Cамая дорогая вещь в мире или трансконтинентальная эпопея зубной щетки

топ 100 блогов vvvphoenix04.10.2010Лытдыбр

Мы тут недавно поспорили с Андрюхой (компаньоном моим), что есть самая дорогая вещь в мире. Он говорил – информация, я говорил - принципы. Трудно сказать, кто из нас прав. Моя точка зрения такова, что информацию мы все же покупаем на рациональной основе (хотя сюда частенько примешивается любопытство), и потому можем контролировать свои действия. Когда же дело доходит до принципов, мы становимся иррациональны и не останавливаемся ни перед чем. Иногда доходит до смешного (хотя чаще до грустного). Не верите? Тогда слушайте.

 

Был я лет 5 назад в командировке в Финиксе (Аризона). Жил тогда в Америке, основной моей резиденцией был Портленд. Но и в Аризону наведывался довольно часто. Как правило, один, но в тот раз со мной случился (на свою беду) мой приятель и подчиненный (тогда) Илюха. Провели мы в солнечном Финиксе дня 3-4, курсируя между отелем (Mariott, если мне память не изменяет) и офисом. На улицу и показываться страшно было, температура  - больше +50. Ну, пережили кое-как и уже собирались домой в прохладный (+30) Орегон. Но что-то в конторе задержались, и выехали где-то за полчаса до самолета (а езды там минут – 25). Об этих самолетиках, корпоративных шаттлах, стоит рассказать особо. Они перевозят работников корпорации с одного сайта на другой. Их характерной особенностью является то, что ждут они до последнего, но улетают всегда по расписанию. Пришел за минуту – успел, пришел на минуту позже – ждешь следующего (через сутки) и будешь наказан огромным штрафом. Жестоко, но эффективно.

Едем. Илюха недовольно возится, а потом говорит.

- Давай в отель на минуту заедем?

- У нас и так времени в обрез, чего тебе там надо.

- Я щетку зубную забыл.

- Забей. Приедем в Орегон, я тебе десять зубных щеток куплю.

- Нет, мне нужна именно эта зубная щетка.

- Зачем? Она что  золотая?

- Нет, обычная.

- А чего тогда?!

- Понимаешь, меня жена, когда собирала, специально за ней ходила. Она расстроится, если узнает, что я ее потерял.

- В армии нет слова “потерял”, - огрызнулся я. Но понял, что спорить бесполезно и согласился, поскольку запас времени небольшой, а был. – Давай, ты сбегаешь по-быстрому, а я покурю на крылечке. Только потом я сажусь и уезжаю.

И он убежал, а я курил у входа, напоминая себе разъяренного тигра, хлещущего себя хвостом по бокам. Через 5 минут, Илюхи все не было. Я не выдержал и вошел внутрь. Мой друг разговаривал с симпатичной мулаткой с ресепшн.

- Понимаете, сегодня в номер заселился другой постоялец и вашу щетку убрали в сейф. Подождите минут 15. Я ее принесу.

- Какие на хрен, 15 минут! Ты хочешь, еще сутки здесь проторчать?! - взорвался я.   

- А как же тогда?… - Илюха был растерян.

- Мы можем выслать вам ее почтой. – Вставила девушка.

Илюха под моими гневными взглядами успел продиктовать адрес отеля в Орегоне, потом я схватил его за хибон и выволок на улице. Но по пути он еще успел спросить, сколько ждать и получить ответ, что где-то пару дней. До отлета шаттла оставалось 17 минут, шансы наши были уже практически на нуле.

            Не припомню, чтоб я когда – либо (до или после) так по-хамски вел машину. Ехал миль 90 по городу, вышивал из ряда в ряд, несколько перекрестков проехал на красный. Подлетел к зданию аэропорта за три минуты до рейса. На ходу бросил служащему Hertza ключи и крикнул, чтоб счет за машину прислали по почте. Потом мы стремглав бежали сквозь здание аэропорта, и прыгнули в закрывающийся люк самолета. Успели. Плюхнулись в кресла. Пока взлетали, я отдышался. Обматерил Илюху (благо по-русски никто не понимает). Не зло (он относится к категории людей, на которых невозможно серьезно злиться), а так для порядка. Полетели в Портленд.

