Центробанк отозвал лицензию у банка РПЦ

топ 100 блогов tapirr02.06.2014 Патриарх Кирилл Банк РПЦ

Сегодня, 11:24

"Центральный банк РФ отозвал лицензию у подмосковного банка «Софрино». Этот банк считается финансовой структурой, близкой к руководству Русской Православной Церкви.

Об отзыве лицензии у банка сообщает официальный сайт ЦБ РФ. «Банк «Софрино» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности банк допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками», — поясняет свое решение Центробанк.

Эта новость могла бы остаться незамеченной, если бы банк «Софрино» не был связан с финансовой деятельностью РПЦ. Так, в 2011 году название этой финансовой организации фигурировало в расследовании BBC, посвященному бизнесу Русской Православной Церкви.

«МП (Московский патриархат) участвует по крайней мере в двух банках: совет директоров небольшого (активы 4,15 млрд рублей) банка «Софрино» возглавляет директор одноименного церковного предприятия Евгений Пархаев», — говорилось в материале BBC.

Судя по сайту банка, Евгений Пархаев возглавляет его совет директоров и на сегодняшний день. Само предприятие «Софрино» считается ключевым активом РПЦ — там производят церковную утварь, иконы, ювелирные изделия. Неофициально это предприятие иногда называют «кошельком» церкви.

Связан ли отзыв лицензии непосредственно с деятельностью и позицией РПЦ, сказать трудно. Однако это решение ЦБ последовало меньше, чем через неделю после того, как патриарх Кирилл поздравил и фактически признал нового президента Украины Петра Порошенко."


http://politsovet.ru/45295-centrobank-otozval-licenziyu-u-banka-rpc.html



Раз уж сайт высказывает такое предположение, я также напомню ещё раз, что Патриарх не выразил одобрения аннексии Крыма.

Но я считаю, что это действие связано не с сиюминутными (украинскими ) событиями, а вписывается в линию, проводящуюся российским государством с 2010 года по дискредитации и ослаблению Русской Церкви как таковой (кампания шельмования Святейшего Патриарха - звено в этой цепи).

Также думаю, что застрельщиком линии на оттеснение церкви на задворки общества является, возможно не сам Путин, а стоящие либо на ступеньку выше его (финансовые тузы РФ), либо выше на несколько ступенек. Ведь ЦБ не является госбанком, а управляется неизвестными нам лицами из-за рубежа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце сентября офицеру большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Левченко», несущего дежурство в Аденском заливе, потребовалась срочная госпитализация. На помощь пришли французские военные. Вертолётом ВВС Франции ...
Приветствую вас, уважаемые Что-читатели! Собираю информацию о книгах (романах, рассказах и т.д.), сюжет которых завязан на КЛЮЧЕ (или ключах), в прямом смысле этого слова. Пока удалось вспомнить только: "Золотой ключик", Алексей Толстой, "Ключ из жёлтого металла", Макс Фрай, ...
Что я вам имею сказать, друзья! Керри помидорки, наши кубанские, вручили? Картохи дали? Замечу, всё без ихних ГМО. Будет хорошо себя вести, его наш Лавров ещё и на Победе прокатит. На белой. Потом. Может быть. Будет чо мужику вспомнить! Винцом кубанским напоили? Всё! Импортозамещение прод ...
В славном городе NN на углу Белинского и Ашхабадской сейчас продают лекарства и игрушки, а раньше был книжный магазин. Символично, конечно, но я не об этом. В самом начале девяностых занесло меня туда вместе с малолетним Ужасным Ребенком. Пока я копалась в математике, он ныл и канючил, ...
Интересные публикации на новостных сайтах Зачем выбирает цвет каждого года Институт колористки Pantone Вот уже на протяжении почти 20 лет в декабре Институт колористки Pantone объявляет о том, каким будет цвет наступающего года. Для 2022 года определён Very Peri – сиреневый ...