Церковь Спаса на Нередице

топ 100 блогов museum_world29.07.2010 Церковь Спаса на Нередице Все, кто хоть немного знаком с историей архитектуры и/или интересуется историей искусств, знают/читали / слышали о церкви Спаса на Нередице, которая находится на берегу реки Волхов возле Великого Новгорода.
Поэтому планируя поездку в Великий Новгород, считала посещение этой церкви обязательным.
В Новгороде узнала о том, что все памятники архитектуры и музеи города и окрестностей объединены в единый Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.
Церковь Спаса на Нередице

Церковь Спаса на Нередице возведена новгородским князем Ярославом Владимировичем за три-четыре месяца 1198г. Храм задуман как мемориальное сооружение в память двух умерших сыновей князя и как усыпальница княжеской семьи. Предположительно, строил храм известный по летописям мастер Коров Якович "с Лубяней улицы".

1.Церковь Спаса на Нередице

2.Церковь Спаса на Нередице

Нередицкий храм - яркий, показательный памятник новгородского зодчества последней трети ХII века: средних размеров, одноглавый, трехапсидный, с позакомарным завершением фасадов, лаконичным декоративным решением, четырьмя квадратными столпами внутри, хорами и внутристенной лестницей.

Церковь Спаса на Нередице

3.Церковь Спаса на Нередице

4.Церковь Спаса на Нередице

5.Церковь Спаса на Нередице

6.Церковь Спаса на Нередице

Первоначально в юго-западной каморе на хорах находился придел, с западной стороны к зданию примыкал пониженный притвор-тамбур.

Церковь Спаса на Нередице

Отличительные особенности памятника - пониженные боковые апсиды, просторные хоры, полы из керамических разноцветных плиток, погребальные ниши-аркосолии в стенах.

Церковь Спаса на Нередице

7.Церковь Спаса на Нередице

8.Церковь Спаса на Нередице

9. сохранившаяся старая балка Церковь Спаса на Нередице

10.Церковь Спаса на Нередице

11.Церковь Спаса на Нередице
Сохранившиеся древние деревянные детали церкви.
12.Церковь Спаса на Нередице

13.Церковь Спаса на Нередице

Наряду с Георгиевским собором храм некоторое время служил княжеским акрополем. В 1322г. здесь погребен князь Афанасий Данилович, брат великого московского князя и внук Александра Невского (саркофаг с его останками находится в диаконнике), в 1552г. - сын новгородского наместника князь Федор.

14.Церковь Спаса на Нередице

15.Церковь Спаса на Нередице

16.Церковь Спаса на Нередице

До начала ХХв. храм дошел без крупных перестроек, изменялись лишь конструкция кровли, размещение и форма окон, западные пристройки. Однако облик храма со временем стал иным.
Церковь Спаса на Нередице

В 1903-1904гг. архитектором П.П.Покрышкиным проведена первая реставрация церкви, одна из лучших в России того периода: укреплены конструкции, раскрыты и восстановлены многие древние формы (кровля, окна).
Но Вторая мировая война смогла сделать то, что не удалось векам: в 1941г. храм был превращен в руины, уцелела примерно половина объема кладки и 15% фресок.

Церковь Спаса на Нередице

В 1940-х гг. проведена разборка завалов с отбором фрагментов фресок. Здание было восстановлено в формах довоенного времени по точным обмерам П.П.Покрышкина. Затем в 1956-1958гг. были проведены реставрационные работы (архитектор Г.М.Штендер) и эта реставрация считается одной из лучших для своего времени и даже образцовой для руинированных памятников.
17.Церковь Спаса на Нередице

В 1986г. под руководством Г.М.Штендера подготовлен новый проект реставрации, который осуществлен Новгородским музеем в конце 1990-нач.2000гг.

18. Церковь Спаса на Нередице

19.Церковь Спаса на Нередице

20.Церковь Спаса на Нередице

21.Церковь Спаса на Нередице

Реставрационные работы продолжаются до сих пор. Уцелевшие на стенах после разрушений военных лет росписи укреплены и реставрируются бригадой художников-реставраторов МНРХУ под руководством Т.А.Ромашкевич.
22.Церковь Спаса на Нередице

23.Церковь Спаса на Нередице

24.Церковь Спаса на Нередице

Значительная часть разрозненных фресковых фрагментов находится в Новгородском музее на реставрации и готовится к подборке и установке на стену. Как сказал нам смотритель музея, периодически приезжают реставраторы и добавляют подготовленные фрагменты к уже имеющимся фрескам.
Но даже то, что сейчас можно увидеть, дает представление о том, как красива была церковь когда-то.
25.Церковь Спаса на Нередице

26.Церковь Спаса на Нередице

27.Церковь Спаса на Нередице

28.Церковь Спаса на Нередице

Гораздо большее впечатление на меня произвела церковь снаружи. Она настолько гармонично вписана в окружающую природу, что кажется ее необходимой частью. Впрочем, это относится ко всем древним храмам. Умели древние зодчие находить место и строить так, чтобы было приятно и глазам, и душе.
29.Церковь Спаса на Нередице

30.Церковь Спаса на Нередице

31.Церковь Спаса на Нередице

32.Церковь Спаса на Нередице

33.Церковь Спаса на Нередице

34.Церковь Спаса на Нередице

Как доехать до церкви. От автовокзала Новгорода ходит единственный в ту сторону автобус № 186. Выезжает из Новгорода в 8:25 утра, обратно в город возвращается в 16:00. Этого времени многовато для того, чтобы посмотреть церковь и Городище, которое находится неподалеку. Можно провести время на берегу реки Волхов до прихода автобуса, а можно попробовать поймать попутку. Стоимость проезда на автобусе 23руб.60коп.
Стоимость посещения музея 70 руб., студенты ВУЗов бесплатно.Фотографирование 50 руб.(можно со вспышкой). Смотритель музея может включить дополнительное освещение для съемки.
Основной текст и старые фотографии взяты из материалов Новгородского музея-заповедника, все остальные фотографии и билеты - мои.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6104fdee9a7947cabd17db6e Как уточнили РБК в пресс-службе сети магазинов «Ашан», драка произошла в торговом центре «Тройка». «Гипермаркет «Ашан» [который расположен в этом ТЦ] не пострадал и работает в штатном режиме. В настоящее время правоохранительные ...
В нашем обществе, одной из основных сфер бытия, где каждому человеку, не чуждому гендерных стандартов (т.е. большинству людей), вменяется в обязанность непременное благополучие – является его сексуальная жизнь. Теперь, когда последние ...
Оч. коротко. "Узкая полоска света" Смотрю замечательный сериал "11.22.63" и офигеваю конечно. Пятидесятые-шестидесятые - удивительное, ОСОБЕННОЕ время. Какая-то секундная чудесная вспышка между эпохой человека-обезьяны, которая длилась от начала времен, и эпохой человека-робота, котор ...
Сегодня Таганай то в облаке, то за облаком, изредка выглядывает... ...
Хоть Арни и железный, но даже он не выдержал!!! :)Утянула у ...