Центральный дом художника . Москва.

топ 100 блогов volynko13.07.2020

Как Третьяковка и ЦДХ оказались вместе

Первоначально в сентябре 1956 года Совет министров СССР принял постановление о строительстве двух зданий — для Третьяковской галереи и Выставочного здания Союза художников СССР. В дальнейшем решили строить одно здание для двух организаций.

Центральный дом художника Москва
Центральный дом художника Москва

Строительство было начато в 1965 году. Центральный дом художника открылся в ноябре 1979 года. В 1985-м здание было сдано полностью. Открытие первых выставок Филиала Третьяковской галереи состоялось в 1986-м.

Моё посещение ЦДХ в Москве относиться к 2005 году. Тогда ещё можно было побродить по "Западному крылу" — Центрального дома художника.

Центральный дом художника Москва
Центральный дом художника Москва

В 2018 году Арбитражный суд Москвы постановил "истребовать из незаконного владения имущество Ассоциации общественных объединений «Международная конфедерация союзов художников» (МКСХ, преемник Союза художников СССР) и передать его в собственность Российской Федерации".

Центральный дом художника Москва
Центральный дом художника Москва

В апреле 2019-го ЦДХ прекратил своё существование в этом здании переехав на, площадки в центре Москвы - ЦВЗ "Манеж" и Выставочный Комплекс "Гостиный двор". 

Центральный дом художника Москва
Центральный дом художника Москва

Последние выставки, концерты и мероприятия в ЦДХ завершились 31 марта 2019 года концертом Валерия Сюткина и группы Light Jazz "До свидания, дорогие мои москвичи".

Выставочное пространство теперь передано Новой Третьяковке. На площадке бывшего ЦДХ организовано новое выставочное пространство "Западное крыло".

Несмотря на объединение двух частей здания, в ближайшие годы будут сохранены оба входа: отдельный — в Западное крыло, отдельный — в Новую Третьяковку. После реконструкции вход будет один, а между корпусами будут сделаны переходы.

Центральный дом художника Москва
Центральный дом художника Москва

Все здание на Крымской набережной давно требует серьезной реконструкции, и полумеры тут не помогут. Глобальную же реконструкцию собираются сделать в период с 2022 по 2023 гг. Она продлится примерно до 2027 года.

 Пока Рэм Колхас готовит проект — Третьяковка предоставила ему доступ к архиву архитектора здания Николая Сукояна, который недавно поступил в архив музея.

На данный момент Западное крыло (таково новое название этой части здания) очищено от мусора и галерейных перегородок. После «косметики» здесь начнут открываться выставки — первая уже 20 июня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реклама товаров, услуг и заведений в социальных сетях уже давно не внове. Выбор интернет-ресурсов богат, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Ресторанный бизнес, в частности доставку еды, лучше всего продвигать с помощью Instagram. В случае доставки суши красивые, яркие ...
Доброе утро мои дорогие! Рада вновь вас видеть на страничках моего бложика! Прошу прощение за моё пропадание!Хочу поделиться с вами происшедшим со мной и моей семьёй...Ни в коем случае не ищу сострадания,может немного поддержки... А также хочу подбодрить людей попавшим в такую же ...
В последнее время у болельщиков «Спартака» накопилось много вопросов к модераторам так называемых общих веток. Мне сложно судить об этой проблеме, поскольку общие ветки я посещаю только по редким праздничным дням. Но если проблема имеет ...
Сегодня съездил в магазин. Проходя по рядам, вспомнил что тюбик с зубной пастой уже почти весь выжат.  Пользуюсь Лакалут Вайт. Дай, думаю, возьму в этот раз что-нибудь другое. Вот например Вайт и Репейр ещё не пробовал. Взял, принёс домой. А там... ...
"Но вообще у меня теория такая, что если ты хочешь найти любовь и ты себе так назначил, тебе, конечно, будет дано. Когда вы кого-то отчаянно любите, тот человек вообще не имеет шансов ускользнуть. Он полюбит вас тоже. Или он будет всегда помнить о вас. Человек, неистово любящий, – ну, ...