Цепь протеста: от Владивостока до Госдумы

топ 100 блогов vladivostok18.12.2013 Оригинал взят у Цепь протеста: от Владивостока до Госдумы palychv в Цепь протеста: от Владивостока до Госдумы

Оригинал взят у Цепь протеста: от Владивостока до Госдумы businessmsk

Цепь одиночных пикетов протеста выстроилась сегодня от Владивостока до Госдумы. Прямая фото-текстовая трансляция. Против рассматриваемого Госдумой законопроекта №249303-6 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» («О соцобслуживании»), который де-юре и де-факто вводит ряд элементов ювенальной юстиции, протестуют Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС) и движение «Суть времени».

Анализ законопроекта «О соцобслуживании» приведен ниже.


Протест стартовал во Владивостоке.
Владивосток пикет площадь Борцов за власть Советов
Место проведения: г. Владивосток, ул. Светланская, около площади Борцов за власть Советов.

Под катом еще очень много материалов, но уделить свое драгоценное время ему стоит.

Владивосток пикет Суть времени
Владивостокские отделения РВС и движения «Суть времени» выступили против принятия Госдумой законопроекта «О соцобслуживании».


Владивосток пикет РВС


Владивосток пикет милиция
Сотрудники милиции не остались "равнодушными".


Владивосток пикет против закона О соцобслуживании
Нет краже детей в обмен на просьбу о соцпомощи!


Хабаровск.
Хабаровск пикет РВС 17 декабря 2013
Люди охотно вступали в контакт. За время проведения пикетов были розданы все листовки (более 500 штук).


Хабаровск пикет движения Суть времени
Одиночные пикеты прошли вдоль улицы Муравьева-Амурского: от площади Ленина до Комсомольской площади (центральная улица Хабаровска).


Хабаровск пикет Сути времени против против принятия закона О соцобслуживании


Хабаровск протест против закона О соцобслуживании
Пикеты не остались без внимания местных СМИ.


Цепь протеста: от Владивостока до Госдумы
Народу нужны гарантии, а не услуги!
Русская православная церковь выразила свою обеспокоенность законопроектом «О соцобслуживании», как сообщает ИТАР-ТАСС:
«Соответствующее письмо председателю комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрею Исаеву и председателю комитета по делам семьи Елене Мизулиной направил глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
В документе, в частности, отмечается, что вызывает опасение положение законопроекта, которое утверждает, что над любой семьей, нуждающейся в помощи государства, должно быть установлено социальное сопровождение. «При этом никаких правовых критериев, ограничивающих действия чиновников в данных вопросах, в законопроекте не содержится, что создает серьезные социальные риски», - подчеркивает Чаплин.
Тревогу в церкви вызывает и то, что в законопроекте семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, приравнивается к семье, находящейся в социально-опасном положении, что может быть воспринято как основание для принудительных мер, установленных законодательством, в том числе лишение родительских прав и отбирание ребенка. В РПЦ считают, что законопроект в случае его принятия «может узаконить систему вмешательства государства в частную жизнь семей с возможностью отбирания у них детей по усмотрению чиновников».



Новосибирск.
Новосибирск мэрия пикет Сути времени и РВС против закона О соцобслуживании
Пикет у мэрии Новосибирска.


Новосибирск областная администрация правительство пикет Сути времени и РВС против закона О соцобслуживании
Пикет у областного правительство Новосибирска.


Новосибирск дума законодательное собрание пикет Сути времени и РВС против закона О соцобслуживании
Пикет у законодательного собрания Новосибирска.


Новосибирск цепь одиночных пикетов Сути времени и РВС против закона О соцобслуживании
Пикет в районе улицы Кутузовской.



Прямо сейчас в Москве вокруг Госдумы выстроилась цепь одиночных пикетов.

Москва пикет у Госдумы Суть времени против закона О соцобслуживании
У входа в Госдуму.


Москва цепь одиночных пикетов движения Суть времени у Госдумы против закона О соцобслуживании



Москва Госдума пикет РВС против закона О соцобслуживании


Москва цепь одиночных пикетов РВС и Сути времени у Госдумы против закона О соцобслуживании
Цепь пикетов выстроена, не смотря на непогоду.


