Царское дело.

топ 100 блогов ortheos09.01.2020 Обвинение в гнусном преступлении незабивания дома гвоздя - одно из самых распространенных в семейных спорах.

Незабивание гвоздя характеризует полную непригодность индивидуума  к семейной жизни, в то время как "чтоб было кому гвоздь забить" является одним из распространеннейших  мотивов для вступления женщины в брак.

В обоих случаях способность к  забиванию гвоздей является как бы кандидатским минимумом для семейной жизни.

Нисколько не вмешиваясь в эту дискуссию, мне бы хотелось осветить вопрос несколько с неожиданной стороны, которая придает забиванию гвоздей не только общественно-политическую, но - не побоюсь этого слова - мистическую глубину.

"Когда самых вид­ных граж­дан государ­ства стал пора­жать один и тот же недуг и почти все­гда со смер­тель­ным исхо­дом, какая-то рабы­ня пообе­ща­ла куруль­но­му эди­лу Квин­ту Фабию Мак­си­му ука­зать при­чи­ну все­об­ще­го бед­ст­вия, если он даст ей клят­ву, что эти пока­за­ния ей не повредят. (5)

Фабий спеш­но докла­ды­ва­ет об этом кон­су­лам, а те сена­ту, и с согла­сья сена­то­ров донос­чи­це дают­ся клят­вен­ные обе­ща­нья. (6)

Тут она откры­ва­ет, что граж­дан губят жен­ские коз­ни, а варя­щих зелья мат­рон мож­но застать врас­плох, если теперь же отпра­вить­ся сле­дом за нею. (7)

После­до­вав­шие за донос­чи­цей заста­ют несколь­ких жен­щин за при­готов­ле­ни­ем сна­до­бий, а в укром­ных местах нахо­дят дру­гие яды.

(8) Когда все это при­нес­ли на форум и через при­служ­ни­ка вызва­ли туда око­ло два­дца­ти мат­рон, у кото­рых обна­ру­жи­ли зелья, то две из них, Кор­не­лия и Сер­гия, обе пат­ри­ци­ан­ско­го с.383 рода, при­ня­лись уве­рять, что сна­до­бья целеб­ные; донос­чи­ца их опро­вер­га­ла, понуж­дая выпить зелье, — пусть, мол, так перед все­ми изоб­ли­чат ее в кле­ве­те; (9) мат­ро­ны про­си­ли дать им поду­мать, народ рас­сту­пил­ся, и они сооб­щи­ли обо всем осталь­ным. Посколь­ку и те согла­си­лись при­нять сна­до­бья, они их выпи­ли и все погиб­ли — сами от соб­ст­вен­ных коз­ней. (10) Тут же схва­ти­ли их слу­жа­нок, и те пока­за­ли на мно­же­ство мат­рон, из кото­рых осуди­ли око­ло 170. (11)

До того в Риме не было дел об отрав­ле­нии. Это пока­за­лось чем-то сверхъ­есте­ствен­ным и похо­жим ско­рее на одер­жи­мость, чем на пре­ступ­ный замы­сел. (12)

Вот поче­му, про­чи­тав в лето­пи­сях о том, как неко­гда при ухо­де пле­бе­ев дик­та­тор вбил гвоздь и бла­го­да­ря это­му бла­го­че­сти­во­му сред­ству люди, поте­ряв­шие в раздо­рах голо­ву, нако­нец обра­зу­ми­лись, теперь тоже реши­ли назна­чить дик­та­то­ра для вби­тия гвоздя. (13)

Назна­чи­ли Гая Квинк­ти­лия, а он объ­явил началь­ни­ком кон­ни­цы. Луция Вале­рия, и оба сра­зу же после вби­тия гвоздя сло­жи­ли с себя должность."

Тит Ливий, История города Рим , книга 8 глава 18
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1364000818

Он же - в книге седьмой

"Есть древ­ний закон, начер­тан­ный ста­рин­ны­ми бук­ва­ми и в ста­рин­ных выра­же­ни­ях, он гла­сит: в сен­тябрь­ские иды вер­хов­ный пред­во­ди­тель да вби­ва­ет гвоздь. Закон этот был неко­гда при­бит с пра­вой сто­ро­ны хра­ма Юпи­те­ра Все­бла­го­го Вели­чай­ше­го, обра­щен­ной к свя­ти­ли­щу Минер­вы. (6) Счи­та­ет­ся, что в те вре­ме­на, когда пись­мен­ность была еще ред­ко­стью, таким гвоздем обо­зна­ча­ли чис­ло лет; (7) а посвя­щен в свя­ти­ли­ще Минер­вы закон был пото­му, что чис­ло — Минер­ви­но изо­бре­те­ние. Цин­ций , при­леж­ный иссле­до­ва­тель подоб­ных памят­ни­ков, утвер­жда­ет, что и в Воль­си­ни­ях мож­но видеть обо­зна­чаю­щие чис­ло лет гвозди, вби­тые в хра­ме этрус­ской боги­ни Нор­ции . (8) По это­му само­му зако­ну Марк Гора­ций, кон­сул, освя­тил храм Юпи­те­ра Все­бла­го­го Вели­чай­ше­го на сле­дую­щий год после изгна­ния царей; а впо­след­ст­вии тор­же­ст­вен­ное вби­тие гвоздя пере­шло от кон­су­лов к дик­та­то­рам, чья власть выше. И хотя со вре­ме­нем обы­чай забыл­ся, дело сочли доста­точ­но важ­ным, чтобы для испол­не­ния его был назна­чен дик­та­тор." http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1364000703#3

Что из всего этого следует -всяк да размышляет сам.
Я же могу во оправдание мужей , незабивших гвоздя, прямо могу сказать : это не потому что не хватает способностей - а потому что не хватает полномочий.

Жено! Аще хощеши гвоздя забитого - даждь мужеви область диктаторскую - и будет ти гвоздь. По числу лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
  Если  по  вечерам(на экранах ящиков)   нас радовали  и заставляли задуматься серьёзные  советские  знатоки,  то  в кинотеатрах  вовсю  веселил туповатый  и смешной  французский  жандарм:) Полная ...
Как же я всё-таки люблю жежешечку. Постоянно слышу: ты что, ещё в жж сидишь? Сижу, конечно. Для меня это такой уютный островок безопасности, где я могу сама выбирать кого читать. Очень человеческий, очень тёплый. Нет у меня здесь никакой политики, митингов и прочей мерзости. А только ...
Собираюсь на Бали. Послала сестру в компанию Ресо оформить мне полис страхования ...
На самом деле, это относится не только к ней, но и ко многим другим авторам. Просто данный пример самый яркий. Периодически читаю в ТОПе ее записи. Нужно отдать должное, женщина обладает ясным умом и острым язычком. Да и сами понимаете какие части тела тоже норм. Часто говорит очень даже ...