«Бюро находок»: моё новое персональное СМИ на платформе Telegram

топ 100 блогов dolboeb18.02.2016 Год назад в Телеграме можно было читать новости только от Медузы и РБК — причём к редакциям обоих СМИ эта функциональность никакого отношения не имела: специально обученный робот сам забирал RSS-ленту этих изданий и рассылал заголовки своим подписчикам. В сентябре 2015 случилось строго по слову Д.А. Пригова:

Когда большая крокодила
По улицам слона водила
То следом всякая мудила
Через неделю уж водила
Своего слоника


Функционал по созданию информационных каналов имени себя любимого одновременно получили все пользователи этого сервиса (числом 60 миллионов на ту минуту). Сперва в мобильной версии, а потом и в настольной. Некоторые тут же и воспользовались. Например, Варламова я с июля прошлого года читаю не через ленту в ЖЖ, а через подписку на его железного бота.
«Бюро находок»: моё новое персональное СМИ на платформе Telegram
Сегодня утром я запустил там свой собственный канал «Бюро находок». Приглашаю всех заинтересованных лиц на него подписываться:
https://telegram.me/nahodki

Там будут время от времени выкладываться разные прекрасности, на которые я натыкаюсь в Сети и в офлайне — фото, видео, живопись, тексты, цитаты, факты. Их основное предназначение — радовать мозг читателя и глаз зрителя. Соответственно, политики не планируется. Периодичность обновления — от 3 до 10 сообщений в сутки. Анонсы постов этого ЖЖ выкладывать там не планирую (если читателям когда-нибудь покажется удобен такой способ подписки, просто заведу для этого отдельный канал, благо это делается в два клика). Цель «Бюро находок» — примерно та же, с какой однажды создавался приватный сервис EverNote и его публичный эрзац Pinterest. Это такая копилка приятной и/или полезной информации, которую хочется где-то отложить и сохранить, даже если в данную минуту ей нет никакого практического применения. Прелесть платформы Telegram для этих нужд состоит в том, что там много всякого разного можно выкладывать, нет ограничения в длине текста и форматах файлов, при этом аттачмент не занимает места на диске у адресата до тех пор, покуда он не решит его скачать.

Чтобы подписка на мой канал не доставляла вам неудобств, уведомления о новых постах имеет смысл отключить сразу же при подписке. Появление каждого нового поста и так будет выносить канал в топ вашей ленты входящих сообщений, а булькающие звуки уместнее для личных чатов, чем для публичных потоков.

В комментариях к этому посту хотелось бы видеть ссылки на те публичные каналы в Telegram, на которые Вы уже подписаны. Желательно — с объяснением, что Вас в них заинтересовало. Позже обобщу эти рекомендации отдельным постом (если будет, что обобщать).

Увидимся в Телеграме!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Париж, Эйфелева башня, кофе и круассан в маленькой кофейне на завтрак — такие ассоциации приходят в голову, когда речь заходит о Франции. Совсем немногие вспомнят, что этой стране принадлежат не только европейские территории, но и часть земель Южной Америки, где своя особая ...
Это откровенное лайно. Если это позиционируется как детский фильм, то он слишком скучный, шутки тупые. Если как "семейный", то еще хуже, шутки тупые и нудятина. Я бы не ходил на него ...
Ночь практически совсем спокойная была. Утром часов с 10 что ли что-то было в примерно Рукн-эд-Дине (северо-восток): летал вертолетик, стреляли пулеметики. Вчера около 7-8 вечера была зачистка в Кадаме. Это около Мидана, туда, видимо, часть бандитов ...
...
Россия, Крым Военный аэродром, близ Симферополя 11 сентября 2016 года. Военный аэродром. Стремительно темнеет. Но несмотря на это – на аэродроме полно работы. Злые от того, что дернули под вечер работать аэродромные техники вместе с припаханными морпехами из бата охраны – затаскив ...