Цепь одиночных пикетов у Госдумы против закона О соцобслуживании
На Тверской около Госдумы.


Москва цепь одиночных пикетов Родительского Всероссийского Сопротивления и Сути времени у Госдумы против закона О соцобслуживании
Эмоциональная дискуссия.


Москва Охотный ряд цепь одиночных пикетов Сути времени у Госдумы против закона О соцобслуживании


Москва цепь одиночных пикетов Родительского Всероссийского Сопротивления (РВС) у Госдумы против закона О соцобслуживании
Дети – НЕ товар!


Москва цепь одиночных пикетов Сути времени и РВС у Госдумы против закона О соцобслуживании


Цепь одиночных пикетов Сути времени и РВС у Госдумы против закона О соцобслуживании


Москва Дмитровская пикет Сути времени против закона О соцобслуживании
В Москве пикеты проходят также у станций метро, это пикет у метро Дмитровская.


Руководитель рабочей группы МГД по защите семей и детей от ЮЮ дает интервью Сути Времени
Руководитель рабочей группы Мосгордумы по защите семей и детей от ЮЮ дает интервью Сути Времени.


Автомобилисты пикеты Сути времени и РВС у Госдумы против закона О соцобслуживании
Автомобилисты интересуются.


Цепь одиночных пикетов Сути времени и РВС в Москве, у Госдумы против закона О соцобслуживании
В Москве пикеты завершены. Всем спасибо!
Критически высказался о законопроекте руководитель движения «Суть времени» Сергей Кургинян, как сообщает ИТАР-ТАСС:
«Не мытьем, так катаньем проталкивают законы ювенальной юстиции. Мы один останавливаем, а десять других появляются», - заявил Кургинян сегодня ИТАР-ТАСС. «Законопроект (о социальном обслуживании) вместо заявительного характера, то есть просьбы родителей о помощи, заменяется выявительным, путем обследований, мониторингов, выявления семей в «социально-опасном положении», - сказал политолог».


Самара.
Самара пикет движения Суть времени против закона О соцобслуживании
Место проведения пикета: Самара, ул. Советской Армии, у телеканала Россия 24-Самара

Видео:



Сегодня пикеты проходят в десятках регионах России. Информация о них (фото + описание) будет в течение сегодняшнего дня выкладываться в режиме онлайн в этом блоге (обновляемый пост).

Твиттер-трансляция с московской цепи одиночных пикетов вокруг Госдумы – https://twitter.com/eot_broadcast

Пресс-релиз – http://r-v-s.su
В 2012 году, благодаря жесткому сопротивлению родительской общественности и сбору силами РВС, движения «Суть времени» и их союзников 250 тысяч писем протеста, адресованных Президенту РФ В.В. Путину, рассмотрение Госдумой двух нашумевших ювенальных законопроектов («О социальном патронате» и «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») было отложено до неопределенного времени. Однако, не так давно в Госдуму были внесены не менее опасные, с точки зрения юристов и родителей, законопроекты «О патронате в РФ» и «О соцобслуживании». И если законопроект «О патронате в РФ» пока еще не обсуждался, то первое чтение законопроекта «О соцобслуживании» прошло тихо, быстро и успешно. 18 декабря 2013 года в Госдуме РФ состоится второе и, как следует предполагать, решающее заседание по обсуждению законопроекта о социальном обслуживании.

Казалось бы, что может быть плохого в законопроекте с таким названием? Проблема в том, что содержание насквозь противоречит форме – данным законопроектом открывается широкая дорога коммерческим организациям по бурному распилу государственных средств, а также предусмотрен сбор персональной информации силами НКО, которые не способны обеспечить должную безопасность неприкосновенности информации о гражданах личного характера и, главное, по сути не несут никакой ответственности за ее сохранность:


  • К «социальным услугам» допускаются негосударственные организации социального обслуживания. При этом вводятся подушевые нормативы финансирования социальных услуг – а это значит, что организации, оказывающие эти услуги (а это в том числе и коммерческие организации – см. ст. 5, пункты 5 и 6), будут заинтересованы в увеличении количества своих клиентов (т.е. в навязывании услуг). Таким образом, социальное обслуживание населения окончательно переводят в область рынка.

