CASTROL INDEX: ГЕРА ГОТОВ ПРИВЕСТИ «ФУЛХЭМ» К ПОБЕДЕ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

топ 100 блогов football_index — 12.05.2010
1914 12 мая в Гамбурге на стадионе «Нордбанк-Арена» состоится финальный матч Лиги Европы между командами «Атлетико» Мадрид и «Фулхемом». Аналитики Castrol Index дали свой прогноз относительно предстоящей игры.

ГЕРА ПРОТИВ ФОРЛАНА

Аналитики Castrol Index считают, что Золтан Гера, плеймейкер «Фулхэма», более опасен в атаке, чем его оппонент из мадридского «Атлетико» Диего Форлан. Кроме того, атакующий полузащитник из Венгрии на поле более креативен по сравнению со своим уругвайским визави. В этом году Гера сыграл важную роль в успехе «Фулхэма» на европейской арене - именно его гол в ворота «Гамбурга» вывел лондонцев в финал Лиги Европы.

В восьми матчах на выбывание и Гера, и Форлан забили по 4 гола, однако венгерский полузащитник «Фулхэма» действовал более эффективно: 71% его ударов попали в створ, а 29% завершились голами в ворота соперников.

CASTROL INDEX: ГЕРА ГОТОВ ПРИВЕСТИ «ФУЛХЭМ» К ПОБЕДЕ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Форлан был ключевым игроком в двухматчевом противостоянии с «Ливерпулем» и, несомненно, представляет наибольшую опасность для команды Роя Ходжсона. В свою очередь, Гера может противопоставить этому свою креативность – он отдал 4 голевые передачи за 8 последних матчей нынешнего розыгрыша Лиги Европы, в то время как Форлан – ни одной. Учитывая тот факт, что главный голеадор «Фулхэма» Бобби Замора никак не может набрать оптимальную форму, у Геры появляется шанс подтвердить свой культовый статус среди болельщиков лондонской команды. Дл¬я этого ему надо просто провести еще один – на этот раз финальный – матч в Гамбурге (до этого на том же стадионе проходил полуфинал с одноименным клубом) на том же высоком уровне.

ЗАЩИТА – КЛЮЧ К УСПЕХУ

И «Фулхэм», и «Атлетико» были чрезвычайно эффективны в обороне в нынешней европейской кампании. И испанцы, и англичане пропускали в среднем всего по одному мячу за игру в матчах на выбывание: статистика Castrol Index подтверждает, что оборона обеих команд работает великолепно.

CASTROL INDEX: ГЕРА ГОТОВ ПРИВЕСТИ «ФУЛХЭМ» К ПОБЕДЕ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Несмотря на то, что обеим команда на пути к финалу противостояли одни из сильнейших клубов Европы, и испанцам, и англичанам удавалось успешно отражать атакующий напор соперников – оба финалиста нейтрализовывали атаки противников и выносили мяч чаще других.

Помимо этого, у «Фулхэма» один из лучших вратарей среди команд, прошедших групповую стадию Лиги Европы. Австралиец Марк Шварцер, даже проведя в этом сезоне более 60 матчей за свой клуб и за сборную, остается в превосходной форме – почти 80% отраженных ударов в створ в восьми последних матчах Лиги Европы подтверждают это.

CASTROL INDEX: ГЕРА ГОТОВ ПРИВЕСТИ «ФУЛХЭМ» К ПОБЕДЕ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Шварцер спасал свои ворота чаще других в матчах на выбывание, при этом соотношение сейвов к общему числу ударов в створ у австралийца также лучшее. «Атлетико» придется продемонстрировать свою лучшую игру, чтобы «пробить» вратаря англичан, для которого сегодняшняя встреча в решающем матче Лиги Европы станет уже второй в карьере – в 2006 году он уже доходил до финала тогда еще Кубка УЕФА в составе «Мидлсбро».

Стоит отметить, что сегодняшнее решающее противостояние в Лиге Европы – это первый финал, в котором участвуют две столичные команды за прошедшие 5 лет – последний раз такое случилось в 2005 году, когда московский ЦСКА одолел лиссабонский «Спортинг», став первым в истории российского футбола клубом, выигравшим европейский турнир.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для тех, которые как и я все еще не определились с подарками.Какие бывают ...
Пока солнце. Каждый кто скажет что то про масштаб и горизонт-будет забанен. Так то. ...
В истории человечества есть нсколько подтвержденных случаев падения с высоты без парашюта или чего либо подобного, при которых люди выживали. Первое место среди них занимает Весна Вулович - югославская стюардесса Ее самолет DC-9-32 Jugoslovenski Aerotransport (JAT, ...
Оригинал взят у коллеги eagle_rost в Крепость Крым. 3 года. (с) Дмитрий Болтенков Июль 2014 года. Сразу после воссоединения Крыма с Россией начался процесс военной интеграции полуострова в состав страны. 28 мая 2017 года истекал срок договора между Украиной и ...
СОС!!!! SOS!!!! Москва и Московская область! Шестимесячный котенок Гоша закрыт в квартире! Сильно пожилая женщина подобрала котенка на улице из жалости совсем крохой. Но не долго продолжалась их совместная радостная жизнь. У женщины случился инсульт с последующей парализацией. Она ...