Cerise... или, что для вас совершенство?

топ 100 блогов niksya10.07.2014
 Cerise... или, что для вас совершенство?


Да простит меня Великий Пьер Эрме...
Кто меня знает и следит за моими гастрономическими путешествиями, тот знает, как я, как кот вокруг крынки со сметаной, хожу вокруг его совершенного торта "Cerise" - идеальный "треугольник", высокий и без единого недочета. Гладкий, как литой золотой слиток. С минимальным дизайном - 5 "насечек" и одна вишенка. Это, наверное, единственный торт, к котором прилагается инструкция, как его резать. А в рецепте (оригинал которого мне удалось найти) даже скрупулезно прописано, под каким наклоном (в градусах) необходимо установить эту самую вишенку. Но, в тоже самое время, что интересно - нигде (!!!) в сети нет его разреза! Торт сам по себе очень небольшой, высотой не более 15 см и стоит почти 100 евро! Каждый раз, как прихожу в кондитерскую Эрме вижу один единственный экземпляр и хочется стоять, любоваться и увидеть того, кто его-таки купит. Но... отдать самой такие деньги, чтобы разрезать и посмотреть, что внутри... Я пока не могу себе позволить. Меня именно манит не "вкус", не испытать наслаждение молочным шоколадом, а посмотреть, как устроена его схема сборки, рисунок из шоколадных пластинок и пористость мусса.

Вот мне интересно даже... столько времени торт существует, столько любителей "селфи", "пока-не-сфотографирую-не-съем", соц сети и т.п. Неужели за все это время никто не сфотографировал кусочек этого торта и не выложил в сеть? НИКТО?? Да быть этого не может. Но почему тогда вы нигде не найдете разрез? Иногда со смехом думаю - сидят такие суровые IT работники секретной службы Pierre Herme на страже порядка, целыми днями в сотни мониторов просматривают новые выложенные "фуд-фото" со всего мира, выискивая "неверных". И, как только находят фотографию разреза секретнейшего торта Cerise, пускают все силы на обрушивание серверов, где хранятся все копии данного "преступления" :)

Но, тем не менее, есть рецепт, он не скрыт, известен и оригинальный состав. Гласит следующее:
- дакуаз с хрустящим фундуком;
- хрустящая фундучная прослойка;
- тонкий слой молочного шоколада с вафельной крошкой;
- ганаш с молочным шоколадом и шантильи с молочным шоколадом.

Кто хоть немного знает рецепты Эрме, сразу понимает - копия "Plaisir Sucre", только в новой сборке. От названия "Cerise" - только вишенка сверху.

Но форма совершенная!!! Выпосмотрите на гладкость линий (это просто шоколад сверху, идеально ровный, без капелек конденсата, без подтеков, разводов, "седения" и отпечатков пальцев).

А я уже давно потеряла покой и сон. Как одержимая думаю об этом десерте. Когда же я чем-то увлечена, теряю покой и сон. Поспать я люблю. И, в общем, согласно пословице "если гора не идет к Магомеду" или, скорее "дурная голова рукам покоя не дает", я на этой неделе сделала свою версию "Cerise". Таким, как Я его вижу:


 Cerise... или, что для вас совершенство?

- Шоколадный бисквит без муки;
- Пралине с молочным шоколадом, вафельной крошкой и бобами тонка;
- Тонкая пластинка горького шоколада с "флер-де-сель";
- Вишневое желе "гриотт";
- Горький шоколадный ганаш и велюр.


И это было удивительно. В Instagram торт сразу же назвали "Пятым элементов", а так же, что очень напоминает "масонскую" символику.

Получше покажу разрез:

 Cerise... или, что для вас совершенство?


Я считаю одним из важнейших элементов презентации любого десерта - показать его разрез. Для меня это очень и очень важно. Как-то один раз мне написала девочка с такими словами, что она занимается уже давно мастичным оформлением тортов. И для нее всегда было не важно, что внутри, как собрать, как промазать, а вот на декоре она "отрывалась". И после того, как она нашла мой сайт и стала готовить по моим рецептам, её работа стала полностью гармоничной, она стала внимательно и скрупулезно работать в том числе и над внутренней частью. Ведь за "внешний" дизайн, можно спрятать все, что угодно. Для меня всегда было одинаково важно добиться идеальной гармонии вкуса, чтобы каждый элемент "цеплялся" за следующий и либо возводил в новую высь слабые оттенки, или мягко приглушать слишком яркие; разрез и текстура, общий рисунок того, что внутри - чтобы хотелось разгадать десерт; и декор, который всем своим видом должен олицетворять общую задумку автора. Когда мне удается добиться этого - я счастлива.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как сообщает веб-ресурс "Covert Shores" , океанографическое исследовательское судно «Янтарь» проекта 22010, подчиняющееся Главному управлению глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны Российской Федерации, начиная с 7 октября 2016 года занимается неизвестной ...
поздравил только одного из именинников, пилю второй псто за пустошь мохаве , у которого сегодня тоже ДР. Ещё не поздно поздравить этого до бесчеловечности спокойного гражданина, с которым даже если и захочешь и настроение хуёвое - всё равно не посрешься, ибо отвечает спокойно и раз ...
"МИД обвинил Польшу в попытках разрушить отношения с Россией до основания" Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/02/05/2023/645124729a7947236fc7375f?from=from_main_1 Интересно что у нас числится "основанием" отношений с Польшей? Какова дата основания? Где? Кто основал? При ...
Слишком откровенная... Просьба убрать детей от мониторов ... ...
Надвечір‘я! ...