рейтинг блогов

Цена жизни в плоских американских городах

топ 100 блогов panchul13.11.2012 Уже/еще 3 часа ночи, а у меня сна - ни в глазу. Виновата 12-часовая разница во времени между Калифорнией и Москвой / Нижним Новогородом / Самарой, откуда я недавно вернулся. Запостить чего-нибудь философское?

Ну вот например недавно я отметился в споре между Цена жизни в плоских американских городахmaxkatz и Цена жизни в плоских американских городахeugenyshultz на тему городской инфраструктуры:


Цена жизни в плоских американских городахpanchul: ... Я вижу реальную проблему Лос-Анжелеса и подобных американских городов в том, что их инфраструктура подразумевает низкую плотность городского населения. Например Область Сан-Францисского Залива, состоящая из трех крупных и примерно 50 малых слепленных друг с другом городков (непрерывная зона урбанизма) - по площади занимает три Москвы, но по населению содержит всего около семи миллионов.

Чем плоха низкая плотность городского населения? У нее есть три последствия:

1) Если вы хотите просто погулять по улицам, это лучше делать в Москве, а не в Лос-Анжелесе. В Москве вы быстро на метро добираетесь до центра и ходите по бульварному кольцу, вокруг Кремля и т.д.

В Лос-Анжелесе для любой прогулки нужно куда-то долго ехать на машине - в Huntington Gardens, Санта-Монику, еще куда-нибудь. Центр города - островок с небоскребами - слишком мал для прогулок, а сразу за ним начинаются криминогенные бедные районы.

Конечно, жителю одного из десятков городков, которые, слепляясь, образуют Los Angeles Metropolitan Area, можно гулять и по своим окресностям - но только пока ему не надоест ходить снова и снова мимо однообразых фронтярдов одинаковых домиков.

2) При смене работы жителю Лос-Анжелеса часто нужно либо переезжать, либо долго ездить на работу каждый день. Учитывая, что значительная часть жителей США владеют домом с невыплаченной ипотекой, переезд - это непростая операция.

3) Большие площади отбираются у дикой природы, фруктовых садов и т.д. 100 лет назад Округ Санта-Клара была самым большим в мире фруктовым садом, сейчас это Silicon Valley с нескончаемыми преимущественно двух-трехэтажными офисами (хоть изредко встречаются офисы повыше), двух-трех-этажными квартирными комплексами для юных программистов и одно-двух-этажными домиками для программистов постарше - все это на территории равной территории целой Москвы. См. карты в одном масштабе:


Цена жизни в плоских американских городахЦена жизни в плоских американских городах



Цена жизни в плоских американских городах One of many roads to downtown Los Angeles

View Poll: #1878569

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сотрудники информационно-аналитического центра "Кассад" и писатель, член Общественной Палаты Максим Григорьев (который активно занимается вопросами документации военных преступлений фашистской хунты) проехались по прифронтовым городам ДНР (Углегорску, Горловке и т.д.), где поснимали, ...
Адвокат родственников жертв аварии рейса MH-17 на Донбассе Джерри Скиннер, который требует в Европейском суде по правам человека $ 330 миллионов компенсации от России, говорит, что президент РФ Владимир Путин должен понести ответственность. Он пояснил, что не имеет личного конфликта ин ...
Санаторно-курортный комплекс «Royal Hotels & SPA Resort Женева» находится в Трускавце на территории величественного парка. Считается самой шикарной и усовершенствованной курортной зоной среди всех санаториев города. В отеле всем гостям предлагаются благоустроенные номера в 4 -х корпуса ...
На самом деле, "главный враг России" — американский инженер и бизнесмен Илон Маск, - иронично замечает журналист Сергей Лесков в статье "Почему Илона Маска не любят в России" . Сам миллиардер в прошлом году признался , что его семья боится, что русские его убьют. Как полагает Лесков, "эт ...