рейтинг блогов

Cахарный диабет: приговор или новая жизнь

топ 100 блогов anonimusi29.12.2021 Теперь это мой НЕ диагноз, а образ жизни.
У каждого из нас есть знакомые с этим заболеванием и все мы думаем, что ничего страшного и нас это не коснется. Диагноз как диагноз. Сахарным диабетом болеют многие: соседи, знакомые, друзья, приятели. Живут, ходят, ездят, улыбаются . Но все это где-то там, все это не про меня, и меня это точно не касается, ко мне это не относится. Никого в нашем роду с этим диагнозом нет и у меня этого точно быть не может. Я тоже, как и многие из вас, всегда именно так думала. Да, я знала об этом заболевании, знала, что на Земле очень много "сладких" людей, но это все меня не касалось. Я никогда глубоко не интересовалась этой темой, так как, повторюсь, в нашем роду никогда и ни у кого этого заболевания не было. Да, я сдавала анализы от случая к случаю, но не менее пары раз в год и сахарные цифры меня интересовали меньше, чем цифры гемоглобина, так как гемоглобин у меня со времен юности был низковат, а глюкоза всегда была в норме.

Cахарный диабет: приговор или новая жизнь

Оказалось, что никаких норм у меня не было и высокий сахар у меня есть в анализах уже в 2020. Просто по каким-то причинам он нормализовывался и на этом врачи не заостряли внимания, а на вопрос "как анализы?" всегда отвечали, что все в норме, а медицинскую карточку в наших поликлиниках на руки никто не дает, это некая сильно военная тайна, в которую ты ну никаким образом заглянуть не можешь. Короче, случилось то, что случилось и за несколько дней до моего дня рождения мне сразу же поставили диагноз "сахарный диабет" 2 типа и без вариантов и сразу же "посадили" на таблетки, с первого дня.

Что случилось? Что стало причиной этого приговора?
Анализируя многие факты, сопоставляя очень многие моменты и состояния я понимаю, что провокатором сахарного диабета у меня все же стал ковид. Неподтвержденный ковид, который мы с мужем привезли из Москвы в декабре 2019 года. Тогда в автобусе высокая температура была не только у мужа, но и у еще больше десятка человек. Мы слышали, как кто-то искал жаропонижающие таблетки, кто-то кого-то выручал, кто-то кому-то советовал как эффективно сбить температуру.
Дома температура поднялась уже и у меня.
На следующий день я вызвала врача.
Мужу больничный открыли сразу на неделю, потом продлили еще. А дальше все как всегда при ковиде, кстати, с антибиотиками, хотя в декабре 2019 года про ковид еще не говорили, но кто-то уже что-то знал.

Болея второй раз подтвержденным ковидом мы понимали, что и в декабре 2019 у нас был тоже ковид с этими же симптомами, с этими же проблемами, с этой же слабостью и бессонницей, полным бессилием, поносом, рвотой, температурой, потерей обоняния у мужа и обострением у меня.

Первые показатели сахара у меня были почти 20 при норме от 5.
Первый анализ на гликированный гемоглобин - 11 при норме 5.5, но не выше 7.

Гликированный гемоглобин (A1c) - специфическое соединение гемоглобина эритроцитов с глюкозой
Анализ крови из пальца, который сдают все диабетики примерно раз в полгода.
Анализ на гликированный гемоглобин (A1c) помогает оценить среднее содержание глюкозы в крови за последние 2-3 месяца.


Исследование назначает терапевт или эндокринолог.
Сахарный диабет 2 типа или СД2.
Диспансерный учет и наблюдение у эндокринолога.

Расстроилась ли я?
Как сказать, но радости не испытала точно. Но... Тут много но.
В последний год я чувствовала себя не очень хорошо и это мягко сказано. Мне казалось, что мой мир сломался, рухнул, покатился в бездну. Постоянное головокружение и тошнота, жажда, звон в ушах при нормальном давлении сопровождали меня всегда и везде, а еще периодически появлялось состояние жжение кожи, то жар, то холод. Короче, мне чаще хотелось принять душ и полежать, чем куда-то пойти или поехать.
Меня удивляли пожилые люди, которые танцевали, смеялись, радовались жизни, а ты моложе их лет на 30 и уже умираешь.

(Продолжение следует)

Гомель


Меня вы можете читать так же в одноклассниках, фейсбуке, в контакте, в инстаграме.
Моя официальная страница в Одноклассниках.
Мой канал на Дзене
Подписывайтесь на наши каналы на ютюбе: Это мой, а это мужа.


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(По-русски читать тут) Цей прекрасний матеріал написав і прислав мені українець з Москви - гастарбайтер. Прочитавши про акції протесту проти КАТ, він долучився до них, вийшовши на кількагодинний одиночний пікет до українського посольства у ...
Сборка средних танков М7 на заводе Bettendorf Works американской корпорации International Harvester в городе Рок-Исланд; ~ 1942-й год Производство среднего танка М7 было начато в августе 1942-го года, однако было прекращено так как новая машина не имела преимуществ по сравнению со ...
Вчера я решился и продал все рублёвые сбережения, которые у меня были. Сейчас на банковском счету остались буквально копейки. И каждый заработанный рубль, который не потрачу на еду в этом месяце, будет переведён в американскую валюту. Вы скажете, что это непатриотично. Но есть очень ...
КАКОГО БЛЯДЬ ХУЯ МИНОНОСКИ ВАБЩЕ НЕ СТЕСНЯЯСЬ ЛОМЯТСЯ В ПЛОТНУЮ К ФУЛОВОМУ ЛИНКОРУ? А ТАКОГО БЛЯДЬ ЧТО НИ ПМК БЛЯДЬ, НИ ГК НИХУЯ БЛЯДЬ КИКОГДА БЛЯДЬ С ТРЕХ БЛЯДЬ КИЛОМЕТРОВ БЛЯДЬ НЕ ПОПАДЕТ, А ЕСЛИ ПОПАДЕТ ТО ВООБЩЕ ПОХУЙ БЛЯДЬ СНИМЕТ МАКСИМУМ БЛЯДЬ 15% ХП. С ЛИНКОРАМИ У НИХ ВСЕ ...
Вопрос доставил еще больше, нежели задание. ...