рейтинг блогов

ЦБ опять взялся за старое. Регулятор увеличил скупку долларов в резервы

топ 100 блогов alexkolos11.01.2020 ЦБ опять взялся за старое. Регулятор увеличил скупку долларов в резервы

Новый год для рубля в принципе начался неплохо. Он продолжил свое победоносное укрепление. Тут Трамп с Ираном решил в войнушку поиграть, нефть опять стала расти. И вроде бы все отлично, и тут странные новости от нашего ЦБ… регулятор опять в резервы стал тарить доллары…

ЦБ увеличил количество долларов в объеме резервных валют со $100,3 млрд. до $125,1 млрд., то есть почти на 25%. Казалось бы, что такого, скупают баксы, чтобы не дать еще больше укрепиться рублю. Все так, но есть интересный момент.

Начиная с 2018 года ЦБ только что и делал, как избавлялся от зеленого. Так еще во втором квартале в резервах числилось $201 млрд. вражеских денег, а потом все это уполовинили. Никогда такого не было, и вот опять…

Вообще «наши» резервы увеличились за год на кругленькую сумму на $58,5 млрд. и составили в долларовом эквиваленте $516,8 млрд. ЦБ на черный день еще прикупил золотишка на 22,2 ярда долларов, евро на $11,5 млрд., и там еще по мелочи юаней и прочей фигни докупили.

То есть доля долларов в активах теперь самая большая, немного меньшую долю занимает только золото. Хочу заметить, данная статистика идет с запозданием в 6 месяцев. То есть на данный момент долларов в резервах может быть и больше!

Вот как понять руководство нашего ЦБ, то они сливают доллар, то потом опять докупают. Что это, признание своих ошибок? Только на покупке юаней было потеряно несколько млрд. ликвидных долларов.

Опять же, доллар вот-вот должен рухнуть, то есть ЦБ опять все что было накоплено непосильным трудом пускает в топку безжалостного валютного рынка? Чем руководствуется менеджмент ЦБ?

Конечно же, в ЦБ следят за ситуацией. И не забываем его прогноз, что при самом критичном раскладе, уже этой зимой и нефть может повалиться, и рубль может развернуться в обратную сторону. Может это обычная перестраховка?

А может быть мы скоро помиримся с Америкой, и с нас снимут санкции?

Но не забываем простое правило, что на рынке следует повторять действия большого игрока. Вот я и подумал, может пойти и прикупить еще парочку баксов в заначку, тем более и ценник очень приятный? В крайнем случае, останутся на память в коллекции моих иностранных монет и банкнот! )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ягненок с красной чечевицей: Мясо настолько нежное, что можно есть губами. И если вкусно - я так и говорю, что было вкусно. ...
Португалия привила 86% населения, практически всех взрослых и подростков от 12 лет, но это не спасает их от новой вспышки ковида. Рейтер пишет: "Во вторник премьер-министр Португалии Антонио Коста заявил, что власти одной из самых привитых стран мира могут вернуть некоторые меры по ...
Праздничный, веселый, бесноватый, С марсианской жаждою творить, Вижу я, что небо небогато, Но про землю стоит говорить. Даже породниться с нею стоит, Снова глину замешать огнем, Каждое желание простое Освятить неповторимым днем. Так живу, а если жить устану, И запросится душа в траву, И ...
Вам что ближе? Москва в 1908 План реконструкции Москвы 1938г ...
Окончание дзенских историй. Истории 76-101. Начало тут: http://world-japan.livejournal.com/176671.html тут: http://world-japan.livejournal.com/183154.html и тут: http://world-japan.livejournal.com/188003.html Оригинал: http://danisimov.net/worldview/101_zen_story4.htm 76. «Камень в уме» Китайский учитель дзэн Хогэн жил один в ...