Царь Тушратта приходит к власти

топ 100 блогов alex_aka_jj07.12.2017

Продолжение. Начало здесь.

Не найти в древнем мире достаточно значительных отрезков времени, когда бы все и везде шло тихо и мирно. То там, то здесь непременно потряхивало на ухабах истории. То война, то дворцовый переворот, то бунт, то снова война…

Хурритское царство Митанни не было исключением. XIV век до новой эры начинался для него, казалось, неплохо. Длительная борьба с Египтом за раздел территорий в Сирии наконец завершилась мирным договором. Царь Митанни Артатама I и царь Египта Тутмос IV скрепили мир и договорились впредь быть мирными соседями.

Царь Тушратта приходит к власти Царь Тушратта приходит к власти Вид на Телль-Фехерия с запада. Под этим холмом лежат руины города Вашшукани, древней столицы Митанни. (Все видимые строения - современные).
Фото — © Tell Fekheriye Project / www.fecheriye.de


Однако недолго удавалось Пирхи руководить страной руками марионетки-Тушратты. Вскоре мальчик вырос и взбунтовался. Заговорщики были казнены. К тому же оказалось, что зыбкий мир с хеттами не приносит должных результатов: хеттский царь Суппилулиума продолжал угрожать Митанни с запада и совершать набеги. Поэтому молодой Тушратта решил возобновить отношения с Египтом. С этой целью он отправил своих посланников к Аменхотепу III.

В сохранившемся письме он объясняет, почему пресеклись политические связи между его страной и Египтом:

«Когда я занял трон моего отца, я был очень юн. В ту пору Пирхи совершил неподобающее и убил своего господина. Не позволял он мне поддерживать дружбу со всеми, кто любил меня (здесь Тушратта имеет в виду, что ему не позволяли восстановить отношения с Египтом — А.Б.). Однако я не закрыл глаза на эти беззакония, и людей, убивших Арташшумару, я казнил».

Далее он пишет:

«Ты был очень дружен с моим отцом, и мой отец всегда находился с тобой в добрых отношениях… и даже отдал за тебя мою сестру (Келу-Хебу — А.Б.). Кто другой был так дружен с моим отцом?

…Вся страна хеттов поднялась против моей страны. Но Тешшуб, мой бог, отдал их мне в руку и я уничтожил их. Не было среди хеттов никого, кто вернулся бы обратно.

Посылаю тебе в качестве приветственного дара одну колесницу, двух коней, одного юношу и одну девушку из добычи земли хеттов. Кроме того, посылаю пять колесниц и пять упряжек лошадей».

Не забыл Тушратта и о своей старшей сестре Келу-Хебе, которая к тому времени, вероятно, уже около 15 лет была женой Аменхотепа. Ей он отправил в подарок набор золотых булавок, золотые серьги, золотое кольцо и каменный сосуд для благовоний, полный «сладкого масла».

Правда, по какой-то причине Тушратта не вспоминает о своей тетке, сестре своего отца, которая была отправлена в Египет во времена Артатамы к царю Тутмосу IV. Во всяком случае, она все еще была жива, как можно заключить из более позднего письма.

Наконец, Тушратта напрямую предлагает Аменхотепу заключить новый союз с ним:

«Пусть мой брат (то есть, Аменхотеп — А.Б.) ищет дружбы со мной, и пусть пришлет своих вестников, чтобы принесли они мне приветствия от моего брата».

Царь Тушратта приходит к власти Сирийцы у ног Аменхотепа III
Фивы, гробница неизвестного чиновника (№ 58).
Из книги: Nina M. Davies, Alan H.Gardiner, “Ancient Egyptian Paintings” vol. II pl. LX.


Писцы Тушратты перевели письмо на аккадский язык — именно на нем в тот период велась дипломатическая переписка в ближневосточном регионе. Табличку из обожженной глины, плотно покрытую клинописью, вместе с подарками повезли в Египет высокопоставленные чиновники — Келия, главный министр, и некий Тунип-Иври, должность которого не указана.

Чтобы добраться до границы Египта, посланникам царя пришлось преодолеть около 1500 км. и пересечь неспокойные сирийские и ханаанские регионы. Этот путь занимал около 3 месяцев, да и то при условии крайней спешки.

Очевидно, эта дипмиссия увенчалась полным успехом. Несмотря на то, что присланные дары были не слишком богатыми, Аменхотеп принял их и, вероятно, отправил послов обратно с благоприятным ответом.

Так царю Тушратте удалось возобновить союз с Египтом, установленный около 30 лет назад его дедом Артатамой.

В последующие годы правления Аменхотепа III этот союз только укреплялся. Вероятно, именно добрые отношения между монархами привели к тому, что немногим более 10 лет спустя Аменхотеп снова попросил руки митаннийской царевны, дочери Тушратты.

Впрочем, эта история еще впереди.


(Продолжение следует)



Этот блог нуждается в вашей поддержке!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В статье "Авианосцы и аэрофобия" уважаемый коллега naval_manual озвучил интересное предположение: В связи с этим немецко-итальянское "нам бы авианосец" всерьёз воспринимать невозможно. Ни у немцев, ни у итальянцев не было ни ресурсов, ни времени для того, чтобы их авианосец (даже ...
Пожалуй, эту тему, внезапно ставшую актуальной в связи с фиаско наивных блогеров в Омске, надо бы осветить, что называется, "раз и навсегда". Комментаторы "омского позорища" почему-то заливисто нынче хохочут над Варламовым и Кацем сотоварищи, то и ...
Тут в связи с годовщиной многие Брежнева вспоминают. И я тоже припомнила. И сразу в голове цифры завертелись. Внесу свою лепту... В Питере стоило: хлеб ржаной или столичый - 14 копеек хлеб дарницкий - 16 копеек хлеб бородинский - 22 копейки батон ...
Уходящий в историю президент Медведев запомнился населению страны не только своим непорочным белым плащиком, в котором он прошелся в праздничной первомайской колонне, но и кучей самых разных новаций. Одна из них — активная пропаганда ...
Балкон или лоджия – отдельная зона отдыха или хранения сезонных вещей, в зависимости от того, как Вы решите обустроить данную территорию. С помощью лоджии вполне реально увеличить площадь кухни, создать зеленый сад или обустроить рабочую зону и детский уголок. Чтобы комната была ...