рейтинг блогов

Царская семья

топ 100 блогов sergeytsvetkov28.10.2022
Царская семья

Я над этим много думал и пришел к выводу, что и я сам говорил бы тогда о Николае с Александрой Фёдоровной то же самое, что и 90% людей из образованного общества. Вынести царскую семью спокойно до 1917 года было просто невозможно. Достаточно сказать, что лично Николай не выдвинул за 20 лет царствования ни одной крупной инициативы в области государственного реформирования (хотя имел достаточно ума подлаживаться под давление обстоятельств и прислушиваться к советам умных людей). Он всеми воспринимался как тормоз на пути развития страны.

Дума — результат революции 1905 года и прозорливости Витте. А можно ведь было не доводить до «аппендицита» и заняться этим вопросом при вступлении на престол, как его о том просили делегации земств. Но он назвал эти просьбы «пустыми мечтаниями». А потом они стали явью. И так со всеми его «твёрдыми решениями» — он всегда проигрывал общественному давлению. Даже на ответственное министерство в конце концов согласился (вопреки своим прежним клятвам), но было уже поздно. Вот такой упрямец, своим упрямством и создал себе ауру неприятия и отвращения. Не говоря уже о распутинщине, интригах императрицы, постоянном отстранении от себя дельных людей и приближении разных ничтожеств. Не зря же не нашлось у него ни одного деятельного защитника.

Что касается «экономических показателей 1913 года», то следует помнить, что роль монархов в росте экономики минимальная, это просто совпадение времени правления с общим трендом.

Личная дипломатия Николая была в целом провальная (Дальний Восток, отторжение территории), приращения все только в мыслях.

В Великую войну он держал себя достойно, но опять же его хватало только на одобрение дельных инициатив, от него самого никаких крупных решений не исходило. А зимовка 1917 г. не в Петрограде — вообще роковой просчёт. Не чуял, не понимал, несмотря на тревожные доклады. С политической чуйкой у него вообще все плохо было. «Все в руце Божией» — вот с какой мыслью он царствовал. А это немного не то, чего от монархов ожидают подданные в начале ХХ века.

Для проявления душевной щедрости

Сбербанк 4274 3200 2087 4403

Мои книги

https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/

У этой книги нет недовольных читателей. С удовольствием подпишу Вам экземпляр!

Последняя война Российской империи (описание и заказ)

Царская семья

ВКонтакте https://vk.com/id301377172

Мой телеграм-канал Истории от историка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уголовное дело возбуждено в отношение одного из девятиклассников школы N1 города ...
Прошлогодняя картинка; красивая, повторить захотелось. Люблю голубые цветы. ...
В Тольятти в настоящий момент идет набор детей в спортивные школы города. Оказывается в нашем городе не не так уж и мало: 14 муниципальных спортивных школ, где представлены 34 вида спорта. Выбор довольно большой - родителям остается лишь определиться со склонности ребенка, ...
В любой момент теперь могут прийти, и сказать: "Вы плохие, матом ругаетесь"!!!. (а стукачи еще и курящих сдадут). Список того, чего мы можем лишиться. Приветствуются варианты замен на более благозвучные теги. Например: "на дороге пиздяца" = "хулиганы подрались на дороге", или "залупу кон ...
Подобные посты я вообще-то не пишу, потому – то, потому Я хвалиться не хочу, не люблю, но …могу! Вот немного хвастану и опять замолчу…лучше Боню покажу!))) А на самом деле, это всё прикольно по первому разу, когда впервые получаешь интересное ...