Цены на ЖКХ и субсидии: кто в состоянии платить

топ 100 блогов yurasumy01.07.2016 Цены на ЖКХ и субсидии: кто в состоянии платить

Вот так незаметно и как-то даже обыденно сегодня правительство Украины очередной раз залезло к нам в карман. Вы не заметили? Заметите осенью, когда придут платежки и когда вновь заговорят о ... дефиците бюджета.

С сегодняшнего дня (тихо и без шума) цены на горячую воду и отопление на Украине были подняты вдвое:

В Украине с 1 июля подорожала услуга по централизованному горячему водоснабжению и отоплению, что связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,8 тыс. грн за тысячу кубометров.
Соответствующие решения ранее были приняты Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
Стоимость 1 куб. м горячей воды зависит от предприятия, предоставляющего данные услуги, а также от наличия полотенцесушителя. В столице поставкой горячей воды занимаются компании "Киевэнерго" и "Евро-реконструкция" (Дарницкая ТЭЦ), а тарифы находятся на уровне 35-43 грн за кубометр.

Таким образом, стоимость горячей воды от "Киевэнерго" с июля составит 83,1 грн за куб. м с полотенцесушителем и 76,71 грн без полотенцесушителя. У поставщика "Евро-Реконструкция" тариф будет на уровне 71,83 грн и 66,37 грн соответственно.

Потребители услуг от "Львовтеплоэнерго" будут платить соответственно 80,42 грн и 74,03 грн. Для потребителей "Зализнычтеплоэнерго" (Львовская обл.) тариф будет на уровне 77,42 грн и 71,54 грн. В Одессе стоимость горячей воды увеличиться до 77,18 грн при наличии полотенцесушителя и до 71,37 грн без него.

Кроме того, НКРЭКУ с июля повысила почти вдвое тарифы на теплоснабжение. К примеру, стоимость 1 Гкалл тепла от компании "Киевэнерго" для потребителей (при наличии квартирного или домового счетчика) увеличивается с 657,24 грн до 1416,96 грн, а при отсутствии приборов учета стоимость отопления одного квадратного метра помещения обойдется в 32,97 грн/месяц по сравнению с 16,14 грн/мес. ранее.

Услуги "Евро-реконструкции" подорожают до 1204,18 грн/Гкалл и 31,86 грн/кв. м в месяц соответственно.

Схожий уровень повышения тарифов будет и в ряде других городов страны.
Более подробно со структурой тарифов и их новым размером во всех регионах Украины можно ознакомиться на сайте НКРЭКУ.

Комментарий. В общем пока все идет по плану. Единственно чего я никак не могу понять каким образом правительство Гройсмана планирует вложиться в 35 млрд. гривен выделенных в бюджете на субсидии. Уже на конец мая сумма начисленных субсидий полностью совпала с этой цифрой, а его же вице-премьер по социальным вопросам Розенко и министр социальной политики Рева говорят о том, что количество семей «на субсидиях» в среднесрочной перспективе вырастет на 40% до 9 млн. единиц.

После повышения тарифов на услуги ЖКХ, количество тех, кто обратится за субсидиями, может вырасти до 9 миллионов. Об этом сегодня в эфире одного из украинских телеканалов заявил вице-премьер Павел Розенко, сообщает УНН. По словам П.Розенко, сегодня 5,5 млн украинских семей получают субсидии. "Мы прогнозируем, что к нам обратятся дополнительно примерно 3-3,5 миллиона украинских семей. Таким образом, количество тех, кто будет получать субсидии возрастет примерно до 8,5-9 миллионов украинских семей", - сказал П.Розенко.

9 млн. семей, это 2/3 населения страны и даже чуть больше. Причем не надо думать, что оставшаяся треть это те, кто могут выплачивать субсидии. Нет многие из этой трети, формально числясь гражданами Украины, давно уже покинули ее территорию, а некоторые не имеют собственного жилья и априори не могут получать жилищные субсидии. Есть и те, кто не пользуется услугами ЖКХ, живя в селах и пользуясь для обогрева жилища, альтернативными (а проще сказать народными) способами.

Интересно было бы посмотреть на процент именно собственников жилья, за вычетом семей проживающих за пределами Украины. Думаю мы бы получили не менее 90% семей, которым в том или ином виду нужно компенсировать их затраты на ЖКХ.

В этом случае любое повышение тарифов просто перекладывается на бюджет страны, который и разворовывается чиновниками и поставщиками услуг, сознательно завышающих цены. А потому: «Верной дорогой идете товарищи». Только не удивляйтесь, если в конце дороги вы получите не тот результат, который ожидали.

П.С. В нынешнем году одни субсидии могут съесть денег больше, чем все силовые структуры страны вместе взятые.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изобрёл и уже использовал в камментах слова "ХЪ" и "WHOй". Ъ - это буква "ер", так и читать. Чего только не придумаешь, когда что-то пытаются запрещать. ... Один из моих садовников жалуется. Вчера он намаялся на работе и захотел приобрести к ужину бутылочку красного сухого. Заехал по ...
Недавно у авиакомпании S7 Airlines появилась новая карта для накопления миль. Всего выпущено четыре вида карт: кредитные и дебетовые, стандартные и премиальные. На этот раз это кобренд с банком Tinkoff. За каждые 60 рублей, потраченные на обычные покупки по карте начисляются 1.5 ...
Идеи холодец по-новому прошлогодний посты Вообще называется Würstsulze https://lili-ber.livejournal.com/153952.html И вот этот вариант https://lili-ber.livejournal.com/145179.html И ещё один. https://lili-ber.livejournal.com/145592.html ...
а привет всем! ( дык, медленно попил пивка, а оно завсегда к медленным размышлинам располагает. оно такое свойство имеет на меня... ) ... вот сейчас по всяким новостям - наш ультиматум для стран НАТО.... и войной пугают. и что мы такие крутые ( пугают весь Мир и нас )... и вот мысля у ...
Доброго всего и всем. У меня вопрос. уважаемые. А установлена ли у Вас сигналка типа "Виу-виу-виу"? Ну такая, которая орет по ночам и спать не даёт. Есть ли толк в этой полифонии? А если слышите пищалку за окном, то что сделаете? Уши заткнете или всё же ...