Цены на продукты питания в Китае

топ 100 блогов el_gato31.08.2018
Цены на продукты питания в Китае

Цены на продукты в России растут и увеличатся ещё более. А как там в Китае?
Сегодня предлагаю сходить в китайский продуктовый магазин и посмотреть на уровень цен. Разумеется, мы можем оценить стоимость китайских продуктов только с нашей позиции, хотя я бы не сказал, что уровень зарплат менеджеров среднего звена в обычных шенчженьских и обычных петербургских компаниях сильно различается. Про неквалифицированный труд можно сказать то же самое. Поэтому всё сопоставимо.

Все фотографии сделаны в магазине Wal-Mart в городе Шенчьжень неделю назад. Учитывая китайскую стабильность, год назад ценники были примерно такими же, да и ещё через год всё будет примерно так же. Цены должны быть сравнимы с прайсом других крупных агломераций, так как ШЖ входит в четвёрку самых богатых городов Китая.

По поводу продуктов – разумеется, продуктовый набор нашего человека отличается от набора китайца. Поэтому я решил остановить свой выбор на той еде, которую покупал бы для себя, вне зависимости от места нахождения.

Цены на продукты питания в Китае

Фото супермаркета. Фотографию взял в Baidu Maps, так как поход в магазин был вечером, а темнеет в Китае очень рано. Вряд ли этот Wal-Mart имеет какое-то отношение к американскому Walmartу. Логотип явно скопирован, но в наборе использован иной шрифт, между слогами вклинивается звездочка, намекающая на оригинальный лого из 6-ти лепестков. Это Китай :)

Цены на продукты питания в Китае

Торговый зал – просторно, светло, аккуратно. Как и в любом приличном супермаркете.

Цены на продукты питания в Китае

Картошечка - наш «второй хлеб» и не самый популярный продукт в китайской кухне. Хотя в северокитайской кухне много блюд с картофелем и мясом.
1,68 юяня за полкило, 3,36 за килограмм ( ~$0,5 или ~ 33рубля). Нормальная цена.

Ремарка – стандартная мера веса в Китае называется 斤 (jīn –цзинь), она эквивалентна 500 граммам. Для китайцев цены указаны как обычно, а для иностранцев есть уточнение, чтобы никто не путался. Сложнее всего в этой ситуации должно быть американцам и англичанам с их системой измерения (:

Цены на продукты питания в Китае

Томаты 5, 38 юаней за полкило, 10,76 за килограмм (~$1,57 или ~106 рублей). Для цены в сезон вполне нормальная цена.

Цены на продукты питания в Китае

Огурцы 4, 78 юаней за полкило, 9,56 за килограмм (~$1,39 или ~94 рубля). Для Спб цена норм.

Цены на продукты питания в Китае

Морковь 2, 88 юаней за полкило, 5,76 за килограмм (~$0,84 или ~57 рублей). Нормально.

Обратили, кстати, внимание на то, что в ценах сплошные «восьмёрки», а не «девятки»? Потому, что восемь - счастливое число, символизирующее благополучие. Почти в каждом офисе пароль от Wi-Fi содержит восьмёрки :)

Цены на продукты питания в Китае

Завершим фруктово-овощное исследование бананами. 4,98 юаней за полкило, 9,96 за килограмм (~$1,45 или ~98 рублей). Дорого! Но они в Китае тоже привозные.

Цены на продукты питания в Китае

Яйца. Почти 25 юаней за двадцать штук или 12,5 за десяток (~$3,65 или ~250 рублей). Дороговато. У нас даже отборные дешевле стоят.

Цены на продукты питания в Китае

Развесной рис. Не личинки :) Почти 3 юаня за полкило или почти 6 за килограмм (~$0,88 или ~60 рублей). Нормально.

Рис оптом стоит столько же – почти 30 юаней за 5 кг (~$4,4 или ~300 рублей). За 1 кг. всё те же 60 рублей. Как я уже неоднократно говорил, рис в Китае вообще другой на вкус и по свойствам.

Цены на продукты питания в Китае

Пройдём мимо рыбы. Это для информации. Понятное дело, что рыба, которую вылавливают в Южно-Китайском море, на берегу этого моря стоит недорого. Почти 10,8 юаней за полкило или 21,6 за килограмм (~$3,16 или ~213 рублей).

Есть ещё рыба «полезнее», «лучше для здоровья», поэтому и стоит в 2 раза дороже - 18,8 юаней за полкило или 37,6 за килограмм (~$4,77 или ~370 рублей).

Цены на продукты питания в Китае

Там, где у нас раки, в Китае – крабы! 10 юаней за штуку (~$1,5 или ~100 рублей).

