рейтинг блогов

Цена квартир на Марсе и цена билетов туда

топ 100 блогов verola28.04.2021 Цена квартир на Марсе и цена билетов туда

Сценарий 1. Возвращение на земном топливе
Итак: На НОО $10/кг для 100 тонн полезного груза. Для доставки на поверхность Марса - 6 заправок, 6 полетов заправщика на НОО с полным грузом в 100 тонн. То есть доставка на поверхность Марса - $70/кг, исходя из 100 тонн груза.

Топливо для возвращения в 100 раз дороже, потому что оно доставлено по цене $70/кг, а на Земле это меньше, чем $0.7/кг. Однако и гравитационный колодец Марса очень мелкий, 1/4 земного, так что возвращение будет в 25 раз дороже, примерно $1,750/кг.

Посмотрела, когда писала (это несколько дней назад) - 1 кг золота стоил $57,367. Таким образом, если на Марсе производится, например, золото, то транспортные расходы для доставки, даже на земном топливе, лишь 2% от стоимости продукции.

Сценарий 1 требует, чтобы: либо корабли возвращались на Землю, либо сами были -полезным грузом. Но если на каждые 100 тонн груза надо добавлять ещё $200 миллионов за изготовление Starship, остающегося на Марсе и бесполезного там, то стоимость доставки возрастает на $2000/кг ($200,000,000 разделить на 100,000кг). Тогда обратная доставка не окупается даже золотом.

Квартиры на Марсе

Однако на начальных этапах корабли будут очень полезны, и они вполне являются капиталовложением в колонию. Если закопать корабль до макушки в грунт, то в нем можно жить, держать сухие припасы, накапливать метан и кислород.

Это очень быстрый способ создать комфортабельное жильё и хранилища кислорода и топлива. Да, квартирки тесные, да, их стоимость как у квартир на Манхеттене, но зато какой быстрый ввод в эксплуатацию. 25 квартир на корабль, $8 миллионов каждая квартира. Да, дорого, да, дорогая коммуналка, но это все-таки очень экзотическая location, а за это всегда надо платить дополнительно.

Сценарий 2. Возвращение на марсианском топливе

Однако корабли будут возвращаться, возвращаться на топливе произведенном на Марсе. Сколько будет стоить метан и кислород, произведенные на Марсе по Сабатье, сказать пока трудно. Зависит от срока службы атомных реакторов, от того с какой скоростью будут изнашиваться химические установки, и от того, можно ли будет износ ремонтировать на Марсе или доставлять запчасти с Земли. Но в первом приближении, стоимость горючего, выработанного на Марсе, будет лишь в разы дороже такого же процесса на Земле.

Вот тогда стоимость транспортировки с Марса упадет вертикально. Корабли с какого-то момента надо возвращать в любом случае, это не обсуждается.

И после раскрутки колонии взять на них лишний вес на Землю можно будет по цене, близкой к перевозке с Земли на Марс (марсианское топливо дороже, но и марсианский гравитационный колодец в разы мельче). То есть, за те же $50-$70/кг. А на Земле продают мраморные полы с ценой $1,000,000 за квадратный метр. Не хотите бассейн или бальный зал марсианского мрамора?

* * * *

Это не значит, что Марс обязательно будет снабжать Землю полезными ископаемыми. Вряд ли. Незачем. Не в этом вектора его ценности.

Но если будут нужны доставки, то транспортные расходы узким местом не станут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представляете, наросло поколение, которое о существовании олимпийского мишки-80, узнаёт только сегодня в связи с едровским уродцем в зеленом шарфе! Слышала про девушку, например, которая не представляет себе, как набирать номер на дисковом ...
Получить кельтский орнамент ...
...
Сегодня зарядимся положительными эмоциями от малышей животных:) © ...
Было у вас такое, что какой-нибудь человек «выезжал» на жалости, практически сев вам на шею? Речь, конечно, не о престарелых родителях, грудных детях и тех людях, которых в различных документах надо вписывать в графу «иждивенец». Я о таких «жертвах» по жизни. Причём «спасать» их, на ...