Бюджет и некоторые вопросы перезда (Вопрос к Сообществу)

топ 100 блогов pora_valit28.07.2013

Здравствуйте, участники Сообщества!

В этом году, или в начале следующего, планирую перевезти семью в Испанию (или, возможно, любую другую страну ЕС со средиземноморским климатом).

Состав семьи: супруга (30 лет, образование высшее, психолог-педагог, слабое знание английского, домохозяйка), сын (9 лет, хороший английский, сколнность к математике, техническим дисциплинам).

Рассматриваю следующие опции переезда: учебная виза для супруги (языковая школа -1 год, затем бакалавриат по ее специальности или какой-то смежной, связанной с работой с детьми, в местном университете, все платное, естественно), хорошая школа для сына, или, если есть отдельные школы для русскоговорящих детей с интенсивным изучением испанского, английского и подготовкой к поступлению в дальнейшем в технический или военный колледж.

Квартира (или, может, дом) площадью в пределах от 100 до 150 квМ, минимум две спальни и отдельная комната для ребенка, лучше всего в пригороде, в относительно тихом жилом районе, но в пределах транспортной доступности от университета, где будет обучаться супруга. Недорогой автомобиль, конечно.

Сам планирую перебраться ориентировочно в 2015-16 году, когда ликвидирую дело в России, закончу переобучение в Москве, постепенно распродам собственность, и вместе со своим деловым партнером разверну бизнес в Европе (не в Испании).

Здесь расходы на семью (я живу отдельно) приблизительно 60-80 тыс.руб. в месяц. В Испании, сопоставляя цены, в том числе коммуналку, я получил что-то около 3-4 тыс.евро, хотя, возможно, я и ошибаюсь, так как рассматривал Мадрид и Барселону. Собственно, вопросы к Сообществу:

1)      Сориентируйте, пожалуйста, как поточнее посчитать бюджет мероприятия из расчета на 2 года, до моего переезда. У меня получилось примерно 150 тыс.евро картира, 10-15 тыс.евро автомобиль, 40 тыс.евро проживание, 20 тыс.евро обучение, но я смотрел все довольно поверхностно, т.к. планирую в сентябре съездить с семьей на место и осмотреться более основательно. Квартиры в Барселоне очень дорогие, начинаются от 250 тыс.евро, в Мадриде подешевле, но меньшей площадью, чем мне нужно. Как вариант, можно на первое время купить квартиру 50-60 кв.М. (для матери с ребенком этого будет достаточно), а после продать ее и купить большую. Но это же не обязательно должны быть крупные города. А, может быть, выгоднее будет арендовать квартиру на это время?

2)      Совершенно не знаю с чего начать, выбирая университет для супруги и школу для сына. Конечно, хотелось бы, чтобы они не находились в разных концах города, или, чтобы школа имела свой автобус. Кроме того, не нашел, где взять сравнение программ и цен для различных школ для ребенка. Что понадобиться для поступления (выписка из нашей средней школы с перечнем предметов, подготовительные курсы к экзаменам, репетитор)?

3)      Какие спортивные секции популярны среди детей и какие расходы заложить в эту статью?

4)      Медицинская страховка. Какую нужно будет купить для жены и для ребенка? Отдельно не могу посчитать бюджет на медицинское обслуживание, которое страховкой, возможно, не покрывается, например, стоматологические услуги.

5)      Очевидно, нужно будет включить в бюджет развлечения и отдых на побережье или путешествия 2 раза в году по европейским странам.

6)      Расходы на бассейн, фитнесс-центр?

7)      С какими бюрократическими сложностями будет сопряжено получение внж или учебной визы для супруги?

8)      Как ни смешно, но с какими сложностями будет связана перевозка домашнего животного (кошка)?

9)      Какую сумму необходимо держать на личном счете супруги, или его достаточно пополнять ежемесячно? Как вообще открыть этот счет в местном банке? Условия обслуживания и проценты по депозиту? Возможно, есть смысл размещения необходимой суммы в европейских бондах (но, конечно же, не испанских).

10)   Какие вообще возможны варианты при выборе страны? В принципе, можно рассмотреть и черноморские страны Восточной Европы с близким к среднеевропейскому уровню жизни.

Разумеется, я понимаю, что на весь перечень вопросов ответить невозможно, но буду признателен, если Вы сможете указать мне необходимые ресурсы или специальные форумы, где я мог бы собрать побольше информации, а также за любые замечания и предложения.

Заранее благодарю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сегодняшний день это мой любимый французский рецепт, который мне удалось попробовать и привезти из последней поездки в Лион. Честно говоря, даже не знаю, переводится ли как-то правильно на русский язык «Pâté en croûte», разве что "мясной ...
Неизбежно последний пост о трех «славянских» царях потянул за собой проблему «царя Дира» и его соответствие летописному варягу Диру, правящему, согласно преданию, Киевом вместе со своим братом Аскольдом (Оскольдом) и убитым по одной версии Вещим Олегом, а по другой – Игорем Рюриковичем. ...
ПО НТВ Тотаре ВС ...
Я - последнее слово в азбуке… Ответ: да “аз” первое…Любой язык со временем неизбежно развивается. Зачастую так, что изменяется смысл некоторых слов. Поэтому, как правило, чем больше возраст текста, тем труднее его читать. Например, ...
Не знаю как у вас, а у нас в 2002 году замена паспорта занимала 3 месяца, в Турции нас ждали к 13 июля. На эту дату была назначена свадьба в Эскишехире. Наша свадьба в Казахстане была 15 июня, так что до 13, я чисто физически не смогла бы успеть поменять ...