  • Одновременно законопроект практически отменяет право на конфиденциальность личных данных. Граждане, обратившиеся за любой социальной услугой, – не только за «социально-педагогической», но и за услугами, направленными на поддержание и сохранение здоровья, коррекцию психологического состояния, содействие в трудоустройстве или в получении юридической помощи, – все эти граждане будут занесены в регистр получателей социальных услуг.

  • Информация об этих гражданах будет без их согласия (или без согласия законного представителя) обрабатываться в рамках межведомственного информационного взаимодействия (ст. 6 пункт. 3 подпункт 3) – т.е., обратившись за какой-либо помощью, не связанной с трудностями в воспитании или содержании детей, семья автоматически попадет в базу данных, доступную для органов опеки и, при финансовой заинтересованности организаций, специализирующихся на социальных услугах, станет потенциальным клиентом этих организаций. «У вас чего-то не хватает? – значит, ваши дети не получают всего необходимого!». И это может стать основанием для перемещения ребенка из родной семьи в коммерческую фостерную в целях «защиты прав ребенка» (как и происходит на Западе).

  • Использование в рамках межведомственного взаимодействия информации без согласия практически означает вмешательство в личную жизнь получателей социальных услуг под предлогом «профилактики тяжелой жизненной ситуации»и закрывает возможность обращаться за социальной помощью тем людям, кто в этой помощи нуждается, но не хочет попадать в базу (ведь собранные данные могут быть использованы в целях, не оговоренных данным законопроектом).

  • Параллельно с социальными услугами родителям, опекунам, попечителям будут оказывать «социальное сопровождение» (ст. 22), куда включены кроме медицинской, юридической и т. д. помощи некая «социальная» помощь, которая не является социальной услугой – по всей видимости, социальный патронат, против которого собирались подписи в 2012 году, только под другим названием. Мероприятия такого сопровождения будут отражаться в индивидуальной программе и включаться в договор о предоставлении социальных услуг.

  • А для «профилактики обстоятельств, обусловливающих потребность гражданина в социальном обслуживании», законопроектом предусмотрено обследование условий жизнедеятельности граждан (ст. 29).

В случае принятия этого закона, все семьи, обратившиеся за помощью к государству, вместо поддержки и защиты получат тотальный контроль и становятся заложниками бюрократии. Лозунг законопроекта «О соцобслуживании»: «Обратился за помощью в соцслужбу – Готовься к изъятию детей!»

Мы говорим этому НЕТ!
Социальные гарантии не "УСЛУГА", а обязанность государства!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бундесверовский хайтек как он есть. Если бы это происходило у нас, 100500 комментариев про глупых иванов было бы гарантировано. Интересно, а что скажут благородные доны на это? :) ...
Гениальную идею выдвинул Яценюк. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк допустил, что Киев потребует от России репарации, средства которых будут использованы для восстановления Донбасса. Он заявил, что «Россия должна платить за восстановление Донецка и Луганска». Во как! Не много и н ...
Эстонская газета «Postimees» опубликовала скандальную статью премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого Смысл данного публицистического опуса достаточно банален. В лице России и Белоруссии господин Моравецкий видит некие демонические исторические силы, готовые ...
Ездили на четыре дня в деревню. Прекрасно отдохнули. Немножко поработали. Красота там необыкновенная. Ехали туда ещё снега не было. А потом как пошёл! Лёгкий, пушистый. Так и шел все четыре дня. Готовила в печи тушёнку говяжью для свекрови и гречневую кашу. В большом горшке-чугуне. ...
Мой комментарий к паре публикаций в телеграмканалах: Полковник запаса ФСБ Андрей Приспешкин – о странностях исполнителей теракта в «Крокусе» и о том, кто был заказчиком: ===Опираясь на международный и собственный опыт, скажу, что работала большая команда, не меньше 20-25 ...