Ценности. Христианские и традиционно христианские

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»06.10.2014


Один из тех, кого называют "ватниками" и "портянками", совершенно незаслуженно обижая прекрасные вещи, которые в отсутствии пуховиков и импортной обуви спасли от холода и кровавых мозолей несколько наших поколений, так вот один из них (или одна – сейчас в интернете трудно разобрать пол пишущего; вот потолок – тот хорошо виден) написал, что война РФ против остального мира идет за сохранение традиционных христианских ценностей.

И знаете – это правда. За них. За христианские. Только – не совсем за христианские, а именно за традиционные христианские ценности. Что это такое?

Традиционные христианские ценности – это ценности, которыми традиционно имеют люди, считающие себя христианами. Что конкретно? Давайте конкретно. Иконы в доме. Крест на груди. Регулярное произнесение перед иконами непонятных слов без попыток вникнуть в их смысл. Вроде скороговорки "Отченаш-ижеесинанебеси и т.д.". Регулярное посещение церкви, где те же слова произносятся хором. Целование рук бородатым людям, называемых "отцами". Стояние на коленях. Закусывание кагора хлебом при уверенности, что вкушаешь благодать. Периодические диетологические ограничения: молоку – нет, водке - да. Воспитание детей в страхе. Обучение их традиционной премудрости вроде того, что вселенная была стоворена немногим менее шести тысяч лет назад . Насильственное навязывание своего образа мысли и образа действий окружающим. Застройка мегаполисов безвкусными постройками, украшенными безвкусной живописью. Украшение городов плакатами "Слава Богу!" и аналогичными. Впрочем, простите, я увлекся: про мегаполисы и плакаты – это, конечно, не традиции, а новации – так сказать, творческое развитие.

Что еще? Что еще традиционно ценили люди, считавшие себя христианами? Много чего еще они ценили. Оттяпать кусок у слабого ценили. Спасать чужие души ценили, убивая чужие тела (по отношению к себе самим они были куда менее воинственны). Роскошь, деньги – очень ценили. Хотите сказать – кто ж их не ценит, что это, дескать, не чисто христианское? Так-то оно так, конечно. Но вот у индусов и буддистов к этим вещам отношение другое. А если присмотреться повнимательней, то окажется, что и мусульмане с их "восточной роскошью" в этом отношении никогда христианских высот не достигали. Цунят деньги христиане. И роскошь ценят. Традиционно ценят.

Что еще ценят? Очень себя ценят. Очень любят кичиться собой. Уверенность, что праведное поведение в соответствии хоть и не с писанием, так с преданием церкви ставит их выше других людей и обеспечивает спасение после смерти, – это одна из самых базовых традиционных христианских ценностей.

Еще? Еще ценят христиане могущество своей группы и ее верховенство над другими группами – неважно идет ли речь о конфессии или о государстве. Убить человека из другой группы – это и не убить вовсе. В общем, патриотизм – одна из центральных традиционных ценностей. Молиться, чтобы Бог помог традиционному христианину убить как можно больше его (традиционного христианина, а не Бога, конечно) врагов – это очень традиционное христианское дело. И вообще, убийство врагов Бога (их, традиционное христианское представление о Боге предполагает, что у Бога могут быть враги) – это очень по-христиански.

Я ничего не забыл? Конечно, что-то забыл. Но вы меня дополните.

А что такое христианские ценности? Здесь и вспоминать ничего не надо. Всё написано в христианских книгах. Главное, конечно, любовь. Ненависть противна христианству. Пренебрежение материальной стороной ЛИЧНОЙ жизни – ничего ЛИШНЕГО. Это тоже важно. Потому что "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше">. Если сокровища от Диора, то и вы там же. В общем – "продай имение нищим">

то станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее".

Ну, а про "мелочи" я вообще не говорю. Вроде кротости, жажды правды, миротворчества (не в смысле "отстаивания наших интересов" повсюду, где наше появление несет кровь), изгнания за правду (не в смысле гнать говорящего правду), не прелюбодействуй, не преступай клятвы, твори милость тайно (не в смысле деятельности секретных служб), "когда молишься, не будь, как лицемеры", "не можете служить Богу и маммоне", "отцом себе не называйте никого на земле" и т.д..

И вот здесь возникает любопытный вопрос: а есть ли вообще что-то общее между ценностями христианскими и ценностями традиционными христианскими?

Ответ на него содержится в евангелиях. "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их", " Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное", "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали?.. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".

Если бы наши "отцы" верили в Бога, они бы испугались таких слов. Но они не пугаются.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Меня задолбали мы, русские. Нет, в России, скопом, мы смотримся гармонично, но стоит приехать в другую страну — и… Только мы можем начать нажираться уже в аэропорту, вскакивать в самолёте, заблевать туалеты, щипать стюардессу за зад и удивляться, почему на нас косо смотрят. Т ...
1. Второй день какая-то беготня. Куча дел, куча мест, в которые надо успеть, да еще и с грузом в виде скрипки, папки с нотами, пакета для художественной школы, пакета с моими вещами... Ох, видели бы вы, на какого ослика я была похожа! :))) Но более-менее всё сделала! :) 2. Была в ...
Имхо, лишнее. Надо было втихую расстрелять, безо всяких видео. А так - только правозащитная вонь поднимется. Европе свойственно не замечать бомбежек мирных кварталов, расстрелов и пыток ополченцев - но унижения фашистов они точно не пропустят. ...
Фрида едет в Бруклин!!! Я сильно благодарю Деву Гваделупскую за текущую выставку в Бруклинском музее под названием «Фрида Кало: обличья могут быть обманчивы». Ее одежда и прочие личные вещи рассказывают о ее личности, которая была главной темой ...
Шрайбман подкинул мне интересный текст про известнейшее неолитическое поселение Чатал-Гююк. Смысл статьи в том, что "Неолитическая революция" была не только аналогом НТР, но и социальной революцией, включавшей в себя выпиливание неких ...