Царство победившей городской красоты

топ 100 блогов zimaj12.03.2013

Этот фотоблокбастер из четырёх кадров не складывался мной специально, его, как говорится, сложила сама жизнь. Просто время от времени я делал снимки, по старой своей привычке фотографировать тот околоток, в котором живу.

Итак, возле метро «Профсоюзная» жили-были киоски – вид, пожалуй, хорошо знакомый любому горожанину. Снимал я тогда не сами киоски, а просто кусочек городской жизни после летнего дождя (13 июля 2012 года):


киоски у метро Профсоюзная (фото zimaj)


В этих киосках, как хорошо всем известно, по дороге с работы можно было купить булку хлеба, печенюшек, пачку туалетной бумаги, помидоры-огурцы, мыло, порошок, бритвенные станки… Удобно, что это всё можно было взять именно «по пути» – можно было обойтись и не делать петлю-заход в большой настоящий магазин. Справедливости ради должен сказать, что колбасы-сосиски-мясо я в этих магазинчиках покупать избегал. Да и пачка пирожных, купленная лишь однажды, отправилась прямиком в помойное ведро – оказалась заветренной подсохшей дрянью. В целом же, всё равно – эти магазинчики меня, как горожанина, полностью устраивали возможностью что-то купить прямо по дороге домой.

Следующий кадр сделан 26 августа 2012 года. То была первая судорога городских властей, взявшихся наводить порядок с уличной торговлей – все магазинчики обязали обзавестись единообразными вывесками немаркого серого цвета – любимого цвета московских благоустроителей:


наведение порядка в уличной торговле в Москве (фото zimaj)

Кстати, я хочу обратить внимание, что и до этого воплощённого пузыря чиновничьей фантазии во всех магазинчиках исправно работали кассовые аппараты, которые исправно выбивали покупателям чеки – мне кажется это важнее, чем единообразие вывесок, ну, да ладно. Помню, с московских телевизоров и из колонок новостей лилась риторика руководства города: уличная торговля, де, неопрятная, безобразная, надо, мол, навести порядок и красоту (запомните эти тезисы про красоту, они принципиально важны). Одинаковые вывески стали олицетворением этой парадигмы. Однако, парадигма быстро поменялась – утром 5-го декабря 2012 года мы увидели вот такую картину:


снос киосков у метро (фото zimaj)

В одну ночь киоски были разрушены. Остатки и строительный мусор, которые видны в кадре, в тот же день дорушили и вывезли, зачистка была закончена.

Хочу обратить внимание на кадр разрухи киосков ещё раз: на переднем плане, по центру, на бывшем прилавке лежит мандарин, как пронзительное олицетворение стремительности того хаоса, который свершился буквально за одни сутки – хозяева то ли сломя голову вывозили товар, то ли киоски ломали прямо с фруктами и продуктами, чёрт его знает. В любом случае, мне сложно представить, сколько инфарктов и седых волос накрыло владельцев киосков в те декабрьские дни.

Положим два кусочка пазла рядом: 26 августа у городских властей была парадигма «а давайте наведём порядок в уличной торговле, украсив все киоски серыми вывесками!», а буквально через три месяца, в начале декабря, было решено снести киоски вообще к чёртовой бабушке! Потрясающая стратегия ведения городского хозяйства, «продуманная» на три шага вперёд, «последовательная» по самое нехочу. Некрасивость уличной торговли решили облагородить девственным отсутствием уличной торговли.

Ну, и главный экспонат нашего экскурса – сегодняшняя фотография, на которой запечатлён тот же угол у метро «Профсоюзная», тот же ракурс, что и на предыдущем кадре с разрушенными киосками:


туалеты у метро (фото zimaj)

На освободившемся от киосков пространстве через какое-то время появились вот эти кабинки туалета, вызывающе торчащие и видимые со всех сторон округи как телебашня в районе Останкино. Хлеб и печенье теперь по дороге с работы не купишь, зато можно прямо наоборот – отдать долг природе, если имеются позывы. Нет, вещь нужная, конечно, в городском ландшафте, но чего бы как-то хоть чуток в сторонку не задвинуть, в уголок какой, а? Сильно уж концептуальным получается оно – царство победившей городской красоты.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Лаборатория реактивно движения NASA (JPL) сообщила о новом успешном полете Ingenuity. Он стал уже 70-м для марсианского дрона-вертолета. Новый полет Ingenuity состоялся 22 декабря 2023 года. Он имел тестовый характер. Инженеры проверяли состояние систем аппарата, который некоторое ...
У меня к вам серьезный вопрос. Хотя и соврешенно не корректный, я знаю. Но, по ряду причин, иначе сейчас сформулировать не получится. Если вы сможете наступить на горло своему отвращению к неккоректной постановке, то ответьте, пожалуйста, на вопрос: что вы можете сказать о персонаже, ...
В 1863 году в Санкт-Петербурге появился новый вид транспорта конно-железная дорога или просто конка. Этот вид транспорта получил быстрое развитие и вскоре линии конки были проложены по всем основным магистралям города и доходили до окраин города. В 1880 году в городе прошли испытания, ...
Здравствуйте! Поговорите со мной, пожалуйста. Я влюбилась в сотрудника и у меня "рвёт крышу". Мне нужно как-то это пережить, не делая резких движений, потому что, похоже, все существующие табу в ситуации присутствуют. Во-первых, я замужем. Мне почти 39. Муж немного старше. Есть любимый до ...
Совместная рекламная фотосессия пассажирского самолёта Ту-124 и универсала ГАЗ-22; г. Горький (Нижний Новгород); октябрь 1962-го года Оба аппарата, запечатлённые на фото, были запущены в серийное производство в в 1962-м году ...