рейтинг блогов

Целый триллер о том, как я хонориков заводила

топ 100 блогов krowohlebka27.03.2014Животные Целый триллер о том, как я хонориков заводила

Хонорик - гибрид хорька и норки. Милое и ласковое на первый взгляд одомашненное животное, последнее время стало модным держать этих животных в квартирах. На улицах можно встретить, гуляют с хозяевами в шлейках, игривые, практически ничем не отличающиеся от маленьких комнатных домашних собачек. А вот со мной приключилась совсем недобрая история, связанная с этими животными)

Хотела очень давно, но покупка постоянно откладывалась, то не было в продаже, то денег не было, стоили они на ту пору порядка 5-7 тысяч рублей. И тут на мою голову свалилось долгожданное счастье) Как раз получила зарплату, зашла в зоомагазин купить рыбьего корма, а там в клетке два милых пушистых зверька, мальчик и девочка. Уж как мне продавщица рассказывала, как они ладят друг с другом и жить друг без друга не могут, сердце у меня расстаяло и я купила сразу двух, всего за 5 тысяч - халява!)

В магазине я попросила погладить, в руки давались, вроде ручные. Продали мне их в маленькой клетке, в которой они с трудом умещались, дома у меня была клетка большая. По дороге купила куриных голов, яйца, фрукты, в магазине специальный корм. И так меня насторожило, когда зверьки с остервенением начали царапать клетку, почуяв запах курицы...

Принесла домой, выпустила, думаю, пусть побегают, освоятся, а ночью в клетке спят пусть. Нарекла Марфушей и Гаврюшей. Накормила, все вроде ничего, подбегают наскоками, с опаской, погладиться не дают, убегают. С мужем жили тогда у моих предков, на тот момент были в разладе, о покупке он ничего не знал. Первым пострадал отец, Гавр просто подбежал, встал на задние лапы и цапнул за палец, когда тот захотел погладить, и за шкаф - нырк. С тех пор папа в нашу комнату заходил с опаской, смешно, но если что-то надо, то одевал резиновые сапоги) Меня не трогали, но сторонились, подходили только за едой, в клетку я их посадить не могла - страшно, уж больно независимо они себя вели) Домашним зверьком чувствовала себя я.

Тут объявился муж, позвонил по телефону, помирились. Встретились на нейтральной территории, я ему и рассказала, что завела двух зверьков(кого не сказала), что с опаской в нашу комнату захожу. Муж лишь высказал надежду, что я не приобрела пару аллигаторов, с остальным, сказал, разберемся) Визуально Марфуша и Гаврюша ему понравились, покупку он одобрил. Иногда зверьки давали себя погладить, но как только пытались поймать, те видимо сразу чувствовали и дергали за шкаф. Иной раз выбегая из-за шкафа подбежит кто, как видит движение и сразу юрк, в основном такие наскоки-набеги совершал Гавр, с какими намерениями - непонятно.

И вот как-то раз спим ночью и просыпаюсь я от сильной боли в шее, вся в крови. Испугалась, закричала, муж вскочил. Цапнул меня Гаврюша. Надо сказать, когда хори какую животину в природе режут, кур, птицу мелкую, они глотку перерезают, видимо сработал животный инстинкт. Тут уже стало понятно, что жить рядом с Гавром и Марфушей становится опасно, начали двигать мебель, первым отловили охотника. Надо сказать, муж одел толстую кожаную перчатку, но Гаврюша оказался настолько юрким, вывернулся и прокусил через нее палец насквозь. Муж несколько раз ему второй перчаткой по моське, а у того глаза огнем горят, тявкает, визжит, злобно так. Стало страшно, хотя размером животное поменьше кошки будет. Папе при отлове тоже досталось на орехи.

На ночь усадили в клетку, воцарилось некоторое спокойствие. Ненадолго. Утром оба начали остервенело ее грызть и проламывать прутья, проделывая путь лапами и головой. Выломали себе пути отхода, мы на время перемотали это место несколькими слоями скотча, несколько взмахов когтями - и все старания свелись к нулю. Прибивали деревянные рейки, все равно эти гады вылазили.

Решили избавляться, животные конечно - это хорошо, но не когда они несут угрозу жизни окружающим. Мама на базаре пыталась продать, отдать - никто не брал. В зоомагазинах не принимали, даже бесплатно. Может и мерзкий поступок, но куда уже было деваться? Я взяла клетку и выставила в подъезд, в обед папа обнаружил, что клетку кто-то забрал. Вздохнула с облегчением. К вечеру клетка опять стояла на площадке, с проломанными прутьями, но уже без хорьков.

К утру на лавке у подъезда бабулькам было что обмусолить. Весь день, с самого раннего утра в подвале велся отлов слесарями, те планировали поймать зверьков и перепродать, не знаю дальше уже чем закончилось.

Вот такая вот история. Мне потом заводчики рассказали, что наверняка зверьки были дикие и мне их сбагрили по-быстрому, а хонорика нужно брать совсем щенком, чтобы воспитать его добрым и ласковым. Также как не стоит заводить парой, так как самец будет отстаивать свои права за территорию и защищать самку, даже если со стороны не возникает никакой угрозы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но как давно в Ашанах тележки на время платными стали? оО Точнее этот геморрой с монетками?) Стою ща с тысячной купюрой и не знаю что делать, этот аппарат мне ведь её десятками выдаст)) А с карты Сбербанка тоже денег не снять, не работает... ...
Хорошо бы смотрелся заголовок «Ода еде», ну да ладно. Спросил меня имярек, что мы здесь едим? Хороший вопрос. Подумав, я решил написать не что едим, а как поменялась моя диета за уже почти двадцать лет «после России». 1. Что добавилось? Уксусы, включая рисовый и белый и чёрный ...
Что может быть замечательней чем посмотреть на город с высоты птичьего полета? И особенно если это такой интересный и прекрасный город, как Краков! Полный жизни, энергии, истории. Не всегда в моих поездках мне удается найти возможность, чтобы сделать фотографии с высоты. Но в Кракове все ...
Следственный комитет сообщает: Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области по результатам проведенной доследственной проверки по сообщению СМИ об истязании и продаже детей возбуждено уголовное дело... В Посольство Российской Федерации в Киргизской Республи ...
Какая гордость берет, что все политики Украины единодушны... Арсений Петрович также уделил внимание отношениям Украины с Россией, которые в последние месяцы характеризуются крайним напряжением и экзальтацией. Он заявил, что Украина также готова открыть новую страницу отношений с ...