли византийский канон, молодое Русское государство сразу вскочило на подножку европейского прогресса, получив доступ к тысячелетним кладезям античной и передовой средневековой цивилизации. Византийская империя в то время была самым прогрессивным и сильным государством Европы, успешно противостоявшим давлению арабского ислама, с самыми успешными в Европе производственными отношениями, преобладающей долей свободных собственников и арендаторов земли, с гарантиями государства для свободных собственников, с развитым сельским самоуправлением, с постоянной борьбой императоров с растущими аппетитами церковных иерархов. И именно православием объясняется стремительное экономическое, политическое и культурное развитие Руси вплоть до нашествия потомков Чингисхана.

Повсеместно, особенно на западе и северо-западе, развивалось самоуправление, "вечевая демократия", укреплялась частная собственность. После поражения от турок-сельджуков при Манцикерте (1071) политическое влияние Византии быстро сходило на нет, но Русская цивилизация по праву перехватила флаг прогресса в Восточной Европе, успешно цивилизационно конкурируя с бурно развивающимися западноевропейскими городами.

Православие в тот период, как и католичество в Европе, было объединяющим звеном в борьбе русских городов против княжеской власти. Кроме того, обилие монастырей способствовали развитию свободной мысли. Потому что церковь, будучи под юрисдикцией Константинополя, сохраняла политическую независимость от русских князей.

На татаро-монгольском иге останавливаться не буду, там всё понятно. Ордынское государство под названием Московия огнем и мечом вывела русскую демократию, изничтожив Тверь, Новгород и Псков. Лишь Литовская Русь, отстояв независимость от Орды, сохранила и развила демократические ростки - но там уже начиналась другая, западная история.

Уникальный шанс на демократию Русь получила в виде Флорентийской унии 1439 г, когда патриарх Константинополя ушел под юрисдикцию Рима, дабы сохранить возможность помощи Запада в борьбе с турками. Однако московские епископы по недалекому уму своему отказались принять Унию - и в одностороннем порядке вышли из-под юрисдикции Константинополя.

Так родилась РПЦ. Русские иерархи полагали, что они наконец-то получили желанную власть, но тут же попали под влияние московских князей, для которых ордынский стиль был единственным способом правления.

Так русская церковь перестала быть флагманом прогресса и цивилизации и превратилась в придаток дичающей и наглеющей светской власти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут реально подсела на изготовление овощей и фруктов для шаттера. С каждым разом получается все лучше)) прям кайф ловлю от акварельной эпопепеи... ...
Расплавленный камамбер с чесноком, белыми сухариками и помидорками черри. ...
Добрый вечер. У меня двое детей 4г и (почти) 2, откладывала старшему живое полио, потому что была беременная, потом младший малыш, а как младшему подошел срок: сначала потому что лето и дежурная группа в саду, не хотела дополнительно усложнять, потом осенью прививки от гриппа младшему. И ...
Оригинал взят у kbcbxrf в Океанариум, главный корпус Довелось выбраться на стройку пару дней назад, ну и, конечно, спешу поделиться впечатлениями.. для меня это было как попасть в другой мир, в мир детства, где все яркое и красивое, хоть и ходила я по стройке, а не готовому объе ...
Сегодня, одна из моих подруг, читая мой блог, набрела на такую запись-Я тут же ...