«Цены на мясо будут космическими»: СМИ о новых потрясениях мирового рынка

топ 100 блогов greenchelman_325.07.2022 О кризисе, который переживает животноводство в разных странах, пишут зарубежные средства массовой информации.

«Цены на мясо будут космическими»: СМИ о новых потрясениях мирового рынка


В стране, известной своими сосисками, поголовье свиней сократилось до самого низкого уровня за последние десятилетия, пишет информационное агентство Bloomberg.

По состоянию на 3 мая поголовье свиней в Германии обвалилось до 22,3 млн голов, свидетельствуют данные Федерального статистического управления, опубликованные в понедельник. Это самый низкий показатель, по крайней мере с 1990 года, когда страна объединилась, и почти на 10% меньше, чем годом ранее.

"Резкое падение численности подчеркивает тот стресс, с которым сталкиваются животноводы во всем мире в этом году, поскольку затраты на корма, энергию и удобрения резко возросли. Это поставило производителей в сложное финансовое положение, даже несмотря на недавний рост цен на свинину в Германии, сообщает местное статистическое бюро", – утверждает Bloomberg.

С аналогичными проблемами сталкиваются фермеры в США и Великобритании. И всё же Европейский союз является крупнейшим в мире экспортером свинины, а Германия исторически является одним из крупнейших производителей свинины.

На ту же самую тему пишет и ресурс World Grain. Оказавшись между молотом стремительного роста производственных затрат и наковальней снижения покупательной способности, европейские производители кормов с большой тревогой смотрят на вторую половину 2022 года.

Ожидается, что свиноводческий и птицеводческий секторы Европейского союза (ЕС) сократят свою деятельность в 2022 году из-за высокой стоимости кормов.

Чиновники Евросоюза прогнозирует снижение производства корма для свиней на 4,2%, корма для птицы – на 3% и корма для крупного рогатого скота – на 1,6%. В целом производство кормов в ЕС в этом году сократится на 2,9% по сравнению с 2021-м, или на 4,3 млн тонн в числовом выражении.

Сообщается, что рыночные условия могут спровоцировать резкое падение поголовья скота не только в Европе, но и на других рынках.

"К концу 2022 года цены на мясо в некоторых странах будут космическими", – сказал экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Андрий Джармак.

Есть признаки того, что эти процессы уже начались. В марте 2022 года агентство Reuters сообщило, что фермеры в Южной Европе рассматривают возможность массового забоя своих стад из-за нехватки кормов. Несколько итальянских компаний также выразили серьезную озабоченность по поводу доступности кормов.

"Конфликт в Украине сокращает кормовые рационы коров, свиней и кур на 10% на итальянских фермах, которые переживают худший продовольственный кризис со времен окончания Второй мировой войны", – заявила итальянская агрокомпания Coldiretti.

В Ирландии средний свиновод тоже потерял 206 000 евро из-за резкого подъёма цен на корма.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что думают настоящие вампиры о героях саги ...
Вчера прилетели из Доминиканской республики, и сразу были огорошены ведром по голове. Меня это настолько волнует, что перед тем как написать пост как мы клево слетали в соседнее полушарие, я напишу пост о ЧП, случившееся в нашем подъезде. Причем по неподтвержденным данным, но если это ...
Министерство обороны РФ не поддержало предложение Центра подготовки космонавтов присвоить звание Героя России офицеру-космонавту Максиму Сураеву, вернувшийся в июне с Международной космической станции (МКС) Олег Котов. По его словам, Центр ...
Итак, настало время Ч. Челлендж объявляется открытым! В этой теме выкладываем свои видео. Напоминание: Стиль тяги - любой. Амплитуда - полная, в нижнем положении штанга на полу, в верхнем вы стоите выпрямившись. Отбив штанги от пола - запрещён. Лямки - запрещены. Пояс - разрешён. Вре ...
Сегодня Красному Китаю исполняется 70. Знаковая дата. Подошёл к своему юбилею он второй мировой сверхдержавой, заместив в этом качестве на нашем круглом шарике погибший Советский Союз. Китайским коммунистам очень повезло в историческом плане: они могли учиться у "старшего брата" и ...