Царь трапезничать желает

топ 100 блогов zmeek08.04.2015 Ну что, о важном - т.е. о том, где пожрать?
Итак, в Лонгйире мы побывали в 2 ресторанах (никак не соображу, где и что мы ели в остальное время):
1. Huset http://www.huset.com
Считается самым гламурным (простигосподи) местным заведением. Находится не в самом поселке, а на отшибе, я писала, как мы туда пешком против ветра топали. Антураж и правда гламурный: дизайн, освещение, официанты, винный погреб (!!!), но все дело портят посетители - вваливаются в ватных штанах, ржут и трескают изысканную кухню, не оценивая нюансов. Официанты очень расстраиваются. Нам обрадовались, как родным, видимо, несмотря на ватные штаны, что-то в нас выдавало любителей оценить нюансы. Мы брали дегустационное меню из 5, кажется, перемен, с разными винами/пивом/сидром, все было вкусно, но чтобы что-то потрясло, - не помню.
2. Kroa http://www.kroa-svalbard.no
Это место нам рекомендовала наша Дурин. Главная улица поселка, очень уютный, рустикальный ресторан, порции правильные, огромные (за день набегаешься от белых медведей, вечером жрать охота, посытнее и побольше). Нужна резервация, потому что это самое тусовочное место: вечерами забит под завязку, даже у барной стойки не протолкнуться. Там я попробовала копченого кита:
Царь трапезничать желает
Между прочим, очень вкусно. Ну и редкость - промысел китов разрешен только в трех странах: Японии, Исландии и Норвегии, так что не с моей привычкой тянуть в рот всякую гадость экзотику было отказываться.
В Осло у нас было запланировано 3 ресторана, которые мы хотели посетить:
1. Smalhans http://www.smalhans.no
Меню только на норвежском, но официанты все переводят на английский, если попросить. Был рекомендован именно как ресторан норвежской кухни, но ничего особо норвежского я там не заметила. Как-то никак, не считая потрясения от оранжевого вина (очень на любителя, ну просто очень)
2. Klosteret http://klosteret.no
Туда мы пошли больше из-за антуража: ресторан без электричества, только свечи, подвал бывшего монастыря. Но оказалось, что и кухня вполне неплохая (подозреваю, что тут сыграли свою роль 2 бутылки шампанского). Единственное, что мне мешало весь вечер - это церковные песнопения в качестве музыкального фона.
Ну и самое главное, ресторан, на фоне которого померкли все остальные, который перебил все впечатления и заставил забыть все съеденное в других местах. Еще впечатлил счет, даже несмотря на то, что мы знали куда идем и были готовы.
3. Maemo http://maaemo.no
Ресторан, позиционирующий себя, как органический, но я бы назвала его кухню молекулярной. Мы от жадности заказали меню из 11 (спокойно!) перемен. Я не могу сказать, что абсолютно все было вкусным, но даже то, что не было вкусно, было интересно.
Это наше меню. Что-то я сейчас на него смотрю и мне кажется, что у нас было несколько больше 11-ти перемен:
Царь трапезничать желает
А это, простите-извините, выпитое:
Царь трапезничать желает
Ну и не могу удержаться, покажу некоторые блюда. Чаще всего я не помню, что это было, например, красьте меня, если я скажу, что это за зеленые волосатые червячки:
Царь трапезничать желает
Грушу съесть не разрешили, сказали, что это подставка:
Царь трапезничать желает
Устрица в чем-то зеленом:
Царь трапезничать желает
Герой дня - лобстер, прячущийся в елках и пыхающий дымом:
Царь трапезничать желает
Это странное в тарелке смотрится ужасно нефотогенично, но было очень вкусно: молочная каша, посыпанная сверху тертым копченым оленьим сердцем. Те, кто хорошо меня знают, поймут, что если уж я съела МОЛОЧНУЮ кашу, то она того стоила:
Царь трапезничать желает
Баранина. Есть полагается руками. Вообще там больше половины блюд полагалось есть руками, а потом вытирать руки об себя о специальные салфеточки:
Царь трапезничать желает
Сорбет из хрена с огуречной подливкой. Звучит страшно, но на вкус оказалось очень симпатично, особенно меренга из того же хрена:
Царь трапезничать желает
Что-то из веточек черное смородины, у меня еще хватило силы воли не облизывать тарелку и трезвости спросить рецепт сиропа из веточек:
Царь трапезничать желает
Сиськи, просто сиськи:
Царь трапезничать желает
Все, больше не мучаю экзотикой, если бы не цена ужина, равная стоимости поездки двух человек в Египет на неделю, я бы рекомендовала этот ресторан, а так решайте сами. Бесплатным бонусом идет отличный вид из окон.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В одном магазинчике в нашем тц есть постоянная клиентка, лет 65-70 на вид. Приходит она всегда с мужем, как два попугайчика-неразлучника. Преподаватели университета- откуда у преподов деньги, чтобы покупать пальто за пятьдесят-шестьдесят тысяч, платья за тридцать? Вопрос. Тащатся две ...
Герман Гессе (1877-1962) — немецкий писатель и художник, лауреат Нобелевской премии (1946). Статья представляет собой отклик на издание собрания сочинений Новависа. Впервые опубликована в «Ахьгемайне швайцер цайтунг (1900, №36). НОВАЛИС Этот поразительно богатый, гибкий, ...
Мон-Сен-Мишель (фр. Mont Saint Michel, гора Св.Михаила) представляет собой скалистый остров в устье реки Кюснон на границе Бретани и Нормандии, Франция. С незапамятных времен это аббатство было конечной точкой для многих паломников, желающих ...
Очень красивые места. Кто был подтвердит. Кто не был посмотрит фото и тоже подтвердит. View Poll: А Видели ли Вы эту красоту? ...
Добили мой юбилей, третий заход))  Опять не все доехали, но было очень весело)  На выходе больше 6 тысяч фотографий о_О потому что много на ручной фокус на полтинник снято)  В гостях была собака!  Кошки жили на втором этаже.  ...