CD шоппинг. Мини-выпуск 0019.

топ 100 блогов bocharoff27.04.2010 Так как Элвис в этом году новый альбом, скорее всего, записать не успеет, есть смысл потратить деньги на запасные варианты.

НОВЫЕ СВЕЖЕСТИ НОВИНОК
WHITE STRIPES - BLACK FRANCIS - G.B.H.


CD шоппинг. Мини-выпуск 0019. White Stripes

THE WHITE STRIPES «Under Great White Northern Light»
[2010, CD+DVD, Япония] CD шоппинг. Мини-выпуск 0019.

Концертные альбомы - отдельный очень странный вид искусства, созданный секретным отделом Ватикана, чтобы дискредитировать рок-музыку. Если в джазе живые записи - это слепок жизни, то в роке концертные пластинки больше смахивают на карикатуры.

Нет, безусловно, каждый сможет вспомнить как минимум с десяток "концертников", которые приводят его в состояние кипяткового восторга. Однако если абстрагироваться от всех плацебо, придет понимание, что почти все эти концертники - записи твоих самых любимых групп, которые ты и без того способен слушать в любых, даже самых безобразных формах.

Статистику спасает с десяток общепризнанных ударных работ. Мало того, в истории бывали случаи, когда рок-группа изначально  прославлялась на весь мир именно живым альбомом (Kiss, Cheap Trick). Но мы об общем явлении говорим, а не об отдельных аномалиях и мутациях.

Собственно, я бы и не стал покупать концертник The White Stripes - просчитался случайно, сделав предзаказ пару месяцев назад второпях, не потрудившись разобраться. Но не сказать, чтобы в итоге был дико расстроен.

Во-первых The White Stripes на концертах рвут, мечут и топчут как стадо слонов. При том, что их на сцене всего-то двое. Сам наблюдал в их первый и последний московский заезд. Во-вторых из всего рок-наследия 2000-х они пока что единственное, что я могу без стыда сравнивать с талантами древности.

"The Great White Northern Lights" издан с трехгодичным опозданием (по итогам канадского тура 2007 года). Он приятно оглушит гаражными громами и молниями, даст повод лишний раз поговорить о The White Stripes как о выдающейся концертной группе современности. И в то же время обидно будет тем, кто предпочитает их старые пластинки - лучших песен с "De Stijl" и "White Blood Cells" здесь не найти.

-- слушать -- Seven Nation Army [Live] 7:26

CD шоппинг. Мини-выпуск 0019. Frank Black

BLACK FRANCIS «Nonstoperotik»
[2010, Япония] CD шоппинг. Мини-выпуск 0019.

Это - минуточку - семнадцатый сольный альбом Фрэнка Блэка менее чем за двадцать лет. Тысяча чертей! Если ты вдруг не в курсе, что за тип такой, откормленный как сказочный боров, поясню - это чудом не впавший в маразм патриарх современного инди-рока. Да, слово "инди-рок" в данном узком контексте не является ругательством.

Честно говоря, Блэк уже задолбал мозг компостировать: часть его пластинок выходит под именем Frank Black, часть - Frank Black and the Catholics, часть - Black Francis, а предыдущий так и вовсе под именем Grand Duchy.

Первое прослушивание ввело меня в состояние невыносимого уныния, и я констатировал, что это его худшая работа со времен "Cult of Ray" 1996 года (даже по стилю они в общем сходны). Однако последующие прогоны показали, что первое впечатление меня нагрело по полной. Это отличная работа, из числа лучших в его багаже. С почти полным диапазоном его выкрутасов, от экспрессионистского инди-рока до патентованной блэковской псевдо-роллингистоунзовщины.

Японский релиз содержит три студийных бонуса. В предыдущую его пластинку "Petit Hours" японцы довесили четыре песни, но они скорее портили впечатление, чем апгрейдили диск. В этот раз - на счастье - совсем противоположный случай.

-- слушать -- Cinema Star 5:42

CD шоппинг. Мини-выпуск 0019. Charged GBH

G.B.H. «Perfume and Piss»
[2010, Япония] CD шоппинг. Мини-выпуск 0019.

G.B.H. - представители третьей, самой "трушной" волны британского панка. В начале восьмидесятых, когда панк-рок перестал быть модной английской коммерческой забавой, на поверхность вылезли предельно отпетые негодяи и отморозки с ирокезами и могиканами на макушках. Тройку лидеров составляли The Exploited, Discharge и G.B.H. Последние были не столь знамениты, как The Exploited, и не так брутальны, как Discharge. Зато у G.B.H. было больше всего задора, чувства юмора, и самые лучшие песни.

Сегодня на альбоме спродюсированном Ларсом из Rancid они неотличимы от себя самих образца восьмидесятых. В общем жгут как положено культовым тру-панкам из Бирмингема. Молодежь, конечно, решит, что они косят под некоторых модных новоделов, но то мнение в корне ошибочно. Ни одна современная панк-группа из разряда "мы круты, анархичны и не гоним попсу" не избежала влияния G.B.H.

В буклете команда объясняет как придумывалась каждая из песен, заглавная тема "Perfume and Piss" родилась во время авиаперелета, когда кто-то из панковой тусы, покидая туалет аэробуса молвил "там такой запах, будто парфюм с мочой намешали!".

В общем, с этим диском все ОК, за исключением того нюанса, что здесь не достает первоклассных песен. Этакой традиционной классики от G.B.H. с мега-риффами и хуками, которые можно с восторгом выкрикивать, пока бьешь кому-то морду.

-- слушать -- Kids Get Down 2:03?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По данным «Левада центра», за последние два года в России почти на четверть увеличилось количество граждан, знающих правильный ответ на вопрос, что за праздник отмечается 4 ноября. В 2011 году таких эрудитов насчитали 41%, а теперь их уже 49%. Впрочем, по данным того же опроса, отмечать 4 ...
Прошедшие сутки вывели Россию на второе место в мире после США по числу вновь выявленных с диагнозом COVID-19: Если так дела пойдут дальше, то через неделю или больше Россия может обогнать США по этому показателю. Это следует из того, что США уже выходит на плато, а Россия все еще ...
Некоторые американские полицейские решили не бороться с мародерством, а присоединиться к нему. ...
Интересная деталь о нашей Индии. https://t.me/bigexcitement/20229 Александр Македонский куда ближе к России, чем мы думаем. И, его история напрямую связана с подлинным прошлым Санкт Петербурга. Не, зря же Пушкин называл Буцефалом коня Петра 1, хотя Буцефал это конь Александра ...
Иерей Георгий Максимов: Про шокирующую запись из Ейской епархии P.S. Игумен Юрий (Пальчиков) Благочинный Кущевского округа церквей Настоятель Храма в честь Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова ст. Кущевской Кущевского района Дата рождения: 24 марта 1974 года. Дата ...