            Он пробыл в Америке еще три дня, но щетки так и не дождался. Более того, через неделю ее не было тоже. Я пару раз заезжал в его отель (по Илюхиной разумеется, просьбе), заглядывал в глаза девушкам на ресепшн и начинал “Вы знаете  у вас тут недавно останавливался один мой приятель. Вообще-то он хороший парень, но маленечко разгильдяй…. Так вот не приходила ли почтой эта долбанная зубная щетка?”. Cначала смотрели недоверчиво. Потом ржали. Потом проверяли почту и пожимали плечами. Щетки не было. Я вернулся в Россию.

            Через три дня ко мне в кабинет зашел сияющий Илюха.

- Нашлась щетка, - выпалил он с порога, - пришла в Орегон. Они мне е-mail прислали. Правда, 20 басков взяли за пересылку, но это – фигня.  – Я криво улыбнулся. Цена щетки возросла с 30 рублей до 630. Илюха продолжал, - Только, как бы ее теперь оттуда вызволить? Не знаешь, у нас никто в Америку не едет в ближайшее время?

- Леха едет. Через неделю. Только он в Калифорнию едет.

- Так можно же переслать в его отель. Еще долларов 15…

- Ну, спроси у него адрес, тогда…

 Леха оказался удачливее меня. Он забрал присланную щетку и привез ее в Россию. Первым делом зашел ко мне (начальник все-таки). Сидели, говорили. Через какое- то время появился Илюха.

            - Привез щетку?

            - Да.

            - Мужики, как вас отблагодарить? – Надо отдать Илюхе должное, он – не жмот.

            - Да, я не перенапрягся, - Леха пожал плечами.

- Да, я тоже, - откликнулся я. Но знаешь, я не отдавал бы ее просто так. Это для нас с тобой, Лех, это херня стоимостью тридцать рублей. А Илюхе она обошлась уже наверно в штуку. Более того, это значит, что для него вопрос перешел из области финансовых в область принципиальных. И мы конечно, отдадим ему щетку … Но за две бутылки коньяка. По одной на брата.

- Две бутылки? Да вы что с ума сошли? – взорвался Илюха.

- Нет, дорогой, это ты сходишь с ума. А я просто пытаюсь призвать тебя трезво взглянуть на ситуацию.

Илюха встал и вышел, хлопнув за собой дверью. Леха укоризненно посмотрел на меня.

            - Ну зачем ты так? Тебе что коньяк сильно нужен?

- Да нет, у меня и так весь бар забит. Это, отчасти, прикол такой. Вот ты бы отдал две бутылки за зубную щетку?

- Нет, конечно.

- А он, я думаю, отдаст. Это уже дело принципа.

- Жестокий прикол.

- Не совсем прикол. Я хочу, чтобы он понял, сумел посмотреть на ситуацию другими глазами. Если он придет завтра и скажет “ А знаете, пошли вы все…” я немедленно отдам ему щетку, и буду более счастлив, чем от халявного коньяка. Только вряд ли. Это очень трудно.

Разумеется, на следующий день мы получили свой коньяк, а Илюха обрел наконец вожделенную зубную щетку. Не знаю уж показывал ли он ее супруге и говорил ли во что она ему влетела. Так или иначе, все счастливо успокоились.  Только вот я иногда думаю, а что было б если я попросил тогда 3 бутылки. Может, я банально продешевил?

 

Так то. А что вы считаете самой дорогой вещью в мире?

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то меня спросили – в «жижице»: для чего вам всё это нужно, в смысле – клавиаторить здесь. С подтекстом был вопросец: непродуктивно, дескать, и проч. Не помню, какой именно банальностью дурак отшутился, ну да не в том суть. Суть (часть, по крайней мере, этой самой «сути») в том, что ...
Не знаю, как вы, а я обожаю украинскую кухню. Борщ, вареники с вишней или творогом, котлеты по киевски и апофеоз всего этого калорийного наслаждения - сало! Несмотря на то, что творится сейчас в отношениях наших стран, в Москве достаточно ресторанов, где расторопные селянки или ...
...
Да, именно речь пойдет о том, что мы копили. Не коллекционировали , а именно копили. Потому как, всегда так и говорили - «а дай мне эту марку - я их коплю». Думаю, эта часть будет не менее трогательная, ведь то, что мы копили, было для нас на втором месте по святости. После мамы, ...
Чтобы понять, какое мракобесие царит в так называемой Украинской православной церкви Киевского патриархата, которая к православию не имеет никакого отношения, посмотрите видео. Да, это армянский колдун Гагик. Благословляет раскольника Патриарха Филарета, в котором святости и духовности ...