Центр Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан)

топ 100 блогов wond_world28.01.2017
Центр Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан)

В Баку сохранилось очень много зданий, построенных в советское время в стиле модернизма, конструктивизма и функционализма. После обретения независимости в 1991 году Азербайджан стал вкладывать много денег в модернизацию города и строительство современных зданий.

Центр Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан) 2.jpg

Культурный центр Гейдара Алиева спроектирован архитектурным бюро Захи Хадид.

Центр Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан) 3.jpg

Заха Хадид выиграла конкурс на строительство нового бакинского культурного центра в 2007 году. Смысл ее проекта был в том, чтобы разорвать связь с монументальной советской архитектурой и создать центр, в котором культура развивалась бы в новом направлении.

Центр Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан) 4.jpg

Здание культурного центра имеет непрерывную и как будто жидкую поверхность. Это ощущение дополняется складками, волнами и изгибами, которые не просто выполняют декоративную функцию, но также указывают расположение входов и облегчают навигацию внутри здания.

Центр Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан) 5.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 За последние два месяца, соскучившись по пластике, много чего налепила. ...
   В интересной статье Native amphibian toxin reduces invasive crayfish feeding with potential benefits to stream biodiversity описывается влияние калифорнийского тритона на попавшего в Калифорнийские ручьи рака с восточного побережья США. Тритон содержит в коже и в икре ...
Значетцо, еду я вчира с утра попланктонить в уютном кондиционированном офесеке и тут оппаньки - ситигад рапортует, шо вперде двое идиотов не поделили Талленское, устроили ДТП и адову пропку по направлению в город. Ну и само-сабой, ситигадик предлагает мне не толкаться в пропке с ...
Какая часть нашей жизни потенциально самая болезненная в случае смерти, а какая ...
Мальгин возбудился насчет того, что Г.В.Романову в Москве открыли мемориальную ...