Цены на продукты питания в Китае

Курица. Птица обязательно должна продаваться с головой. А после приготовления голова обязательно должна быть съедена. Курочка по 15,8 юаней за штуку (~$2,3 или ~155 рублей). Такие же цены, как и у нас.

Цены на продукты питания в Китае

Куриные ножки стоят 7,88 юаней за полкило или 15,76 за килограмм (~$2,3 или ~155 рублей). А вот полезные, хрустящие и изумительное вкусные куриные лапки с когтями уже 12,88 юаней за полкило или 25,76 за килограмм (~$3,76 или ~255 рублей).

Логично, что лапки с когтями более дорогие! Ведь они «прекрасная закуска», «полезны для здоровья» и их «так любят девушки». Не так ли, уважаемые дамы? :)

Цены на продукты питания в Китае

Стоимость свинины 39,8 – 54,8 юаней за полкило или 79,6 (~$11,6 или ~785 рублей) – 109,6 (~$16 или ~1080 рублей) за килограмм в зависимости от части. Дорого получается!

Цены на продукты питания в Китае

Говядина, впрочем, не дешевле - 21,79 за 200 грамм, цена за кило – 105,8 юаней (~$15,4 или ~1050 рублей).

Цены на продукты питания в Китае

Говоря о говядине, молоко 15,8 юаней (~$2,3 или ~155 рублей) за «почти что, но не совсем, чтобы» литр – 0,946. Очень дорого. Но молоко в Китае непопулярно.

Существует массовая байка о том, что это из-за непереносимости азиатами лактозы. Я считаю, что из-за раннего отлучения от грудного молока и пересадку на искусственное питание. Как я писал, декретный отпуск в Китае длится 90 дней.

Цены на продукты питания в Китае

Кола 4,7 юаня за 1,25 литра (~$0,69 или ~46 рублей). Норм.

Цены на продукты питания в Китае

Самое популярное китайское пиво разных сортов от 4,5 до 8 юаней (~$0,69-1,16 или ~46-80 рублей). Ёмкость, к слову 600 мл.

Цены на продукты питания в Китае

Хлеб – как всегда, дорогой и не самый вкусный. Китайская традиция потребления пищи потребление хлеба не подразумевает. Буханка стоит от 6,8 до 7,8 юаней (~$1-1,16 или ~70-80 рублей).

Цены на продукты питания в Китае

Стиральный порошок – 32,8 юаней за 5000 грамм (написано именно это) (~$4,8 или ~320 рублей).

Цены на продукты питания в Китае

Моющее средство – 13,3 юаней (~$2 или ~130 рублей).

Цены на продукты питания в Китае

Туалетная бумага – 23,8 юаней за большую упаковку (~$3,5 или ~235 рублей).

Цены на продукты питания в Китае

Витрина китайского алкоголя. Ассортимент и цены очень разные. Цены начинаются от 10 юаней за бутылку (~$1,5 или ~100 рублей).

Цены на продукты питания в Китае

Самое выгодное предложение 18,8 юаней за 2 литра 42-х градусного пойла (~$2,75 или ~185 рублей)!

К сожалению, гастрономический репортаж приходится завершать по причине необходимости быть кратким. А опубликована лишь треть того материала, который был отснят! Увы, не осталось места для десертов, печенек, и более детального «тура» по алкоголю. Если интересно, могу добавить фотографий в комментариях.

Огромная благодарность Паше Тихонову, за помощь в подготовке материала!

Как вам китайские цены, как вам китайские продукты?

Хотите сравнить цены на продукты в Китае с гонконгскими ценами – добро пожаловать в соответствующую тему.

***
Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.
Всегда рад новым подписчикам.


Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © el-gato.livejournal.com

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Время - интересная вещь. Помню, когда торопила его, а оно, казалось, стояло, как вкопанное. Бывало, когда хотелось, чтобы оно стремительно летело, чтобы превратилось в вихрь, который быстро перелистнёт данную страницу в "книге жизни", откроет новую, чистую, загадочную, неожиданную. Да, ...
Извинения без осознания и раскаяния не имеют смысла. Если человек просит прощения, а завтра продолжает делать гадости — то это не извинение, это обман :) А ведь в большинстве случаев извинения именно такими и являются, особенно если они идут не из сердца, а приурочены к какому-то ...
...
Новости, как из банановой республики. Климактивисты решили провести очередную акцию на автобане возле Франкфурта-на-Майне. Акция заключается в том, что бы спуститься на автобан с моста на верёвках протестуя против расширения автобана. Самое интересное, что акцию решили провести ...